Форель с сюрпризом и греческий салат

014 Форель с ссюрпризом

Поздравляю всех в наступившим новым годом и рождественскими праздниками!
Давненько я тут рецепты не добавляла, а их, между прочим, много уже накопилось ))) Буду наверстывать.

Тело уже устало от вкуснейших в своем сочетании салатов, мяса и алкоголя, а душа требует продолжения праздника. Только не жирного! А супер легкого!

Отправила Зайца в магазин, и он там «выловил» вот такую красавицу-форель

001 Форель с ссюрпризом

Щас каааааак забацаю вкусняшку!
Я разделываю рыбу на большом пакете — это очень удобно — стол чистый, разделочная доска чистая, пакетик свернул со всякими рыбными отходами и выбросил и ничего не воняет. К тому же пакет потом свою важную роль сыграет.
Чистим красотку от чешуи с хвостика. Тут уж кто как и чем привык чистить. Я вот, например, у мамы отбила практически из вещей на утилизацию вот такую страшную штуку еще советских времен. Офигенно удобно!

002 Форель с ссюрпризом

Отрезаем плавнички, вырезаем жабры. Тут нам пригодится еще один девайс (скрытая реклама Tescoma) — ножницы для птицы — без усилия можно разрезать курочку на кусочки, а рыбку чикать — одно удовольствие

003 Форель с ссюрпризом

разрезаем брюшко от головы до подхвостового плавника, убираем все лишнее (звери мои при этом очень оживились, пришлось поделиться), меняем «разделочный» пакет. Вот такая заготовка ужина получилась!

004 Форель с ссюрпризом

но это не самое главное! Я была хорошей девочкой целый год, поэтому дед мороз до сих пор преподносит сюрпризы — рыбка оказалась с икрой! Целая тарелка икры!

005 Форель с ссюрпризом

Поэтому помимо приготовления рыбки я еще поделюсь секретом, как икру засолить. Но пока тарелку отставляем в сторонку — нас форелька уже заждалась.
Натираем рыбку солью (я что-то в последнее время люблю использовать крупную морскую), засыпаем прованскими травками (тимьян, майоран, чабер, орегано, розмарин, шалфей) и посыпаем молотым перчиком. Тут недавно еще одну штуку для себя открыла — смесь «4 сезона» — смесь белого, черного, розового и зеленого перца горошком, мелем в мельничке или в ступке и посыпаем блюдо — аромат получается восхитительно тонкий, пряный, ммммм. Вот такая штука:

006 Форель с ссюрпризом

Поливаем форель соком половины лимона,

007 Форель с ссюрпризом

закрываем пакетом в конвертик и отодвигаем в сторону, пусть отдохнет и замаринуется перед запеканием. Включаем духовку на 200 градусов с верхним и нижним нагревом.

А теперь самое время заняться икрой. Икринки находятся с такой пленке, от которой нам нужно избавиться. Можно, конечно, ручками по икринке ковырять, но есть более быстрый способ, хотя трудолюбие приложить придется.
Берем ситечко, выкладываем туда икру, ситечко помешаем в салатник или другую подходящую ёмкость, вооружаемся вилкой и включаем горячую воду. Вода должна быть обычная горячая, но не кипяток, а то икринки сварятся. Одной рукой держим ситечко с икрой за ручку так, чтобы икра плавала в воде, но и не уплывала через край, а в другую руку берем вилку и аккуратно, как крем венчиком, начинаем взбивать. Тут главное не торопиться и набраться терпения минут на 10-15.

008 Форель с ссюрпризом

Стоим, взбиваем, не отчаиваемся, что первые минуты ничего не происходит. Через какое-то время пленка начнет белеть, распадаться, тянуться за вилкой нитями (без жалости смываем это дело в раковину), а икринки больше ничем не связаны. Отставляем в сторону и даем стечь лишней воде.

009 Форель с ссюрпризом

Теперь вернемся к рыбке. Я давно уже прямо на противень ничего не выкладываю, всегда застилаю фольгу. А для рыбки я вообще сделала коробочку или даже лоточек. Правда, хвостовой кпавник таки пришлось почикать — не входила рыбка по длине. Заяц попросил положить внутрь немножко картошки колечками.

010 Форель с ссюрпризом

Ставим в уже разогретую духовку минут на 40 — как раз, чтобы сделать три дела:

Дело номер 1. Переложить икру в баночку (как раз пустая от новогодней настоящей осталась), добавить пол-чайной ложки соли, перемешать и поставить в холодильник.
Утром икра была уже готова, но честно простояла до вечера, до прихода гостей. Кстати, не стоит пугаться, что в икре все равно остались белые кусочки пленки, а после добавления соли икра начинает «плавать» — утром баночку откроете — икринка к икринке! А вкус какой!

011 Форель с ссюрпризом

Дело номер 2. Салат. Сегодня греческий

012 Форель с ссюрпризом

Режем все крупными кубиками, выкладываем на тарелку, посыпаем солью и прованскими травками и поливаем оливойлом.
Заяц любит когда ингридиенты этого салата наложены кучками, и он накалывает на вилку то одно, то другое

013 Форель с ссюрпризом

а мне больше нравиться, когда салат — это всетаки смесь составляющих, а не овощная нарезка с брынзой

014 Форель с ссюрпризом

Дело номер 3. Сервируем стол.

А рыбка у нас уже готова! Покрытая румяной корочкой, а какой запах по квартире пошел…..

015 Форель с ссюрпризом

Осталось героиню вечернего ужина поставить в центр стола и выпиnь за здоровье рыбака-добытчика и хозяйки-волшебницы. Приятного аппетита!

016 Форель с ссюрпризом


А еще можно почитать:
Комментарии:

4 комментариев по “Форель с сюрпризом и греческий салат

    1. funpanda Автор

      к сожалению, в нашем супермаркете мы только два раза «ловили» икорную рыбку )))

      1. fantaziyka

        В Бразилии ее вообще никакой нет. Ни форели, ни икры(((( Есть семга, но она дорогущая!

        1. funpanda Автор

          семга и у нас дорогущая ))
          а форель у нас только ленивый предприниматель не разводит — на озерах, реках куча форелевых хозяйств, даже осетрина есть и карпы всякие зеркальные. Тоже, конечно, не 5 копеек это стоит, но ощутимо дешевле.

          зато «в Бразилии много диких абизян» (с)Кинофильм «Здравствуйте, я ваша тетя» ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *