Понедельник — Волнующая Грузия «Печень с гранатовыми зернами»

От | 09/04/2012

В понедельник выбор пал на печень, нет, мы её не будем атаковать алкоголем, мы будем пытаться воспроизвести очень вкусное грузинское блюдо.
Печень вообще очень полезная штука!
Говяжья печень содержит достаточно много белка, незначительное количество углеводов, и её калорийность значительно ниже самой говядины. Хотя в печени содержится в два с половиной раза меньше жира, чем в тощей говядине, количество холестерина в ней в 4 раза больше.
В общем, будем витаминизироваться )))
Жареная печень в употреблении немного суховата, но мы это исправим луком, а чтобы окончательно зарядиться железом и добавить сочности — используем спелые гранаты.
Но хватит разговоров! Пора готовить ужин!

  • говяжья печень 800-900 грамм
  • 1 гранат 600 грамм
  • репчатый лук 2-3 штуки
  • соль, перец
  • стручковая фасоль на гарнир
  • сливочное масло

Самым первым делом нужно нарезать средними кусочками печень. Предварительно её нужно обязательно зачистить от пленок и протоков. Вот тут, как никогда пригодятся очень острые и удобные ножи «Тескома», с которыми этот трудоемкий процесс будет более быстрым и легким. Не, ну если ленитесь, можно оставить как есть, только потом в готовом блюде эти «резиновые» штуки будут постоянно попадаться и портить весь процесс ужина. Я сама раньше ленилась убирать эти пленочки, хоть написано про это было миллион раз, так что знаю, что советую.
Печень можно нарезать любыми удобными вам способами и любимыми кусочками. Нарезать лучше на разделочной доске с желобком, лишняя жидкость будет скапливаться именно там. Вообще у хозяйки на кухне должно быть несколько разделочных досок для нарезки разных продуктов.
Второй шаг — добыть зерна граната. Это очень трудоемкий и долгий процесс. Если гранат спелый, то зерна лопаются при малейшем грубом прикосновении (во что потом превращается кухня и фартук хозяйки — отдельный разговор), поэтому лучше медленно и качественно.

Сковороду ставим на плиту разогреваться с маслом. В этом рецепте мне нравится, когда используется сливочное масло и толстостенная сковорода — какой-то волшебный запах получается от этого союза.
Нарезали печень? Нагрели сковороду? Растопили масло? Значит, пора обжаривать кусочки! А пока жарится печень, нарезаем лук колечками – для этого используем специальный держатель «Тескома», с ним без особого труда получаются ровные кольца.
Хорошенько зажариваем печенку до хрустящей корочки и загорелых граней.
Перекладываем обжаренную печень в небольшую кастрюльку (лучше использовать кастрюльку с антипригарным керамическим покрытием), закрываем крышкой, чтобы сильно не остывала, а на оставшемся масле обжариваем 2/3 нарезанного репчатого лука. 1/3 в свежем виде нам пригодится в дальнейшем.
Обжариваем его хорошенько. От масла, на котором жарилась печень, лук становится аппетитно прозрачно-коричневым, а запах идет такой, что от голода кружится голова )))
Собственно, нам осталось совсем чуть-чуть.
Отправляем в кастрюльку с печенкой только что обжаренный лук, доливаем пару столовых ложек воды и высыпаем 2/3 гранатовых зерен. Оставшаяся 1/3 нам тоже вскоре пригодится. Солим по вкусу.
Оставляем кастрюльку с содержимым пропариться минут на 15 на небольшом огне, а в это время обжариваем стручковую фасоль.
Её можно не размораживать — масло будет обволакивать холодные стручки и создавать при дальнейшей обжарке корочку, внутри же фасоль будет нежной и сочной.
Теперь изредка надо отвлекаться на помешивание печени в кастрюльке и следить за обжаркой фасоли.
Перед тем, как приступить к ужину, сначала нужно посыпать печень кольцами свежего лука и оставшимися зернами граната. Вкус непередаваемый!

IMG_4631

IMG_4634

Приятного!

с картинками пошагового приготовления можно посмотреть ТУТ


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *