Печеная ррррыбка КИЖУЧ

От | 27/04/2011

007 кижуч

Что-то так рыбки захотелось!
В ближайшем супермаркете в рыбном холодильнике грустные порционные куски семги в вакууме, разморожено-замороженные кальмары, креветки вперемешку со льдом и охлажденная форель-подросток за космическую цену. Поехали на рынок в рыбные ряды выбирать ужин )))

Взгляд останавливался именно на красной рыбе, и нам приглянулся вот такой кусочек кижуча на кило двести ))) Естественно, замороженный.

001 кижуч

Пока рыбка замороженная — очень удобно чешую счищать, да всякие плавнички срезать, а пока продукт готовится для дальнейшей обработки и периодически холодной водой ополаскивается — размораживается.
Вот же без чешуи, вид поприличнее и варианты поаппетитнее ))

002 кижуч

Ну пусть еще немножко оттает, а мы лук нарежем. Луковицу разрезаем вдоль на 2 части, а потом каждую половинку нарезаем не колечками (поперек), а перышками (вдоль). В блюдах с рыбой мне нравится именно такая нарезка.

003 кижуч

В форму наливаем немножко растительного масла, выкладываем туда рыбку, солим, перчим (у меня перец черный смешан с лимонной цедрой), засыпаем луком, густо смазываем со всех сторон и внутри сметаной

004 кижуч

По идее на этом можно остановиться, но Заяц попросил добавить морковки для красоты. Чуть-чуть. Терку не хотелось пачкать (точнее было лень потом ее мыть), поэтому морковку я порезала.

005 кижуч

И в духовку с верхним и нижним нагревом на 200 градусов минут на 40.
На запах даже сектанты со своими книжками приперлись «Что вы знаете о Боге?» ))))

006 кижуч

А кому порционный кусочек?

007 кижуч

P.S. тут народ на форуме интересовался, не сухая ли рыбка получилась. Рыбка наивкуснейшая, наисочнейшая, с хрустящей верхней корочкой. Наверное это из-за того, что кусок рыбки был по размеру формы, или форма по рыбке ))) Поэтому сверху рыба запекалась, а снизу готовилась в собственном соку.


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *