Мультиварка — волшебный горшочек

001 Мультиварка

Несколько раз слышала про этот девайс, да все думала, что ерунда, еще одна бесполезная единица техники на кухне. Но натолкнулась на горячее обсуждение мультиварки (или как её ласково называют «мультя») — почитала и в голову навязчиво постучалась мысль «Мне тоже это надо!», пробежалась по отзывам — ну точно!
Прокатились по местным магазинам и вот я стала счастливой обладательницей вот такой штуки: Мультиварка PANASONIC SR-TMH18
Из описания: «Мультиварка, приготовление блюд из круп, выпечка, тушение, варка на пару. Микропроцессорное управление. Сенсорное приготовление блюд из круп. Сохранение блюда подогретым до 12 часов. Таймер отсрочки до 13 часов. Кастрюля с антипригарным покрытием на 4.5 л. Контейнер — пароварка в комплекте. Цвет: матовый металлик.»

Народ, этот чудо горшочек может почти всё! Поджарить мяско, потушить овощи, сварить супчик или кашу, испечь торт, сделать варенье, сварить как в пароварке манты, приготовить рис. Так не бывает ))) Однако ж вот, стоит у меня на кухне замечательнейшая штука и доказывает обратное!

Итак, вот мои первые шаги вокруг нового помошника на моей кухне.
Мультю купили на обеде, а я еле-еле до вечера досидела, так хотелось поскорее применить новый прибор, и вторую половину дня я лентяйничала и по Гуд-Куку гуляла и всё удивлялась, как же я такую чудо-технику раньше не замечала.
Повосхищалась рецептами и возможностями мульти, приехала домой, в ожидании раскрыла коробку, налила бааальшую кружку чая и села изучать инструкцию. Заяц ходил рядом, трогал мою мультю и просил сделать вкусняшку. Изучила рецепты — тока кашку и могу из имеющихся продуктов приготовить, только если в магазин сходить, но так не хочется. И тут Заяц вспомнил, что я ему фотки омлета показывала.
Так что первый опыт — омлет!
6 яиц
2 мультиварочных стаканчика молока
Всё взбить, посолить, поперчить, по наличию и по желанию добавить нарезанный помидор, колбаску, сыр тертый, зелень. Нажать «выпечка» на 40 минут, сказать как учили «горшочек, вари!» и уйти заниматься своими делами.
Через 20 минут на кухне «подозрительно» запахло омлетом — из парового отверстия пар очень весело выходил. Через положенные 40 минут мультя попищала (Заяц поворчал «еще одна истеричка в доме» — у нас практически вся техника звуки издает, было очень весело когда с интервалом в несколько секунд закончили работу стиралка, посудомойка, духовка и что-то разогрелось в микроволновке ))).
Открываю крышку, Заяц из-за плеча выглядывает «ну что там, что там?» и сразу же так разочарованно «а чё не запеченое?…» ну и там правда просто белый омлетик и вся зелень на поверхность всплыла. «Падажди, не суетись», говорю.
Дело в том, что на крышке у мультиварки нет нагревательных элементов, значит сверху ничего и не поджарится никогда.
Выковыряла кастрюльку, на блюдо перевернула — а там снизу такая поджарочка! А какой запах пошел! Оборачиваюсь — Заяц уже вилкой вооружен )))
Отдала ему всю порцию — ел с общей тарелки, говорил, что надо меньше колбасы, тем не менее умял всё-всё )) Потом валялся на своём четвероногом друге-диване, чесал пузо и был щаслив )))
Вот такое чудо вывалилось на тарелку

002 омлет

А когда во всю шло уничтожение вкусняшки, я вспомнила, что в разрезе я не сфотала. Да и какой разрез, сама разрешила Зайцу ковыряться в этом блюде так, как ему захочется. Поэтому блюдо не в разрезе, а в разломе ))

003 омлет

Следующим под мой пристальный взгляд попал плов, который я разыскала на Хлебопечке в разделе «Рецепты для мультиварок».
Готовила по рецепту с форума, правда без нута — его надо 10-12 часов вымачивать, а ужин не хотелось откладывать.
Делала как написано: нажала «выпечка» 40 минут, налила масло, залила водой пропаренный рис, почистила лук, нарезала, кинула в мультю, почистила морковку, нарезала, кинула в мультю (там лучок уже приятно попыхивал), нарезала мясо (по рецепту баранина или телятина, у меня была свиная вырезка), кинула в мультю. Всё это несколько раз перемешала, закинула головку чеснока разобранную на зубчики. Тут и 40 минут кончились. Слила воду с риса, выложила в мультю, добавила соли и приправы для плова (я их покупаю на рынке у узбеков), вскипятила воду (по рецепту строго 1 часть риса, 2 части воды), залила рис и нажала «плов». По инструкции на этом режиме на табло НЕ высвечивается время приготовления, мультя сама определяет автовзвешиванием и количеством выделяемого пара сколько по времени ей придется готовить, и только за 8 минут до окончания появится цифирка 8 (минут). Поэтому, я ушла гулять с собакой, потом заехали в гости к друзьям кое-что отдать, заехали в магазин за красным вином и вернулись домой — прошло 50 минут — на табло без изменений, минут через 10 высветилась заветная цифра 8. Т.е. после включения программы «плов» блюдо готовилось 1 час 8 минут (+ 40 минут на обжарку + 10 минут на всякие подготовки/сервировки = полное время приготовления ужина 2 часа).

Открываю — рисинка к рисинке! Кастрюльку перевернула на большое блюдо и на стол — какая же это сказка! Рис рассыпчатый, ничего не подгорело, мясо изумительное! Заяц даже с завистью попыхтел немного — у него плов только в казане на открытом огне получается, а дома в кастрюле (пусть даже чугунной) — каша с мясом. В общем, я в сильнейшем восторге!

Из личных наблюдений:
* мяса, морковки, лука и чеснока нужно класть по рецепту, а вот количество риса сократить вдвое — по рецепту 4-5 чашек, у меня было всего 3, и то много! Но на любителя, я люблю, когда плов — мясо в рисом, а не рис с мясом )))
* 1 чайная ложка соли — мало, ощутимо мало

004 плов

Окорочка. Плеснула растительного масла немножко, положила 2 окорочка (натерла их солью, смесью перцев, прованскими травками и измельченным чесноком), крышку не закрывала и нажала «Выпечка» (время готовки 40 минут по умолчанию) — 20 минут жарим с одной стороны, 20 с другой. Курочка получилась с зажаренной, но мягкой кожицой, а мясо жарено-вареное, отваливающееся от костей, без намеков на красноту и непрожаренность. Вкус обалденный! На гарнир у нас были остатки плова. Вот фото с двух сторон ))

005 курица

006 курица

Творожный тортик — Чизкейк. Готовила строго по рецепту — там всё пропорции и ингредиенты даны.
В ожидании друзей, у меня ручки дошли до легендарного творожного тортика. Готовка не для нетерпеливых — время от разбития яиц и нажатия кнопочки на выпечку — 1 час 15 минут, причем куча времени потрачена на взбивание белков с постепенным добавлением сахара. Тортик пекся еще 65 минут, а потом по инструкции от опытных людей его надо выключить с подогрева и оставить остывать не трогая, желательно до утра. Часа в 3 ночи, закончив дурить с гитар-хиро на игровой приставке, пересмотрев все запланированные фильмы и выпив весь незапланированный алкоголь, всем табуном пеперлись на кухню проверять торт. Ну, скажу я вам, усилия того стоили!
Уже утром баловала гостей вкуснючим чаем с тортиком, полив его смородиновым вареньем. Нежнее чизкейка в жизни не пробовала!

007 чизкейк

Далее в меню аля-дамляма узбекская — по-пражски. Мякоть свинины — покрошена в горшочек, припудрена солью, перцем, майораном, добавлен лавровый лист. Сверху- много лука, поверх лука — картошка четвертушками, далее-ломтики болгарского перца, морковка кружками, кусочки томатов, и как завершение — капуста почти до самого верха.
Жалко, что с баклажанами и цукини у нас не сезон, если был бы «улов» в овощном отделе удачный, то баклажаны я бы поместила на картошку, а цукини поверх морковки.
Каждый слой посолить. Режим «тушение » — 2 часа. По итогу — целая кастрюлька тушеных овощей с мясом, вкуснючих, сочных, сама не ожидала ))

008 дымляма

Еще одна новинка в нашем домашнем питании — лазанья. Сборный рецепт с гуд-кука.
Пару луковиц, 5 зубчиков чеснока и 1 болгарский перец измельчила блендером, смешала с мясным фаршем (грамм 800).
200 грамм сметаны соединила с 5 столовыми ложками томат пасты и развела стаканом теплой воды.
Кусок сыра грамм 400 мелко натерла на терке.
Листы для лазаньи купила уже готовые , такие, которые предварительно отваривать не нужно.
Далее укладывала слоями — листики пасты, фарш с овощами, сыр, соус. У меня получилось 5 повторяющихся слоев. И в режим «тушение» на 2 часа.
Неоценимый совет с гуд-кука — разрезать рукав для запекания, выстелить им мульти-чашу, а потом уже укладывать ингредиенты. А как приготовится — просто вытащить за краешки рукава — ни капли соуса мимо и горшочек чистый.

009 лазанья

Но на мой взгляд получилось слишком сочно, я бы даже сказала — мокро, порционные куски потом еще немножко «досушивали» в микроволновке, либо можно было снять паровой клапан с крышки во время готовки, чтобы лишняя влага активнее испарялась.

010 лазанья

Вечером зашли в мясной магазинчик. У меня было твердое намерение приготовить буженину. Пока выбирала мясной орешек, Заяц заприметил свиное копытце и сильно-сильно просил меня сварить холодец «Ведь правда-правда твоя мультя всё-всё может?!» Ну как тут устоять ))) Купили говяжью и свиную лытки, свиное копытце, все это дело я помыла, поскоблила, в мульти-чашу положила (еще бы куриный окорочок с легкостью вошел), пару морковок, луковицу в шелухе, 5 горошин душистого перца, лаврушка и в режим «тушение» на 6 часов в ночь. Утром сняла с подогрева — пусть стоит до вечера остывает.
Вечером, после работы, занялась холодцом (благо Заяц взял себе пивка и рыбки на ужин и своими проектами стал заниматься). Пока доставала мясо из кастрюльки, очень жалела, что производитель не додумался в комплект к черпачку еще и шумовку положить — мясо соскальзывало с косточек. По итогу резала мясо под контолем всех домашних зверей — все ненужное на мой взгляд отдавалось Зайцу, а он уж распределял, кому что перепадет, кошки были на подозрение ласковые и покорные, а собака оказывается знает все-все команды )))
Нарезанное мясо разложила по контейнерам (по стеклянным кастрюлькам для микроволновки — как раз все три штуки задействовала), выдавила сверху чесночек щедро и через ситечко залила бульоном, и в холодильник.
Через пол часа назад полезли с Зайцем в холодильник снимать пробу — застыл! А какой вкус! И я, и Заяц признали — как в детстве у бабушки! (а если честно — это мой первый холодец, так что вдвойне приятно)

011 холодец

А кусок мясного орешка все таки был куплен, нашпигован чесноком и черносливом (морковку Заяц попросил не класть), намазан французской горчицей, жестоко перевязан нитками и отправлен в пакет и в холодильник — на следующий день была запланирована буженина.
Как только холодец попал в холодильник, наступила её очередь. Режим «выпечка» минут на 20, обжарила немного со всех сторон при открытой крышке, перевела в режим»тушение» на 2 часа, крышку закрыла, навела порядок на кухне после создания холодца и ушли с Зайцем смотреть фильм. После окончания готовки немного подержала на подогреве, а потом довольно долго повозилась, распутывая нитки, которыми качественно мясо перевязала.
Ну и вот, снимаю пробу, Заяц стойко терпит )))
Господи! Спасибо, спасибо, спасибо за то, что я не склонна к полноте и могу себе позволить кушать и после 6 вечера, и после 8 вечера, и даже сейчас в 12-ом часу ночи!
Навернула с буженинкой второй бутер — совесть спит спокойно )))

012 буженина

А еще у меня у всей бытовухи есть имена: Главная Истеричка — холодильник, чуть задумался с отрытой дверцей «а чего бы мне скушать», как он начинает верещать, чтоб его скорей закрыли, еще есть Паникерша — плита, которой вечно все не нравится, то вода на поверхности, то горячая кастрюля строго не на конфорке, то гриль работает уже 20 минут «выключайте уже! а то сгорит!», с тетей Посудомойкой все ясно, а теперь в нашей семье новый член — Мальчик Тайчик — супер повар! Так что моя мультя мужского пола )))

Ну и чтобы подытожить: весь процесс готовки такой — все закладываем, нажимаем кнопочку и уходим заниматься своими делами. Как еда приготовится — мультя пропищит «Кууууушать!», и если никто не среагирует, она покорно будет еще 12 часов еду подогревать.
А еще есть функция отсрочки готовки на некоторых программах! т.е. вечером заложил, а утром к назначенному времени — всё готово!
Волшебная вещь!


А еще можно почитать:
Комментарии:

3 комментариев по “Мультиварка — волшебный горшочек

    1. funpanda Автор

      да, это верно. Правда сейчас я в основном компотиками балуюсь мультиварочными ))

  1. kulchenko

    И у меня появилась мултиварка! Первое, что мы попробовали в ней приготовить (не изучая подробно инструкция) — молочная рисовая каша. Каша удалась на славу, но молоко убежало :((( Анализируя, что мы могли сделать не так, я подумала, что слишком много насыпали каши и налили молока… (потому что не сразу даже мерный стаканчик заметили и мерили вообще другим). Буду теперь изучать что у тебя есть в жж для мультиварки из рецептов вкусного :) Но их совсем не много!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *