Борщ с сопутствующими ингредиентами

От | 25/11/2011

IMG_1681

Не люблю варить долгие супы, Заяц так вообще уважает, по-моему, только солянку, я же поклонница куриного супчика с лапшой. Вообще супы дома бывают редко — на обеде в кафешке супика поел, вроде на ужин жиденького уже и не хочется. Суповарением я иногда занимаюсь по субботам, когда никуда не надо уезжать, а вот на вечер запланировано употребление горячительных напитков и ведение задушевных бесед, тогда велика вероятность, что в воскресенье супчика захочется для поправки здоровья.
Супов разных много, но борщ — это царь среди них. Он вкусен сразу же, как приготовился, его вкус меняется в лучшую сторону на второй день, и даже на третий он не уступит своего первенства бутерброду.
И в каждой семье есть свои традиции, связанные с борщом, с его варкой и употреблением, а рецептов и маленьких хитростей столько, что я не стала забивать себе голову и просто стала варить этот суп так, как я чувствую. Конечно есть классические моменты, без которых борщ борщом не будет, а превратится в свекольный суп, кстати, не менее вкусный. Поэтому в мой рецепт вдумываться не надо — всё равно же сварите по своему, а фотографиями поделюсь )))

Борщ для меня — суп «длинный», т.е. варка его долгая. Обычно варю кусочек мяса на косточке вечером, а на следующий день в бульоне варю овощи. Борщ нравится сваренный на говяжьем бульоне, выбираю для него кусочек грудинки, чтобы и косточки были для навара и мяса приличный кусок присутствовал. Очень нравится этот суп, сваренный с курицей, но почему-то из борща он у меня становится свекольным супом — вкусно, быстро, но как-то не правильно )))).
Кстати, у меня в холодильнике есть заправка для экспресс щей и борщей — делает моя мамочка. Режет помидоры, морковку, лук, болгарский перец, зелень, щедро засыпает солью и фасует по банкам. Потом пара ложек этой смеси добавляется в суп и резать ничего не надо, и обжаривать, и солить. Но это если совсем кулинарная фея творчества улетела из кухни ))))

IMG_1498

Поехали! Вечером варим кусочек мяса на косточке, никуда не торопясь. Я кидаю в бульон луковицу и небольшую морковку, перец горошком, лавровый лист, соль — и этому есть причины — зная про кастрюлю с вкусным вареным мясом в бульоне, Заяц 100% приедет домой на обед, нальет себе целую тарелку бульона, настругает туда свежего лука, отщипнет щедрый кусок мяса и будет радоваться жизни. Ну и вторая причина — планы на следующий вечер могут стремительно поменяться, мясо будет уложено на бутерброды, а бульон выпарен для какого-нибудь соуса.
Но давайте, как на уроках математики: ПРЕДПОЛОЖИМ, что мясо всё таки сварилось и следующим вечером мы приготовили борщ!
Я признаюсь честно, пену я тщательно не снимаю. У меня мясо вариться само по себе на маленьком огонечке, я даже процесс не хожу контролировать. А потом на следующий день я вытаскиваю мясо, бульон обязательно процеживаю и ставлю на плиту неспешно нагреваться. В это время режу все необходимые овощи:

IMG_1475

Режу обязательно! Если тереть на терке, то потом в супе будут плавать невменяемые ошметки овощей. Но тут кому как нравится — «однородное кашеобразное» состояние супа или отдельные овощные ломтики.

IMG_1484

Пока закипает будущий суп, обжариваю лук до вкусного золотого цвета, добавляю морковку и немного пассерую.

IMG_1487

IMG_1491

Обычно к этому времени бульон закипел, и я туда отправляю картошку, а лук с морковкой перекладываю на тарелку и отставляю в сторону. А на сковороду выкладываю свеклу с небольшим количеством масла, вливаю немного бульона из кастрюли (несколько столовых ложек) и добавляю лимонный сок, который помогает придать супу его фирменный цвет. Если лимона дома не наблюдается, добавляю яблочный уксус — от него приятный запах.

IMG_1493

Свекла готова? И бульон с картошкой закипел? Закладываю в кастрюлю капусту, обжаренную морковку с луком, свеклу.

IMG_1494

А на сковороде обжариваю пару ложек томатной пасты. Безусловно, можно и помидоры свежие упаривать, но томатная паста при термической обработке становится алого цвета с выделением ярко-желтого масла, а когда это дело отправляется в суп, жидкость становится не уныло-бордовой, а необыкновенно красивого красного цвета.
Добавляем обжаренную томатную паст в суп, даем закипеть.
А пока капуста доходит до своего положенного в борще состояния, я нарезаю мясо небольшими кусочками и отправляю в кастрюлю.
Какой цвет! А какой запах!

IMG_1496

Собственно, дело за малым — вымыть руки перед едой, вооружиться ложкой и насладиться вкусом домашнего борща по полной программе со всеми сопутствующими этому супу ингредиентами )))

IMG_1675

IMG_1679

IMG_1680

IMG_1681

IMG_1683

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *