Жареная картошка ))) + «украденный» рецепт от Зайца

008 жареная картошка

Очень люблю картошку во всех её проявлениях!
а Заяц нет… он все по овощам да по рису отрывается…
Так что жареная картошка у нас в доме — редкий гость. Никогда не задумывалась даже, как её правильно жарить, помню на уроках труда для девочек мы картоху жарили, а потом как придется — то пригорит, то сырая, то в кашу разваливается.
Натолкнулась тут на одном известном форуме на тему: «Как правильно пожарить картошку?», похихикала так про себя «этож каким надо быть криворуким гоблином, чтоб картошку жарить не уметь», но почитала… и много нового узнала )))

Итак, жареная картошка!
Чтобы оптимизировать процесс, сначала чистим картошку и стругаем брусочками — это довольно длительный процесс, и чтобы потом не бегать с вытаращенными глазами и не проветривать кухню, делаем подготовительные работы с картошкой заранее.

Сало режем крупными кусочками. Кто-то любит сало с прослойками мяса — тогда надо внимательно следить а тем, что потом будет происходить в сковороде — мясо может начать гореть, а жир из сала еще не весь вытопиться, поэтому идеальные шкварки не получатся. Важно! Чем крупнее кусочки, тем в бОльшем объеме из них вытапливается жир и тем меньше они подгорают.

001 жареная картошка

Накрываем крышкой, ставим огонь НЕ на максимум и спокойно идем промывать картошку под холодной водой, и выкладываем её на бумажное полотенце, чтоб от влаги избавиться.
По прошествии некоторого времени, в сковороде у нас уже вот такие изменения:

002 жареная картошка

Убираем шкварки. Их замечательно на этом этапе, пока они еще горячие, посыпать солью -Заяц их тут же с пивом употребил, а что, нам не жалко )) и выкладываем картошку

003 жареная картошка

ВСЁ! Больше пока никаких действий с ней не совершаем, идем спокойненько чистить и резать лук, слоняемся по кухне, но бдительности не теряем! Накрывать крышкой или нет — спорный вариант. Если накрыть, то жар будет оставаться в посуде, картошка приготовится быстрее, но не будет поджаристой, а станет, скорее, пропаренной. Если не накрывать, то жидкость в виде пара благополучно сковороду покинет. картошка получится более сухой, но может начать подгорать.
Минуток через 7 переворачиваем картошку в ПЕРВЫЙ раз

004 жареная картошка

И снова от неё отстаем! Приводим кухню с порядок, я еще цветочки умудрилась успеть полить ))
переворачиваем нашу картошку во ВТОРОЙ раз и сверху выкладываем мелко нарезанный лук.

005 жареная картошка

Минут через 5 всё интенсивно перемешиваем и СОЛИМ — получается почти что в самом конце. Если посолить картошку сразу, то соль смешается с маслом или жиром, на котором мы жарим, на поверхности ломтиков образуется пленочка из масла и соли, а по итогу у картошки получится поджаристая соленая корочка и совершенно безвкусная серединка. Если солить в конце, то пропаренная картошка с удовольствием вбирает в соль и получается просоленной полностью.

006 жареная картошка

А В ЭТО ВРЕМЯ!… Заяц сказал своё грозное «ФУ!» на мою картошку и замутил свою антиграмурную суровую вкусняшку

007 жареная картошка

Раскалил в кастрюльке масло, кинул туда кусочек перчика чили и несколько измельченных зубчиков чеснока, потом добавил лук колечками, потушил, добавил куриные желудки, потушил, выдавил в кастрюльку несколько консервированных помидоров, засыпал прованскими травами, и снова поставил тушиться.
Рецепт был нагло украден, фотка сделана, когда шеф-повар отлучился на минутку — не хочет мой Заяц выкладывать свои вкусняшки, говорит, что не так они у него типа получаются, как задумано. Но в любом случае получается очень вкусно!!!

А моя картошка уже дошла до кондиции, я её еще пару раз перемешала

008 жареная картошка

Сервируем и ужинаем!

009 жареная картошка

010 жареная картошка

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Жареная картошка ))) + «украденный» рецепт от Зайца

  1. fantaziyka

    Жаренная картоха на сале — это безумная вкуснотень! А шкварки — это мой фетиш!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *