Вторник — Макароны по-флотски на новый лад

От | 03/04/2012

Во вторник, как правило, надо ударными темпами доделывать отложенные с пятницы на следующую неделю дела, подчищать хвосты за понедельник, и строить планы на оставшиеся рабочие дни. Вот такой напряженный день этот вторник! Значит, нужно вдохновить себя чем-нибудь необычным и творческим!

Макароны по-флотски — общеизвестное кулинарное блюдо, основными ингредиентами которого являются варёные макароны, перемешанные с обжаренным фаршем или тушёнкой.
Подобное блюдо служило пищей для моряков и путешественников уже в средние века, так как необходимые для приготовления блюда продукты весьма питательны и удобны в транспортировке.
Сегодня, мы приготовим те же макароны по-флотски с небольшой импровизацией.

В классическом рецепте используются длинные макароны в форме тонкой трубочки, а мы возьмем каннеллони – итальянские макароны в виде трубочек диаметром примерно 2-3 см и длиной около 10 см.
Готовят каннеллони следующим образом: заполняют начинкой из сыра, шпината, мяса и пр., укладывают трубочки в ёмкость, заливают соусом (чаще всего используют классический томатный или соус бешамель) и запекают в духовке до готовности.

Для приготовления нам потребуется:

  • упаковка каннеллони
  • 500 грамм говяжьего фарша
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • 1 луковица
  • 1 ст.л. томатной пасты
  • 50 грамм сыра
  • 200 грамм сметаны

Для начала ставим разогреваться духовку до 200 градусов
Ставим кипятиться подсоленную воду – в ней мы отварим трубочки.
А пока на оливковом масле до золотистого цвета обжариваем мелко нарезанный лук. Кстати, для измельчения лука идеально подходит приспособление «HANDY» от компании «Тескома» — с ним вам больше не придется проливать над луком слёзы.
Отправляем к луку говяжий фарш. Хорошенько перемешиваем, чтобы всё равномерно прожарилось. Минут через 5 добавляем 1 столовую ложку томатной пасты.
Потом, когда в дело вступит сметана, обжаренная томатная паста полностью раскроет свой солнечный оранжевый цвет.
Фарш готов, отваренные каннеллони тоже уже ждут своего часа.
Трем сыр на терке. Лучше использовать терку с ёмкостью, в ней продукты сразу попадают в контейнер и не окисляются.
Часть сыра добавляем к фаршу с парой столовых ложек сметаны и хорошенько перемешиваем. Это позволит начинке хорошо сцепиться между собой и с самими трубочками.
Запекать каннеллони лучше в фарфоровой или керамической форме, в неё же готовое блюдо можно подать на стол. Форму смазываем сметаной, начиняем трубочки фаршем с сыром, укладываем в форму – тут уже как войдет: в один слой – хорошо, в два слоя – отлично, только слои промазать нужно сметанкой да сыром пересыпать. Ну и сверху припудрить, чтобы зазолотилась верхушка при выпекании.
Все исходные продукты у нас уже в готовом виде – каннеллони отваренные, фарш обжаренный, значит, ставим форму не больше чем на 10 минут в духовку – только сыр расплавить.
Вот такие макароны ))) Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *