Собачий словарь.

173202_640

Натолкнулась в собачьем сообществе, на которое я подписана, на чудесную тему «С собакой — по человечески»

Читаю комментарии и хохочу до слез — ведь понимают наши четвероногие очень много слов! Конечно, слова — принятые к употреблению в конкретной семье к конкретной собаке. Но как смешно описаны реакции на определенные словечки, да и сами слова — порой очень меткие и ёмкие.
Я там тоже коммент чирканула, но решила и себе тут оставить на память.
Помню на форуме собачьем одна девушка мне сказала «вот увидите, вырастит ваша собачка, повзрослеет и все-все слова понимать будет!». Я, конечно, хмыкнула на это, а сейчас вот упорядочила знакомые Чаре словечки — увесистый словарь получился!

Помимо «сидеть», «лежать», «место», «ко мне», «рядом», «кушать», «гулять», «стоять», «жди» есть команда-развлечение для знакомых — «дай лапу» и «дай другую» — лапа у нас правая, а другая — левая )))) Чара их различает.

еще чтобы повеселить гостей есть команда «просить!» — собака сидит на попе, упираясь хвостом в пол, а передние лапы задирает кверху. Чуточку видоизменяем команду на «служить!» — собака уже стоит пританцовывая на задних лапах.

«Крутись!» — Чара начитает крутиться вокруг своей оси три-четыре раза — хорошее настроение окружающим обеспечено.

Одно из страшных слов «тааааак!» — именно вот так растянуто, с угрожающей интонацией. Пёса сразу просекает, что надо прекратить скакать, рычать, грызть, а то и по ушам можно огрести.

На волшебное слово «кошка!» подбегает в кошке (домашней) и тыкается в неё носом.

«Не трогай кошку!» — хоть и не хочется, но прекращает гонять моих усатых-полосатых, может и выплюнуть добычу )))

Различает игрушки — мячик, другой мячик (бросит принесенный и отыщет другой), косичка, бутылка.

«Я не хочу твою кость», вздохнет, и утащит обмусоленный гостинец к себе на место.

«Почесухи-почесухи» — заваливается на спишу, молотит лапами, пузо требует чесать.

«Выйди из зала» — между холлом и гостиной металлический порожек, сидит в холле ни на сантиметр не переступая, потом уже когда отвлечемся — будет червячком ползти.

«Спать!» — с грохотом падает на пузо и ползет под кровать (не спится ночью на мягоньком, под кроватью надежнее)

«Я на работу» — значит вернусь не скоро.

«Щас приду» — значит вышла ненадолго в магазин.

«А где же наша Жуленька?» — подходит как самая последняя нещастная голодная сиротка, на полусогнутых, прижав уши, заискивающе виляя хвостом. Причем собаку зовут ни разу не Жуленька — мы такую фразу в сериале услышали и как-то прижилось.

«Джинсы!» — тут радости столько, что могут быть мокрые лужицы на полу, значит я надеваю гулятельные джинсы, которые можно пачкать, прыгать, ползать, короче прогулка будет долгой и веселой.

На прогулке знает «сюда!» — это значит надо перенаправить движение вперед и в другой проход, например, когда мимо парковки идем, так и говорю постоянно «сюда. сюда. сюда.» пока не нахожу подходящий зазор между машинами, чтоб пройти.

«Уйди с клумбы!» — идет тогда вдоль бордюра.

«Ты что жрёшь?» на прогулке, когда я прощелкала клювом и собака что-то лопает, старается выплюнуть, а оно уже почти проглотилось, смешно наблюдать за этими движениями какой-то дряни туда-сюда. (ну контрольное «брось» срабатывает)

«Заходи» и «выходи» — это в лифте так ездим. Если кто-то выходит не на нашем этаже, то есть команда «выше» — типа стоим и ждем, а не мама забыла скомандовать «выходи»

«Лови мышек» — тоже на прогулке — скачет как зайчик по траве, кого-то ловит.

Если надо подозвать на разборку и «ко мне!» как-то плохо выполняется, то есть команда «ближе!» — подтягивает на пару сантиметров сидящую попу.

«Поцелуй маму», «буди папу» — стандартно

На прогулке «давай-давай быстро!» значит надо сделать повторно кучу-лужу, т.к. мама торопится.

Так же на прогулке «вижу!» — лучше не делать движений в сторону мусорного пакета или какой-нибудь интересной дряни.

Опять же на прогулке «ты где?» — радостно выскакивает из кустов )))

Собака не пищевик, накормить проблема — надо сидеть рядом и контролировать, выработали команду «кушай, я смотрю!» — значит я на кухне, просто от миски отошла на пару шагов, и еду не надо бросать и за мамой бежать.

Папа глумится «щас придет овечка!» — Чара не любит подушку в форме овечки, наверное шерстью пахнет, начинает рычать, если показать подушку — лает.

«Аккуратно!» используется в двух случаях — когда надо действительно аккуратно взять из пальцев, а не с ладони, вкусняшку, но и эти самые пальцы не прикусить; и когда знакомимся с другой собакой, чтобы не шокировать её наскоком с боку с заваливаением на бок и клацанием зубами.

«Ай не ворчи!» — рыкает на входную дверь, когда там кто-то ходит или лифт слышно. Ворчать не перестает, конечно, но делает это тише.

«Ну иди обниматься» — можно запрыгнуть на диван, подождать пока я сяду рядом и обмусолить мне руки по локоть.

Будем учиться дальше )))

UPD 15 мая 2012г.
из нового последнего:
«переходим!» — быстро-быстро переходим через дорогу.
«не тяни!» — собака замечталась и резво убежала вперед, натянув поводок. По этой команде возвращается к ноге.
«тебе всечь?» — это уже значит папу на прогулке довели и недалеко до шикарного подсрачника. После этого собака становится шелковой и всё-всё понимающей и выполняющей.
«выйди из кадра!» — снимаем рекламные-кулинарные ролики у меня на кухне и в кадр частенько попадают собачьи уши. Вздыхает, выходит из кухни, театрально падает всеми костями на пороге и снова вздыхает. актриса ))

IMG_9554


А еще можно почитать:
Комментарии:

9 комментариев по “Собачий словарь.

  1. light_v

    Глазки умные.
    А у меня живет тупое существо породы «кролик». Он понимает только вопль «Пууууус!!!!!» Весь словарь кролика=)

    1. funpanda Автор

      Прикольно ))) а кролики вообще какие-то звуки при общении издают? как они с хозяином общаются?

      1. light_v

        ну… мой общается так: если кусает — то я на его пути, если тычется носом в руку — значит гладить надо! больше никак=)
        Что касается звуков, то мой только рычит, если к нему лезут. Вообще кролики звуки не издают, только когда им очень больно, они кричат. А так нет.
        Но зато он копает под кроватью, барабанит по решетке и кидает керамическую кормушку по клетке — звуки, идеальные для человеческого сна=)

  2. Anonymous

    да!

    дададада!!! вообще выучивают много слов ))
    у меня собака тоже на «ТААААААК!!!!» реагирует )) на полусогнутых отползает в укромное место уши прижав и сделав кающиеся глаза ))))
    а еще очень смешно ищет ребенка ) девочка спрячется, а я говорю: а где Алёна??? и всё!!! такой ищейки поискать )))очень взволнованно, ответственно обегает все предполагаемые места, вынюхивает, ищет ой умора ))найдет — радуется!!!
    а еще с прогулки прибегает, в квартиру заходит, говорю: стой! лапы!и стоит ждет пока вытру лапы ей ))
    и всего столько! — долго можно вспоминать

    1. funpanda Автор

      Re: да!

      собаки вообще умнички!
      про лапы у нас есть прикол. Раньше возле двери лежал коврик, и собаке после прогулки давалась команда «иди на коврик», ну пока я разуюсь, за тряпкой для лап схожу. Но потом этот коврик постепенно собака сжевала в приступах грусти, и возле двери просто голый пол. Но когда говоришь «или на коврик» — идет покорно на прежнее место к двери )))

      Оля, а у тебя какая собака?

  3. Anonymous

    у меня двортерьер )) взяли еще слепым щенком у тетки, которая питомник держит беспризорных на ташебе
    выросла умнющая собака, хитрая и своенравная
    в породах там отметились явно спаниель и далматинец ))

  4. Anonymous

    хахахха сегодня вот например утром я на кухне что-то там собираю завтрак, приходит буквально пошатывающаяся собака,еле стоящая от голода на ногах, уши от бессилия прижаты, глаза полуприкрыты — нет сил поднять веки…слаба…разморозила ей лапок,схрустела за пять сек-бежит в зал сильно повеселевшая,жизнь прекрасна и удивительна,
    все-таки собаки-это супер животины, обожаю их )

  5. Yui

    коты тоже все прекрасно понимают, вот только поступают как правило на свое усмотрение, а не так открыто как собаки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *