Платье трансформер Донна Каран

Я наконец-то сделала все фотографии к этой записи и отредактировала старую версию ))

Очередная хвастушка-тряпочка — платье-трансформер.
Очень хотелось чего-то новенького, тут еще выход в свет намечался, конечно же нужно там блеснуть ))) На «Осинках» натолкнулась на потрясающую тему «Одежда простая, но гениальная — давайте соберем коллекцию!»: раз, два и три.
Сколько я оттуда идей простого шитья утянула! Бью себя по рукам, чтоб не кинуться по магазинам за ворохом материала и не впасть в швейное безумие — носить все обновки просто не хватит всех дней в году.
Долго выбирала из множества идей «бесконечного» платья, и больше всего понравилось платье трансформер Донна Каран — очень лаконично, в меру коротко, без пышной юбки, превосходно впишется в размеры ткани-купона шириной 1,5 и длиной (высотой) 1 метр.

Создатель оригинала предлагает платье вот в таком виде и вариантах

001 donnakaran

Платье у меня сшилось за вечер, а потом неделю до часа Х висело на манекене и я каждый вечер по новому завязывала бант и любовалась. На самом мероприятии конечно же был произведен фурор — я каждые полчаса отлучалась в дамскую комнату, меняла драпировку, а народ все пристальнее меня разглядывал и сомневался в своей трезвости и резкости в глазах )))
Потом это платье прочно прописалось в пляжной сумке, которую я летом даже и разбирала особо — вещица оказалось очень удобной: несколько вариантов драпировки «хвостов», надеть можно прямо на купальник и очень эффектно раздеться на берегу, так же быстро можно надеть трансформер в виде юбки и сбегать за мороженным в приличном виде. Не мнется, почти не пачкается, легкое, сохнет быстро. Жарко — оголили плечики и спину, холодно — соорудили из «хвостов» накидку. В общем, очередная палочка-выручалочка для отпуска, жары и моря.

Итак, как сделать такое чудо. Конечно-же это не точная копия оригинала, присутствуют мои доработки и мои пожелания, но основа идеи такова:
На картинках оригинала разглядела, что бандо скорее всего двойное, заканчивается под грудью, юбка — с небольшими складками и имеет форму «тюльпана», завязки-хвосты вшиты в шов между бандо и юбкой где-то в боках.
Как я говорила у меня была ткань-купон из тонкого трикотажа шириной 1,5 метра и длиной 1 метр.
Шила без выкройки. Деталей всего две: юбка с заложенными по верхнему срезу складками и одним швом на боку, и двухслойное бандо тоже с одним швом на спине (как что сшивать и где — об этом ниже)
Расположение деталей на ткани получилось такое (обрезки в виде развернутой буквы «Г» — просто обрезки):

002 donnakaran

Юбка.
Сильно широкую юбку я делать не захотела — у меня в гардеробе достаточно такой одежки, поэтому юбка шириной чуть больше метра (110 см.) — ткань сложила пополам и отрезала с каждой стороны по всей высоте 20 сантиметров, прошила шов эластичной строчкой. Замерила обхват ПОД грудью и уменьшила верхний срез юбки под эту мерку, заложив складки. Кстати, в оригинале у юбки два боковых шва — за счет этого и достигается форма «тюльпан» и в них к тому же вшиваются «хвосты».

003 donnakaran

Оставшийся сверху кусочек пустила на бандо. Решила сделать его двойным — так и сидит на груди лучше, и не слишком все формы посторонним взглядам открывает сквозь тонкий трикотаж, и пришить к платью легче — верхний срез обрабатывать не надо, а самое главное — во внутрь можно чашечки вставить!
Сложила кусочек вдвое по длине и замерила прямо на себе. Заодно примерила эту мерку на талии, чтоб платье можно было в качестве юбки использовать. Подумала, что надо подстраховаться, чтоб на моем далеко не шикарном бюсте платье сидело как влитое, и вырезала уголок — вот так:

004 donnakaran

Прошила эластичной строчкой, вывернула. Сгиб вверху — это верх будущего платья. Косой «срез» — это шов — центр по спинке.

005 donnakaran

«Хвосты».
В платье-оригинале они в боковых швах и тоже скорее всего двойные. У меня от моего купона остались только небольшие обрезки, а душа просила праздника и роскоши.
Выбрала черный жатый шифон, покрутила, повертела, обмоталась, нигде не трет, телу приятно — признан годным!

006 donnakaran

Выкроила два «хвоста» шириной 35 сантиметров, длиной 2 метра. Концы заузила.

007 donnakaran

008 donnakaran

Края «хвостов» я обметала на машинке самым мелким и частым «зигзагом» (мельче только для петель). Кстати, выработала свою технологию к такому шву — край получается красивым, ниточки не торчат — запихиваю краешек ткани в разрез лапки и строчу, а ткань сама отгибается влево и получается такой мини подгиб:

009 donnakaran

Сборка:
У юбки шов сбоку — я делаю шов обычно справа, т.к. сумку привыкла носить в левой руке, а жаться к кавалеру правым боком — получается, что шов не виден окружающим )))
у бандо — шов строго по центру спинки. «Хвосты» пришлось вшить спереди, т.к. сбоку их вшить некуда (если юбку будете заужать по типу «тюльпан», то тогда появятся боковые швы и «хвосты» можно расположить в них).

010 donnakaran

Широкий край «хвостов» немного присборила и наметила их расположение:

011 donnakaran

Выровняла и прикрепила один слой бандо к юбке и хвостам спереди и сзади:

012 donnakaran

013 donnakaran

Прикрепила второй слой, оставив не зашитый участок спереди, чтоб чашечки вставить. Наметала в нескольких местах, чтобы конструкция растягивалась, примерила, убедилась, что всё, как надо, прошила эластичным швом по кругу, подшила низ.
ГОТОВО!

014 donnakaran

Из за того, что «хвосты» я вшила спереди, а не сбоку (как в оригинале) — получились немного другие вариации драпировки, зато не 7 как у Донны Каран, а штук 10, плюс еще платье можно использовать как юбку, а хвосты вокруг талии обматывать.
Варианты простые и не такие эпатажные, как у Emami. Носим платье либо обычно, либо задом на перед. И меняем способ завязывания хвостов — получаются то лямочки, то рукава или крылышки.

Вот такие варианты мне особенно понравились и я могу подтвердить — ничего не тянет, не жмет и не сваливается!

1.Эта модель, пожалуй, самая простая, базовая и удобная. Бант можно завязать там, где больше нравится, хоть спереди, хоть сзади.

IMG_9322IMG_9325

2.Стало прохладно? Два небольших движения рукой и драпировка делает вот такое волшебство ))

IMG_9329IMG_9334

3.Эта драпировка моя любимая!
IMG_9336IMG_9340

4.И так же может трансформироваться в вариант с закрытыми плечами.

IMG_9346IMG_9350

5.По настоящему вечерний вариант!

IMG_9353IMG_9356

6.Либо можно преподнести себя в этом платье как подарок с огромным бантом )))

IMG_9360IMG_9366

7.Разворачиваем платье передом назад — и снова делаем драпировки. Модели похожие, а различия есть!

IMG_9370IMG_9372

8.Предыдущий вариант так же можно изменить для прохладного вечера.

IMG_9375IMG_9377

9.Ну и самый ожидаемый — в виде юбки. А «хвосты» завязать можно уже как понравится.

IMG_9382IMG_9386

Кстати, при должной сноровке, большом зеркале и паре часов свободного времени можно с легкостью расширить круг возможных драпировок.
А лето всё ближе и ближе! Не затягивайте с нарядами!


А еще можно почитать:
Комментарии:

8 комментариев по “Платье трансформер Донна Каран

  1. bigmir81

    Я тоже хочу пошить такое платье, только мучаюсь вопросом подойдет ли мне, я то не худенькая. Вы как думаете?

    1. funpanda Автор

      Я думаю — отлично подойдет!
      Это платье очень хорошо подчеркивает аппетитный верх, а бока и животик прячутся под складочками платья. «Хвосты» можно же не на талии завязывать, а под грудью.
      Ну и с Вашей выгодной длинной платья определиться — будет волшебно!

      1. bigmir81

        Я еще думала может за основу взять платье, похожее на это: http://www.born2shop.ru/?item_id=177068&rubric_id=17, тоесть юбку с драпировками, но не суживать внизу. Просто у меня есть похожее платье осеннее, и эти поперечные драпировки очень хорошо скрывают живот.

        1. funpanda Автор

          тут разные модели.
          у «вашего» платья складки по бокам, а под грудью в обтяжку.
          у «моего» — складки под грудью и с количеством складок можно играть — хотите больше, хотите меньше. А вот на боках такие складочки не получатся.

  2. Анюта

    Здравствуйте. Заинтересовалась Вашим платьем. Вы говорите что из за того, что «хвосты» вшились спереди, а не сбоку (как в оригинале) — получились немного другие вариации драпировки, зато не 7 как у Донны Каран, а штук 10, плюс еще платье можно использовать как юбку, а хвосты вокруг талии обматывать. Может дадите ссылку где можно их (драпировки Вашего вариант) все посмотреть.

    1. funpanda Автор

      Анюта! Если бы не ваш комментарий, то до фотографий я бы так и не добралась )) А так вот даже не поленилась, надела платье и покрутилась перед фотоаппаратом!
      Посмотрите! Внизу записи я добавила фотографии — мои самые любимые проверенные драпировки.
      Удачного пошива!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *