Тушеная свинина, солнечные фрукты и зверский аппетит

От | 22/06/2011

002 тушеная свинина

Купил тут Заяц мешок фруктов, высыпал в раковину, а за окном вечер, заходящее солнце, такой красивый свет, капельки на яблоках блестят. Побегали вокруг с фотоаппаратом. Ммммм, вкусно!

А как только фотки посмотрели — поняли, что яблочко на ужин не айс ))) Слюнки текут, в животе урчит, мяса охота!
Утром я как чувствовала, что диетический ужин отменяется — в холодильнике был размороженный кусочек свининки. Ну а что делать, хоть такой, в магазин жуть как идти не хочется.

004 тушеная свинина

жарить целиком — долго, отбивать — лень, будем тушить!

нарезала мясо типа брусочками — боже мой, какой у меня тупой нож!!! пусть меня простят ценители за такие искромсанные шматы мяса ))) я уже исправилась — на выходных завезла все 5 ножей к китайцу, который точит коньки/ножи/ножницы, вставляет молнии и делает дубликаты ключей — на все руки мастер! Если вдруг местный народ к нему пойдет — сидит этот волшебник в тамбуре магазина «Хозяин» на улице Вокзальной, который за «Сбербанком». Ножи отдала, сказал через 2 часа прийти, погуляла, покаталась, через 2 часа забрала острые как бритва ножи, все удовольствие 200 рублей.
Но мясо пока порезано вот так неприглядно (((

005 тушеная свинина

Пока я пилила и мучила мясо, поставила кастрюльку БЕЗ масла на средний огонь — чтобы она прогрелась равномерно. Мясо порезала — в кастрюльку! В чем тут «подвох» — свиника сама по себе жирная, жир с нее сам натопится, еще и сок вытечет, что нам и надо для тушения, а если бы масла налили, да потом в него мясо закинули — ну да, корочкой бы покрылось, а мы бы за тряпкой побежали — оттирать масляные брызги с плиты, стен и пола ))))

006 тушеная свинина

мясо закинули, режем лук, обжариваем, мясо периодически помешиваем. Не удивляйтесь странному цвету лука — у меня кончился обычный репчатый, откопала вот в холодильнике красный. А еще мне в последнее время нравится делать зажарку на смеси растительного и сливочного масла, но это дело вкуса.

007 тушеная свинина

Добавляем немножко томатной пасты — она при термической обработке меняет свой темно-красный цвет на позитивно-алый с ярко-оранжевыми капельками масла. Красота! А мне еще нужно замаскировать свой красный лук, который при обжарке стал некрасиво-серым )))

008 тушеная свинина

Тут я на минуту задумалась — а чем сегодняшнее мясо будет отличаться от обычного тушеного, надо бы чего-нить добавить пикантного! Залезла в холодильник — ну вот оно! как раз пара соленых огурчиков в банке скучает! так обычно и бывает — банку зимней заготовки нам мамочка навялит, мы её откроем, дружно 2/3 схряпаем, а остальное стоит киснет. Вот значит и будем остатки утилизировать!
Заодно и вискареза на заднем плане себе для креативу плеснем )))

009 тушеная свинина

огурчики я решила почистить от кожицы — она грубая, и нарезала кубиками. Кстати! не забываем про мясо, которое надо перемешивать периодически, и про лук с томатной пастой, которые надо перемешивать еще чаще — иначе подгорит.

010 тушеная свинина

Добавляем огурчики к луку и немножко тушим. Сейчас самое время посолить и поперчить почти готовое мясо и подумать на счет гарнира. Заяц решил, что сегодня это будут макароны.

011 тушеная свинина

Смешиваем зажарку и мясо. Немножко тушим вместе. В это время сервируем стол и довариваем макароны.

012 тушеная свинина

Наконец-то ужин!

013 тушеная свинина

ну а теперь можно и яблочком закусить ))) Приятного!

014 тушеная свинина

001 тушеная свинина

003 тушеная свинина


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *