Вортутаюшки (слойки с ветчиной и сыром)

001 вортутаюшки

Решила тут себя и Зайца побаловать вкусняшками. Помню, когда мы только «дружили», частенько заходили в бистро погреться, попить чайку и полакомиться вкусными слойками. Мне нравились с ветчиной, а Зайцу — с грибами и сыром. Причем, я всегда жалела, что в моей слойке сыра по рецепту не было, а Заяц говорил, что «грибы+сыр» покупает только из-за сыра, а второй ингредиент ему не очень нравится.
Так что так-то я решила поэкспериментирвать и объединить ветчину с так полюбившимся нам сыром )) Оказалось, что совсем это не сложно, так что, можно сказать, периодически ностальгируем и в букетно-конфетный период возвращаемся.

Для начала покупаем слоеное тесто. Мне тут уже куча человек поставило в упрек, что я сама тесто не делаю, а я ровным счетом не понимаю, зачем тратить на это свое время, если есть масса куда более интересных дел, а магазины и хлебопекарни предлагают идеальное тесто на любой вкус.

Тесто, которое я покупаю для таких слоек, продается замороженным, поэтому я в зимнее время кладу его на батарею буквально на 5 минут, летом оно и так разморозится. В «пластилин» нам его размораживать не надо, нужно чтоб подтаяло немножко, чтоб пластинки разлепить, не сломав. Если разморозить его полностью, то разъединить пластинки будет практически невозможно.
Чуть припудриваем стол мукой, раскладываем подмороженные пластинки теста

002 вортутаюшки

И, пока оно доходит до пластичного состояния, режем куриную ветчину и сырррр. Ветчину можно любую конечно-же взять, или колбаску какую-нибудь, но с куриной ветчиной — проверено — для нас вкуснее всего!

003 вортутаюшки

Самое время поставить духовку на раскочегаривание — верх+низ на 200 градусов, пусть нагревается.
Выбираем самый размороженный пластик теста, режем ножом на три части и тонко раскатываем по отношению в ветчине и сыру — вот так.

004 вортутаюшки

Складываем пополам, тщательно залепляем края вилкой, иначе расплавленный сыр начнет вытекать. Повторяем эти операции много-много раз, а в итоге получаются вот такие штучки.

005 вортутаюшки

Хотя, нет, много-много делать не нужно — ровно столько, сколько на противень влазит. У меня входит по 8 штук. Наливаем немножко масло на противень (на упаковке написано «смазать противень водой», но с маслом они получаются такие вкусные!) Мажем наши штучки яйцом и посыпаем тмином или кунжутом и в духовку!

006 вортутаюшки

Делала эксперименты с двумя противнями для ускорения процесса, выяснилось, что лениться нинада. Один противень прогревается равномерно, а если поставить два — то у нижних слоек будет бледный верх, а у верхних — не пропеченный низ, а если начнем противни менять местами, только-только поднявшееся тесто станет плоским, а слойки некрасивыми. В общем не ленимся )))
Из 2 упаковок теста у меня получается 30 слоек — всего 4 противня, по времени не так уж и долго, пока первый противень в духовку отправлен — делаем заготовки вкусняшек на второй, пока делаете — уже первая партия испечется.

Ну вот и первые вортутаюшки готовы!

001 вортутаюшки

Друзья, как чувствовали, пришли в незапланированные гости! )))
Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Вортутаюшки (слойки с ветчиной и сыром)

  1. Anonymous

    вчера сделала!! семья подмела подчистую! еще буду делать ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *