Лисички-сестрички — два с половиной простых рецепта из одного лукошка.

От | 26/08/2011

Не могу теперь без улыбки слышать слово «лисичка». Недавно провела чудесный вечер в обществе двух замечательных барышень, одна из которых рассказывала про свою рыжеволосую дочурку. Дочке сделали замечание «ну что же ты обманываешь?», на что бойкая девица отполировала «ты видишь какой у меня цвет волос? я рыжая! я лисичка! мне врать положено!». Теперь как только вижу рыжий цвет — начинаю глупо улыбаться ))) Стоит ли говорить, что вечером в понедельник, когда я увидела на заднем сиденье машины большой пакет лисичек (грибочки Заяц прикупил у бабулек, когда по работе гонял в близлежайшую деревеньку), мое настроение улучшилось за секунду. А понедельник был тяжелым днем, с большим объёмом работы, с кучей нервов, неприятным разговором с начальницей, новопаситом и мыслями о заявлении на увольнение. Вечером хотелось заползти в уголок, пожаловаться Зайцу, какие все вокруг нехорошие люди, пошмыгать носом, а тут рррраз и целый пакет позитива!
Лисички, кстати, собирать тоже позитивно! Они яркие-яркие, даже в высокой траве их хорошо видно, растут не одиночками, а целыми полянками.Что удивительно, лисички не бываю червивыми, потому что содержат особое вещество – хитинманноза, которое разрушает капсулы яиц различных червей (есть даже лекарство человеческое против разного рода гельминтов на основе лисичек). Они растут чистенькие и крепенькие, чистить их одно удовольствие. А еще их может собирать даже грибник-новичок — смертельно-ядовитого двойника у лисички нет, есть лисичка ложная. У настоящей лисички края шляпки выгнутые, гофрированные, а у ложной – шляпка округлая, воронкообразная, с ровными краями. Цвет настоящей лисички яично-желтый или оранжево-желтый, а ложной – красновато-оранжевый, красно-медный… Различие на лицо! Но даже от употребления ложной лисички в пищу никаких страшных последствий не будет (как и особой пользы), но запах от блюда с ложными лисичками грибной, а это тоже иногда многого стоит. И не верьте тем, кто утверждает, что ложные лисички – это яд для человека или смерть для кошки. Гриб пригоден к употреблению, но не очень вкусен. )))

Когда готовлю лисички, всегда вспоминаю, как мы первый раз ездили их собирать. Сначала весь вечер пили много-много водки — тогда еще редкий и дорогой «Немиров» в подарочной упаковке с тремя стопками, и за разговорами решили «а не сгонять ли нам за грибами?!». И ведь утром рано встали и поехали! На нашей первой машине — не убиваемой ржавой оранжевой копейке, с шинами «снежинка». Как мы пробивались по лесной грязюке до грибов, замяв всю бочину — отдельная история, как мы с другом собирали лисички, а Заяц с подругой друга бегали вокруг и истерили «мы заблудились!» — еще одна история, но грибочков мы тогда набрали в высоких папоротниках целый багажник, и ведрами потом раздавали лисички друзьям и родственникам…

Это писать и читать долго, а воспоминания эти у меня пролетели моментально, пока я лисички споласкивала под проточной водой, даже нож ни разу не применила.

Кстати, лисичек у меня очень много! Сначала я приготовила лисички, тушеные в сметане, а на следующий день — лисички, жареные с картошкой, а остатки я просто сварила и заморозила.

***

Итак вечер первый:

Нужное количество лисичек я промыла

IMG_0105

Поставила на сильный огонь большую сковороду и положила много сливочного масла растапливаться.

IMG_0107

А пока масло топится — нарезала четверть-колечками лук и отправила его на обжарку. Огонь нужно уменьшить до среднего, а то сгорит на масле сливочном всё в считанные секунды.

IMG_0110

Жарим лук, периодически его перемешиваем, а в это время режем лисички небольшими кусочками. Совсем мельчить не надо — от термической обработки грибы сильно уменьшаются в объемах.

IMG_0112

Нарезали достаточное для ужина количество грибов? Отправляем в сковороду и перемешиваем с луком.

IMG_0113

Объем грибов тут же начинает стремительно уменьшаться, выделяя много жидкости. Нам надо от неё избавиться, поэтому крышкой не накрываем, изредка перемешиваем, держим на среднем огне. Выпариваем жидкость ))) Заодно посолим и поперчим. На мой взгляд никакие приправы и специи больше тут не нужны.

IMG_0115

Ну а пока водичка выпаривается — ставим на огонь кастрюльку с молодой картошкой, ибо тушеные в сметане лисички с молодой картошкой — это классика!

IMG_0114

Минут через 20 жидкости в лисичках убавится на 2/3. Добиваться полной сухости не нужно, иначе грибы начнут жариться, а это уже совсем другой рецепт. Консистенция должна быть достаточно жидкая, но не суп, конечно ))) Добавляем сметану — тут уж дело вкуса, кто пожирнее любит, да погуще, кому только для запаха и вкуса.

IMG_0116

Покипело/потушилось у нас это дело, а параллельно и картошка сварилась — ужинать пора!
Сервируем стол, накладываем вкусняшку в тарелку, на картошку кладем ломтики сливочного масла, которое моментально тает и стекает вниз. По квартире распространяется обалденный запах сметаны и грибов. ммммм….

IMG_0118

IMG_0119

***

Вечер второй:

Остатки вчерашней вкусняшки были уничтожены Зайцем в обеденный перерыв, ну не страшно, запас лисичек еще приличный.
Повторяем некоторые пункты предыдущего рецепта:
Моем нужное количество лисичек, разогреваем на сковороде масло, режем лук, обжариваем его в масле, режем лисички, отправляем их к луку, солим и перчим, так же выделяется много воды. Вот тут и пошли различия — эту воду будем выпаривать до конца, чтобы грибочки зажарились!

IMG_0125

Ну а пока они жарятся, шинкуем брусочками молодой картофель, добавляем к грибам. Пока не перемешиваем, а даем картошке пропариться и нагреться.

IMG_0127

Когда запах жареной картошки с грибами становится до неприличия невыносимо вкусным — солим картошку, перемешиваем и накрываем крышкой. Минут через пять перемешиваем еще раз, а еще через пять минут всё уже готово!

IMG_0129

Жареная с грибами картошка получается немного суховатой — воду-то мы выпарили, а если добавить больше масла — станет блюдо жирным. Выход — легкий сочный салатик или просто ломтики овощей с вашим любимым соусом.

IMG_0143

***

Куда утилизировать остатки свежих грибов?

Но грибы у меня всё еще оставались. Больше трех дней собранные грибы хранить не рекомендуют — что-то там в их структуре происходит, это отражается на вкусовых свойствах, а также может вызвать расстройство пищеварительной системы. Поэтому экспериментировать с нашим здоровьем я не стала, а просто нарезала оставшиеся грибы небольшими кусочками, вскипятила большую кастрюлю воды, хорошо её посолила и двумя партиями отварила лисички.

IMG_0132

Откинула на дуршлаг, дала воде стечь, заодно и остудила. Кстати, после отваривания лисички меняют свой ярко-оранжевый цвет на желто-коричневый.

IMG_0140

Разложила по пакетикам тонким слоем и запихала в морозилку. Зимой буду использовать во всяких овощных рагу, и так же с картошечкой жарить. Одно плохо — вареные лисички со временем темнеют, и становятся некрасивого буро-коричневого цвета. Поэтому их так мало используют в ресторанах высокой кухни ))) Хорошо хоть цвет на вкус не влияет! Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *