Зима, уходи! Готовим блинчики.

От | 06/02/2012

Никогда не раскрывайте своих талантов полностью. Один раз похвастаетесь, соберете похвалы и аплодисменты, а потом ни за что не отвертитесь: «ну умею и не могу» уже не прокатит, а на «не хочу» могут и обидеться.
А я вот неосмотрительно оступилась )))

IMG_3695

Кстати, давно я тут ничего не писала. У кого как, а мне совершенно было некогда в новогодние праздники сидеть за компьютером, а после праздников «неожиданно» подкрался годовой отчет. Заяц даже поязвил несколько раз «надо было увольняться перед новым годом, как планировала, теперь вот работай, насекомое!»
А потом ударили морозы! Под сорок градусов! Дома хочется выпить горячего чаю, замотаться в одеяло, чтоб только кончик носа торчал, и прикидываться куколкой (вот настанет весна — стану бабочкой). Ничего совершенно не хочется делать. Хочу быть бурым медведем — зимой впадать в спячку и не видеть эту лютую зиму, эти сугробы, не чувствовать этот пронизывающий холод. На лыжах кататься холодно, гулять холодно, с собакой выходим на три минуты и Чарулька сама бежит обратно к подъезду «давай уже домой скорее, меня там теплое кресло с сонными кошками ждет!».
И черт бы меня побрал, но мне в голову пришла совершенно идиотская мысль — надо греться рядом с горячими вещами! Правда возле батареи сидеть скучно, а вот плита — ах какое же приятное идет от нее тепло! Значит надо придумать что-то такое, чтобы:
1. Грело.
2. Готовилось под зорким наблюдением
3. Не надо было отвлекаться и отходить от источника тепла.
4. Процесс готовки был непрерывным (чтоб не стоять просто так).
5. Испачканной посуды было задействовано по минимуму. И никакого брызгающего масла!
Я вот всё перебрала, но почему-то под эти пункты у меня подошли только блинчики. Кстати, Заяц поинтересовался «а блины или блинчики?» Оказалось, что в его понимании — блины большие и тонкие, а блинчики маленькие и толстые, ну навроде оладушек. Интересоваться еще и оладушками я не стала. А то вдруг они в голове моего мужчины тоже классифицируются на оладушки и оладьи ))).
А еще я блины никогда не пекла! У меня вообще-то этим Заяц занимается. Но мне-то погреться захотелось!
А еще я себе купила венчик. Вот еще чего у меня в хозяйстве не было! А миксер надоел до жути и шумит еще к тому же. Вот заодно новый девайс и опробую.

IMG_3677

С Зайцем договорилась — в процесс не лезть, сильно не ругаться если будет плохо получаться и вообще, милый, сходи погуляй с собакой — утром в первый раз!
Странно, пошел ведь! Ну а я маме звонить стала — скока чего вешать в граммах.
Итак, выверенный годами рецепт (как потом оказалось таких рецептов в интернете — завались!):
3 яйца
1 чайная ложка соли (без верха)
2 столовые ложки сахара (без верха)
500 мл.молока
3 столовых ложки растительного масла
щепотка соды
280 грамм муки (18 столовых ложек без верха — не поленилась и в мерном стаканчике измерила ложками, а потом граммами)

Яйца, соль, сахар и соду взбиваем в миске.
Вливаем примерно 200 мл. молока, взбиваем.
Постепенно добавляем просеянную муку. Тут 2 секрета: первый — если влить сразу всё молоко, то в таком объеме будет довольно трудно избавиться от комочков теста; второй — муку просеивать нужно не только для того, чтобы избежать возможного мусора, сколько для того, чтобы она стала воздушной — опять же и вымешивать легче и комочков меньше. На этом этапе консистенция теста — как у густой сметаны.
Доливаем оставшееся молоко, добавляем растительное масло, хорошенько размешиваем. Тесто должно получиться жидким и хорошо литься.
Оставляем на 10-15 минут.
За это время как раз удобно навести порядок после замешивания теста, ведь как бы аккуратно это не делали, а мука всё равно мимо чашки насыплется ))) Еще нужно поставить разогреваться сковороду, пока можно на самый сильный огонь; организовать себе рабочее место — вот сюда лопаточку, сюда миску с тестом, сюда будем готовые блины складывать. А еще один секрет — включить духовку на средний огонь и нагрев снизу. Пусть нагреется, а мы, когда блины испечем, туда их на тарелке поставим. Они горячими останутся ровно до того момента, когда все за столом соберутся.
Перед тем как налить на сковороду первую порцию теста я огонь убавила до «чуть выше среднего» (у меня это семерочка из возможных девяти). Ну и наливаем половинку поварешки, наклоняем сковороду во все стороны, чтобы тесто растеклось. Дырка образовалась — не беда, капнем туда немножко теста.
Как только налили, так сразу по окружности начинаем блинчик ковырять лопаткой, а как всё отковыряли — можно переворачивать. Кстати, я готовила блинчики на сковородке-блиннице с тефлоновым покрытием — ничего не прилипает, блины легко переворачиваются, но сноровка придет в опытом. Я вот переворачивать блин в полете не рискнула ))))
Блинчик перевернули и тут же маслом сливочным его мажем, прям тут же, на сковороде. Намазали, и на тарелку его!
У меня вот идея была сначала использовать чугунную сковороду, но тогда бы под конец готовки руки бы просто отваливались от всех этих операций по перемещению чугуна в пространстве )))
Вот, собственно, сам процесс. Воооон там справа лежит моя шпаргалка с рецептом и процедурой что и как смешивать.

IMG_3679

А это уже я — довольная, как чистый слон. У меня всё-всё получилось! И даже самый первый, мною лично испеченный, блин получился красивым.

IMG_3687

Конечно же наливаем большущую кружку сладкого черного чая, и кушаем вкусные «солнышки» со сметаной, с клубничным вареньем, с красной икрой… с тем, что вы любите больше всего.

IMG_3693-2

IMG_3694

IMG_3695

Из указанного количества ингредиентов должно было получиться 14-16 блинов, у меня получилось 14 — уложилась! ))) На двоих на поздний завтрак — как раз.
Эх, только вот теперь как отвертеться от желания Зайца наслаждаться таким завтраком снова и снова? И ведь еще друзьям похвастался! Так что я в воскресенье утром ударными темпами нажарила блинов в двойном размере.
Один непререкаемый плюс — я согрелась! Ну и от того, что я таки связалась с мукой, и аж два дня подряд, может оттепель наступит, а? ну пожааалуйста!
Приятного! )))

Кста! мультфильм вспомнила про блины «Ишь ты, Масленица». Отличный! Ну и пусть до масленицы еще далеко!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *