Рыбка в фольге в раскаленном песке

От | 12/08/2010

рыбка в фольге 005

На выходных состоялась очередная поездка на Красноярское море с друзьями. И неизменно, помимо шашлыков, плова и дымлямы, у нас обязательно готовится рыбка в фольге. Лет 5 уже готовим и бросать эту традицию не собираемся.
Фоток мало, но суть ясна. Для начала нам надо выехать на природу. Желательно, чтоб был песок. Приехали, палатки поставили, костер разожгли, шашлыки там, водка, гитара… Утром на еще горячих углях разожгли новый костер для чая, а ближе в обеду вспомнили про рыбку, которую надо подготовить, а потом еще запечь. Разжигаем пионерский костер и идем купаться, загорать.

Для чего нам это надо — чтобы песок ПОД костром прогрелся максимально вглубь и раскалился. На углях тоже можно запечь, но надо бдительно следить. а если не следить, то будет подгорать…
Через часок начали заниматься рыбкой. Берем рыбку красную. У нас была горбуша. Кто-то скажет «фу, сухая рыба!» А вот нифига! Она там в своей шубке фольговой так пропарится, что ручки себе по локоть обкусаете.
Значит, берем рыбку. Мы купили уже потрошеную. Но все равно проинспектировали «а че там ненужного могло остаться», поскребли со всех сторон, мы еще и от чешуи отчистили. Промыли.
Нарезали лук полукольцами, картошку кружочками.
Расстилаем фольгу на ровной поверхности. Сейчас фольга такая тооооненькая и ууууузенькая, я настелила 3 слоя, немного заходящии друг на друга, чтоб больше площадь создать.
Рыбку со всех сторон и внутри солью натерли, на фольгу положили, во внутрь вложили лук с картошкой, полили всё это соком половины лимона и веточек петрушки накидали.

рыбка в фольге 001

Заворачиваем как конфетку (у нас все равно хлипко получилось, и я намотала фольгу, еще и поперек в несколько слоев).
Как закончили все манипуляции с рыбой, отодвигаем костерок в сторону, выкапываем ямку в песке, кладем туда нашу серебристую штуку, засыпаем песочком, угольками, можно вверху костерок замутить, можно в угольки картошку положить.
Всё, уходим купаться/загорать часа на два, а по прошествии времени очень АККУРАТНО убираем костер, разгребаем песок, чтоб не порвать фольгу

рыбка в фольге 002

и, обжигая руки, вскрываем алюминиевую «защиту», а слюнки капают на фольгу и шипят )))

рыбка в фольге 003

а это наша «прошлогодняя» рыбка

рыбка в фольге 004

На еще у нас была импровизация — та же рыбка и фольга, но вместо картошки — помидоры, и не внутри, а снаружи.

рыбка в фольге 005

рыбка в фольге 006

Какая это была прелесть!!!! Солнечных выходных и удачных экспериментов!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *