Лазанья-home

IMG_1631

Длинный отпуск — такое приятное время. Мне почему-то сразу вспоминается сюжет из сериала «Светофор», где одна из героинь — Олеся ушла в отпуск, ходила с нечесаной головой, в растянутой майке и драном носке, на лице была серо-зеленая маска, а дома — полный бедлам. И на вопрос мужа Паши «Ну почему ты в таком виде?» Олеся похлопала ресничками: «Ну гугусик, я же в отпуске!» Я тоже была в отпуске! Я спала до обеда, ходила в пижаме пол дня, туфли на каблуках были задвинуты подальше — по ламинату так чудесно кататься в носках с изображением кошек. Собака спала рядом до обеда, поэтому нос на улицу мы высовывали поздно в обед и поздно-поздно ночью. Я занималась реализацией своих творческих идей, к компьютеру подходить совершенно не хотелось, а к плите и подавно. Наверное я на полгода вперед наелась роллов и пиццы из доставки на дом, а потом 2 недели в Москве — где шведский стол на завтрак, вкуснейшие обеды в итальянских ресторанчиках и на ужин театры с обжигающим эспрессо в антракте и виски+кола перед сном в гостиничном номере… В общем, за месяц я снова разучилась варить макароны )))

Но тут в конце моего супер-отдыха пришлось принимать гостей — наши мамочки изъявили желание видеть нас незамедлительно через час, так что я по быстроляну пролистала свою тетрадку с рецептами и натолкнулась на лазанью. Вообще этот рецепт туда попал из форумской темы — всё с картинками, пошагово, быстро и просто. Лазанью я и сама как-то делала — в мультиварке — получилось очень вкусно, но излишне мокро и на двоих — много. Мамочек я этим еще не угощала, так что попробую приготовить, в любом случае бокал вина и тортик с чаем «скрасит маленькие кулинарные недостатки хозяйки» (с). Но скрывать ничего не пришлось — получилось ОЧЕНЬ вкусно!

Итак, нам нужно:
IMG_1502

для соуса СУГО:

  • оливковое масло
  • 0,5 кг. говяжьего фарша
  • 1 большая луковица
  • несколько зубчиков чеснока
  • 1 большая морковь
  • 3 помидора
  • тимьян, орегано, розмарин, соль

для соуса БЕШАМЕЛЬ:

  • 100 г. сливочного масла (нет на фото)
  • 100 г. муки
  • 0,7 л. молока
  • мускатный орех (нет на фото)

для сырного слоя :

  • 200 г. сыра.

Какой сыр — решать вам. Пармезан обязателен только для классической лазаньи, итальянцы чаще всего используют такие сорта сыра, как рикотта и моцарелла. Но любой другой сыр будет так же уместен, а лазанья вкусна.

Готовим?

Лук, чеснок, морковку и помидоры измельчаем любыми удобными способами. Я помидоры очистила от шкуры и измельчила в блендере.

IMG_1507

Наливаем в большую сковороду оливковое масло, разогреваем и обжариваем на нем лук и чеснок. Параллельно ставим в другой посудине растапливаться сливочное масло на небольшом огне (чтоб не стреляло по всей кухне).

IMG_1508

IMG_1511

К луку отправляем пассироваться морковку, а в растопленное сливочное масло добавляем просеянную муку — тут надо очень-очень быстро орудовать ситечком и лопаткой, чтобы ничего не пригорело и не образовались комочки.

IMG_1512

IMG_1514

Эту странную желтую кашицу нужно слегка поджарить, а к овощам самое время отправить говяжий фарш.

IMG_1517

Заготовку соуса бешамель ни на минутку не оставляем без присмотра — постоянно помешиваем. А как только фарш перестанет быть красного цвета, заливаем в сковороду помидорный «сок». В то же время тонкой струйкой вливаем в будущий бешамель немного подогретое молоко и активно перемешиваем. Я воспользовалась советским орудием кухонного труда — толкушкой для картофельного пюре — такая штука с дырочками. С её помошью в моём бешамеле не было даже намека на какие-либо комочки. Солим томатный соус суго по вкусу, а бешамель приправляем измельченным мускатным орехом.

IMG_1519

IMG_1521

Оставляем ненадолго наши соусы — пусть дойдут до кипения. Как раз есть время подготовить дальнейший фронт работы.
Застилаем фольгой форму (можно и кулинарной бумагой, можно вообще ничего не стелить), мне фольга нравится тем, что после неё чистая форма и готовый продукт легко можно вытащить и водрузить на праздничную тарелку.
Выкладываем слой листов для лазаньи. У меня эти листы покупные, причем перед использованием их не надо варить (листы некоторых производителей нужно сначала отваривать — на упаковке всё-всё написано). Кстати, листики эти чудесно разрезаются кулинарными ножницами при определенной сноровке, я вот уголочки срезала. Можно потрудиться и листы сделать собственноручно. Пишут вот, что это такое же обычное тесто как на макароны.

IMG_1522

Осталось совсем немного — натереть сыр на тёрке.

Итак, соусы у нас закипели, организовываем рабочее пространство — листики теста для следующих слоев, соусы, тарелка с сыром и форма для запекания.

IMG_1526

Теперь самое интересное — сборка!
Но перед этим включите духовку на разогрев до 200 градусов.

1. На листы выкладываем томатно-мясной соус суго

IMG_1528

2. сверху мажем соусом бешамель

IMG_1529

3. щедро засыпаем сыром

IMG_1530

закрываем листиками теста и повторяем операцию 1-2-3 (либо пока не кончится начинка, либо пока не наполнится форма). Последний слой теста обильно смазываем остатками соуса бешамель и засыпаем сыром.

IMG_1535

Прикрываем сверху фольгой, чтобы сыр не пригорел, отправляем в разогретую духовку на 20 минут, снимаем сверху фольгу и запекаем еще 10 минут.
Эти полчаса как раз замечательно можно потратить на сервировку стола и настругать какой-нить легкий овощной салатик.

Наши мамочки были в полном восторге от потрясающего сливочно-сырного вкуса неведомой вкусняшки и про итоговые фотографии мы вспомнили уже только тогда, когда половина лазаньи заняла достойное место в наших животиках )))

IMG_1631

IMG_1629

Собственно, потрачен час времени на приготовление, а ужин и обед следующего дня предопределен )))
Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

3 комментариев по “Лазанья-home

  1. Anonymous

    Лена! сегодня сделала ооо мммм дааааа ) тесто я канеш потратила время сделал сама раскатала ( ваще пацаны ребята спасибо Лена )

    1. funpanda Автор

      Оля, ну вкусно же! Я вот с тестом как-то к минимуму все операции свела. не моё.

  2. Anonymous

    вкусно!!! и зело сытно, прям ваще. маленький протвень мы втроем осиливаем второй день

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *