Снова вортутаюшки! Утилизируем остатки еды

От | 27/08/2011

IMG_0131

А помните, я вам рассказывала как я делаю слойки с ветчиной и сыром?

Осталось у меня как-то немножко слоеного дрожжевого теста от последнего приготовления слоек. Я даже пластик нарезала на порционные кусочки, но то ли ветчина кончилась, то ли сыр, то ли вдохновение ушло, но 8 кусочков теста остались незадействованными, были сложены в пакет и закинуты в морозилку.
А на выходных нам пришлось неожиданно принимать в гости парочку хороший друзей, которых угощать было ну совершенно нечем, а тем более удивлять какими-то вкусняшками. Друзья были уже изрядно навеселе в честь городского праздника, поэтому водка, водка и еще раз водка, маринованные грибочки, колбаска и остатки овощного рагу типа по китайски, секрет приготовления которого нежно и трепетно хранится Зайцем, а на самом деле я ухожу от кухни подальше, когда вижу как стручки перца чили летят в раскаленное в казане масло )))
Чтобы ну хоть как-то наполнить стол была открыта банка шпрот, в которой все дружно поковырялись, но не доели.
Гости ушли, всё-всё съели и выпили, а шпротины так и остались, звери мои к этому «деликатесу» оказались равнодушны, и открытая баночка была запихана обратно в холодильник.

Тут-то в четверг я её и нашла ))) Заодно вспомнила про замороженное тесто…

Тадааам! Вортутаюшки со шпротами!

Включила духовку — нагрев сверху и снизу на 200 градусов. Тесто закинула на разморозку в микроволновку на пару минут, и потом немножко подержала на столе. Кусочки заметно поднялись.

IMG_0133

Каждый кусочек я раскатала в лепешку

IMG_0135

На каждую лепешку положила по шпротинке. Вот не вредный я человек! 8 кусочков теста — как раз на противень, и такое же количество шпротин в банке )))

IMG_0136

Закручиваем рулетиками

IMG_0138

На противень я в этот раз решила положить кулинарную бумагу, смазала её маслом, сверху — рулетики. Каждый рулетик наколола вилкой и смазала яичным желтком для красоты. И в духовку!

IMG_0139

Через 15-20 минут достаем, выкладываем на тарелку, чуууточку остужаем и употребляем со сладким-сладким чаем!

IMG_0142

Всё очень несложно и быстро-быстро.
Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Один комментарий по “Снова вортутаюшки! Утилизируем остатки еды

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *