Чебуреки

От | 12/08/2010

Наконец я решилась сделать пробную запись блога. Информации накопилось достаточно, а количество предстоящей ручной работы по переносу немного пугает (еще много тонкостей не знаю, буду путаться, психовать и ныть, что в жжшечке было так всё понятно, но научиться же всему можно?).
Буду потихоньку выкладывать материалы из своего ставшего мне уютным и родным журнальчика

Собственно, этот рецепт там и был первым. Сейчас с улыбкой смотрю на эти фотографии – сделанные камерой телефона, без намека на композицию, с кучей недостатков. Но уже решила – стану переносить всё, как есть. А в дальнейшем будет отличный повод переснять «хромающий» рецепт с новыми картинками и уточнениями по тексту.

Вообще, идея фотографировать еду родилась спонтанно – виртуальный френд спросил о процессе готовки, текстом я внятно описать не смогла, по телефону тоже не получилось и на помощь пришло изображение. Ну а потом случилось вдохновение, хорошее настроение и несколько часов свободного времени.
Итак, некоторое время назад попросил меня Заяц побаловать его чебуреками (кстати, почти единственное жареное в масле «что-то» из муки, которое я умею и хочу готовить).

Что нам нужно:
Я предпочитаю не забивать голову всякими глупостями и ненужной информацией. Поэтому, по памяти не вспомню ни один рецепт. Но у меня есть волшебная зелененькая (почему именно зелененькая — хз) тетрадочка с офигительной и обязательно ПРОВЕРЕННОЙ подборкой всяких вкусняшек, не каждый рецепт имеет честь остаться в ней на пмж.

001чебуреки

Что нам надо еще для приготовления вкусняшек? Немного алкоголя. Зайцу светлого нефильтрованного — для креативного фотографирования, мне немного игристого — для творчества.

002чебуреки

Ну, а теперь самое главное! набор продуктов для нашего блюда

003чебуреки

— фарш говядина+свинина 1 килограмм
— лук — парочка больших головок
— соль, перец — тут уж кто как любит
— мука — 3-4 стакана
— кипяток (не зря тут на фотке вода в чайнике!) — 1 стакан
— масло, на котором будем жарить

Ну, начнем!

004чебуреки

Сначала делаем тесто – его потом нужно будет ненадолго оставить в сторонке, для отдыха, потом приготовим начинку.

Я сверилась с текстом из тетрадки — по рецепту у нас следующее: «В миску с 1 стаканом муки влить 1 стакан кипятка с солью и хорошо размешать. Когда смесь станет теплой, добавить 2~3 стакана муки (в зависимости от сорта муки) и вымесить». Это по рецепту! А я немного упрощаю – смешиваю всю муку с солью, заливаю весь кипяток, сколько могу вымешиваю ложкой, а потом выкладываю на стол, посыпанный мукой.

007чебуреки

и очень аккуратно и осторожно начитаю вымешивать уже на столе. ОСТОРОЖНО! Замес очень горячий! Но зато руки! Какие после этого вымешивания руки! Круче, чем в салоне после парафиновых ванночек! Правда, надо постараться еще из под ногтей тесто отковырять )))

008чебуреки

Замешивать долго не нужно, но какое-то время на это потратить придется – тесто должно получиться пластичным, и таким неописуемо-воздушным – это из-за того, что в муку заливали кипяток и как бы делали заварное тесто. По такому рецепту тесто чебуреков при обжаривании поднимается, становится пупырчатым и вкусно-хрустящим.

Как только тесто вымесили, откладываем в сторону в сторону, только не забудьте накрыть пищевой пленкой или полотенцем, чтобы не засыхало. Пусть отдыхает.
А мы готовим начинку. В фарш добавляем соль и перец по вкусу, режем лук. Стараемся при нарезке не плакать, как я )))

005чебуреки

Лук смешиваем с фаршем, хорошенько разминая кусочки фарша руками, чтобы получилась однородная масса. Вот такая красота в итоге.

006чебуреки

Сейчас можно буквально на минуточку отвлечься, хлебнуть алкоголя, сходить попудрить носик и поставить на плиту нагреваться самую большую и любимую сковородку. Учитывайте, как нагревается у вас конфорка и сковорода. Бывает, только поставил на огонь – уже дно раскаленное. Моя сковорода с толстым дном, нагревается медленно, я еще наливаю масло сразу, и делаю несколько чебуреков, потом пока они жарятся, я подготавливаю следующие – такой вот организованный непрерывный поток и надолго отвлекаться нельзя.

А если сковорода разогревается быстро – имеет смысл сначала налепить чебуреки, а потом уже ставить посуду на огонь и раскалять масло, ну либо быть готовым проветривать квартиру от дыма )) и разглядывать подгорелые бока чебуреков ))

009чебуреки

В моем случае сковорода на плите на самом минимальном огне потихоньку равномерно нагревается, а я делаю первую партию чебуреков.

Берем в руки грозное женское оружие — СКАЛКУ! Мне ее подарили друзья на восьмое марта, таксист наверное офигел, когда ночью в машину ввалились три пьяных малчега и хмурая девушка со скалкой на перевес. Очень она мне нравится – катает легко и достаточно тяжелая, а к гладкой поверхности совершенно ничего не прилипает.

010чебуреки

Из теста катаем толстую колбаску, прикидываем, какого размера у нас будут чебуреки, и отрезаем от колбаски кусочек. Раскатываем, выкладываем фарш на лепешку – количество фарша на любителя, но логично, что слишком мало – плохо, а слишком много начинки тоже не хорошо – чебуреки будут дольше жариться, тесто будет уже готово и начнет пригорать, а фарш внутри еще останется сырым. Еще нюанс – чем больше начинки, тем больше жидкости в ней. И нет ничего опаснее, чем выбежавший в раскаленное масло мясной сок.

Вооружаемся вилкой и защипываем с её помощью края чебуреков – получается почти как на рынке )))

011чебуреки

012чебуреки

013чебуреки

014чебуреки

Ну, можно жарить.

Сковорода с маслом у нас уже давно разогрелась, можно выкладывать сырые чебуреки.
Даже на мою большую сковороду помещается всего по 2 штуки.
Жарим сначала с одной стороны, потом с другой…

015чебуреки

016чебуреки

… пока жарятся одни чебуреки, доделываем остальные.

017чебуреки

Вообще лепятся они довольно быстро, а потом между новыми партиями готовых чебуреков появляется куча свободного времени – как раз чтобы привести в порядок кухню, вымыть посуду и уничтожить все признаки операций с мукой.

Да, первая партия обычно тут же исчезает без следа, как и вторая )) Тут уж или выгонять всех с кухни и стойко себя сдерживать, либо ставить к плите преемника, а готовую продукцию безжалостно изымать.

Именно так я и поступила — на последних чебуреках я к плите поставила Зайца, а тарелку с уже готовыми вкусняшками пододвинула к себе поближе, а то чебуреки подозрительно быстро исчезали.

Вот такая красотень у нас уже получилась!

018чебуреки

По сути дела совершенно ненапряжно, быстро и безумно вкусно! Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *