Горбуша над и под маринадом

IMG_0671

Почему-то чакры творчества у меня открываются при идеальном порядке и чистоте. Не, ну я могу в любых условиях прикладывать свою энергию в нужное русло, но в режиме «всё на своих местах» все действия проходят с лучшими результатами!
После грандиозной уборки квартиры и помывки собаки и цветов в субботу, в воскресенье можно было наслаждаться обстановкой, тем более Зайца снова не было дома, а значит никто не будет мне пачкать посуду, развешивать джинсы на стуле и хвататься за мои рукодельные штучки «ой, а что это у тебя такое?»
Поэтому я получила огромное удовольствие от воскресенья — наконец-то дошила платье, которое планировала сделать домашним, но в итоге оно получилось очень приличным и даже в офис в нем прийти не позорно. Даже покажу скоро обновку и расскажу как её сотворить быстро и просто.
Ну а ближе в трем часам дня я вспомнила, что неплохо было бы подумать про поздний обед, но как же было лень идти в магазин! И в холодильнике как раз самым расчудесным образом ждет своей участи рыбка горбуша — гостинчик от маман. Вот и чудненько! Значит на поздний обед у нас рыба!
Определенно мне не хотелось ухи, явно не хотелось тушить рыбку в сметане и тем более запекать её под сыром. А захотелось солнечной морковки и теплых специй — будем делать горбушу под маринадом!

Для начала ставим кочегарить на плиту самую большую сковородку, на которую щедро наливаем растительное масло. И пока сковорода отдает свой жар маслу, мелко-мелко режем довольно таки большую луковицу и отправляем на обжарку.

IMG_0651

От лука надолго не отвлекаемся, периодически помешиваем, а в перерывах чистим пару морковок приличного размера и трем на крупной терке. Как только лук приобрел золотистый цвет и по кухне пошел его восхитительный аромат — отправляем морковку в его компанию.

IMG_0654

Морковку придется потушить/пожарить чуточку подольше, чем лук. В это время снимаем с томатов шкурку (у меня был один большой и очень спелый томат) и режем — не мелко и не крупно, все равно потом в пюре превратится.
Но пока морковка становится огненно-оранжевой, можно заняться рыбой. Нарезать её на порционные кусочки.

IMG_0655

Выкладываем нарезанные томаты в морковно-луковую зажарку и немного тушим.

IMG_0658

Готовим специи. Мечтаю о ступке на кухне! Но пока у меня такой нет, а в ожидании новой кухни совсем уже ничего не хочется покупать для старой ))) поэтому несколько горошин душистого перца и пару гвоздичек я измельчила в салфетке с помощью молоточка для отбивания мяса. Взяла пол чайной ложки кориандра и столько же — шафрана (ненастоящего). Для полной картины — лавровые листики.

IMG_0662

Добавляем специи к тушеным овощам, щедро солим, тушим еще полминуты, чтобы специи отдали свой аромат овощам — это и будет маринад для рыбки!
Достаем любимую форму для запекания и делаем следующее:
Выкладываем половину маринада в форму, а сверху — рыбные стейки. Масло на дно лить не надо, из маринада масла будет достаточно.

IMG_0663

Поверх укладываем вторую часть маринада, хорошенько разравниваем и отправляем в духовку на полчасика (нагрев сверху и снизу, 200 градусов)

IMG_0664

Вытаскиваем из духовки! По кухне распространяется такой волшебный аромат горячих специй и рыбки!

IMG_0665

Пусть горбуша сухая, пусть! Она от души пропиталась овощным маринадом и маслом, стала сочной, вкусной и по осеннему яркой! Стоит ли говорить, что Заяц на расстоянии чувствует домашнюю вкусняшку и приходит домой очень даже вовремя, как раз к раздаче )))

IMG_0667

IMG_0671

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

4 комментариев по “Горбуша над и под маринадом

  1. vikolina

    Спасибо!

    Отпишусь здесь. Готовила сегодня на ДР дочери. Горбуша у меня была, судя по всему, не раз размороженная, поскольку кусочки были вяленькие. Из отсебятины я добавила лимон. Тонкие-тонкие ломтики и снизу, и сверху. Попробовав полученный результат я сразу поняла, почему сразу подумала именно об этом рецепте. Потому что это гениально! Еще раз большущее спасибо!

    1. funpanda Автор

      Re: Спасибо!

      очень рада, что вам понравилось! а кулинария — это такой простор для творчества, что внесение «поправок» в рецепт только приветствуется. Ну и рыбка красная с лимоном всегда в выигрыше )))

  2. Anonymous

    по описанию этого рецепта-рыбка,ну просто золотая супер-слюнки уже появились.Пойду ловить рыбку.Спасибо!!!!!!!!!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *