Чахохбили

015 чахохбили

Наполеон Бонапарт считал курицу пищей бедняков, т.к. она напоминала ему о его нищем детстве. Хотя, существует другая версия такой нелюбви — ненавидел кур потому, что они напоминали ему о его толстых ляжках. В любом случае Наполеон обещал гильотинировать повара, который приготовит ему курицу. Может этот исторический персонаж просто никогда не пробовал на вкус вменяемо приготовленную курочку? А гордые жители Кавказа наверное носы воротили от одного упоминания о лягушачьих лапках. Так что на вкус и цвет — фломастеры разные.
ну а мы не в наполеоновской Франции, поэтому будем готовить вкуснейшую штуку из грузинской кухни — ЧАХОХБИЛИ («мясное рагу из фазана») А чем фазан не птица? А чем курица не птица? а чем курица не фазан?
Я для начала взяла свою волшебную тетрадку с рецептами

001 чахохбили

дадада, я инфантильная зануда — мало того, что наклеиваю рецептики по разделам, так я еще украшаю пустоты всякими картинками вкусняшек.
будем готовить вооооон по тому длинному рецепту слева.

Итак, нам нужно:

002 чахохбили

курочка — обычная тушка средних размеров
3 больших помидора (чем мясистее и спелее тем лучше)
3-4 головки лука + пара ложек сливочного масла
чеснок пол-головки в самый раз
парочка красного острого перца
базилик, петрушка, кинза
я, например, кинзу не люблю — очень она на мой нюх неприлично пахнет, но в рецепте кинза есть. К тому же в конце приготовления от того отчаянного запаха совсем не останется и следа.

Ну, начнем!
Для экономии времени ставим самую большую сковородку и сильно разогреваем ее без масла. Пока сковорода кочегарится, режем нашу птичку на средние кусочки. Примерно на такие:

003 чахохбили

Хотя, если честно, именно ПОРЕЗАТЬ у меня не получилось. у меня в доме какая-то проблема с ножами — чем нож больше, тем остроты в нем меньше. Но т.к. за большой нож я хватаюсь только в моменты великого желания приготовить что-то вкусненькое, и чтоб для Зайца сюрпризом было, а Заяц использует большой нож и со своей силой и мощью внимание свое даже не обращает на тупизну предмета… а потом я просто забываю попросить наточить мне наконец-то этот самый большой ножичек. хе-хе-хе. я нашла выход — приватизировала у маман кулинарный топорик — вещь просто волшебную — с одной стороны топорик, с другой зубчики для отбивания мяса, а на ручке гордо красуется «СССР».

004 чахохбили

Пока резали/рубили/мучали курочку сковорода уже разогрелась. Выкладываем на нее кусочки птички. Убавляем немного огонь (если у меня сковорода разогревалась на 9 мощности из 9 возможных, то когда положила курочку — убавила до 7) Не боимся странных звуков и горелых запахов — это только в первую минутку.

005 чахохбили

Обжаривать курочку надо со всех сторон, часто переворачивая в течение 15 минут. За это время нужно много успеть!
Поставили кипятиться немножко воды в чайнике — перемешали курочку — помыли помидоры — перемешали курочку — залили помидоры кипяточком — перемешали курочку — привели рабочее место в порядок для дальнейшего процесса — перемешали курочку — очистили помидоры — перемешали курочку — нарезали помидоры кубиками )))

006 чахохбили

Внимание! при нарезке последнего помидора у курицы явное желание подгореть, поэтому либо чаще перемешиваем курицу, либо активнее режем помидоры!
Курочка у нас уже вот в таком поджаристом виде:

007 чахохбили

Добавляем помидоры, убавляем огонь (я убавила до 5 из возможных 9) и тушим без крышки 10 минут. Хочу заметить, что ни масла, ни соли мы еще не добавляли!

008 чахохбили

Пока курочка вступает в союз с помидорами и очень аппетитно булькает, у нас нет ни минутки свободного времени! В небольшой сковороде растапливаем сливочное масло,

009 чахохбили

а пока оно топится чистим лук и режем его полукольцами,

010 чахохбили

обжариваем до золотистого цвета,

011 чахохбили

добавляем к курочке с помидорами,

012 чахохбили

закрываем крышкой и тушим 30 минут.

013 чахохбили

За это время можно как раз успеть привести в порядок кухню, попить чайку и мелко нарезать кинзу, петрушку, базилик и чеснок. У красного острого перца удаляем плодоножку и семена и тоже мелко режем.

014 чахохбили

Добавляем к почти готовому блюду, солим, в рецепте еще написано «добавить 1 ст.л. хмели-сунели». А что — нам не жалко! Тушим еще 7 минут. ГОТОВО!

015 чахохбили

На гарнир я планировала либо сделать салатик овощной, либо рис отварить, а по итогу кушали в обоих вариантах )))
Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Чахохбили

  1. fantaziyka

    Лена, мне очень нравится твое «занудство», а именно тетрадочка с рецептами и всякими наклеенными няшками! Чахохбили у тебя такое, что захотелось его прямо сейчас))) Короче, зря я на ночь читаю твой журнал))))) Твой «порядок должен быть во всем» заразителен)))

    1. funpanda Автор

      Пасиба!
      хе-хе-хе, ту тетрадочку я уже раздербанила на отдельные листики и делаю новую кук-бук ))
      прикольно, у тебя ночь, у нас только 11 утра ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *