Вторник — Куриные шашлычки в йогурте (на сковороде-гриль)

Летом так приятно лежать в шезлонге, созерцать закат на горизонте, держать в одной руке большую кружку чая с ароматными травками, а в другой — шампур с только что зажаренным шашлычком — он горячий, он пахнет дымом, с него капает вкусный сок. Эх, не скоро еще можно себя таким удовольствием порадовать, но впереди ещё вся весна с капелью, ручьями, первыми одуванчиками — разве можно это пропустить?
Но кто мешает нам сделать шашлыки дома. Да, они не будут так шкворчать и брызгать соком, и дымом они тоже не будут пахнуть. Но главное — создать себе настроение, и ужин-пикник можно устроить себе прямо дома!
Сейчас в продаже есть просто потрясающие сковороды-гриль — у них на донышке есть выступающий узор (обычно это полоски) — еда жарится на сковороде и там, где она соприкасается с этими выпуклостями, она зажаривается сильнее — готовое блюдо становится таким аппетитно-«полосатым» и выглядит так, как будто его жарили на решетке на углях. Сковороды бывают разных форм и размеров на любой вкус и цвет, но функция у них одна — сделать кусочек пикника дома.

  • 2 куриные грудки (филе)
  • 1 лимон
  • 1 чайная ложка карри
  • 250-300 гр.несладкого йогурта
  • соль, перец
  • 1 столовая ложка растительного масла
  • 1 средний баклажан
  • 2 помидора
  • 50 гр. сыра
  • деревянные шпажки

Сначала режем куриное филе небольшими кусочками так, чтобы их удобно было нанизать на шампуры.
Ну а что самое важное в шашлыке? Конечно маринад!
Счищаем цедру с одного лимона — с этим с легкостью справится специальный нож для цедры лимона от «Тескома», теперь выжимаем из него сок — лучше это сделать с помощью вот такой пластиковой соковыжималки, ее острые грани легко и без особых усилий выжимают мякоть лимона, и в отличие от металлических — не окисляются, добавляем 1 чайную ложку карри для солнечного оранжево-желтого цвета, смешиваем с 300 граммами несладкого натурального йогурта — сейчас этих кефирно-творожных «активий», «бифилайфов» и прочих много-премного.
Кусочки куриного филе опускаем в маринад минут на 15-20. Вообще, тут можно использовать абсолютно любое мясо, говядину и свинину правда придется подержать в маринаде минут 40, да и жариться она будет подольше. Рыба тут будет тоже уместна и невероятно вкусна в сочетании со сливочным вкусом йогурта. Но курица с карри — это классика, и готовится почти моментально.
Пока куриное филе совершает йогуртовый заплыв, можно сделать много полезных вещей.
Включаем духовку на разогрев, и еще нагреваем обычную сковороду с небольшим количеством масла. Пока масло нагревается, нарезаем баклажан кружочками, немножко солим и обжариваем с обеих сторон. По мере обжарки выкладываем в форму для запекания, посыпаем давленным чесноком, вверху — кружок помидора и пластик сыра. Всё просто? Отправляем эту компанию загорать в духовку.
Теперь очередь чудо-сковородки-гриль Тескома, на ней можно жарить практически все — мясо, рыбу, креветки, кальмары, овощи и тосты. Совсем без масла всё-таки нам не обойтись, поэтому мы перед жаркой аккуратно распределим 1 столовую ложку оливкового масла по поверхности с помощью силиконовой кисти.
А пока сковорода и масло нагреваются, нанизываем кусочки замаринованного мяса на маленькие шампуры или деревянные шпажки.
Жарим, изредка переворачивая, любуемся красивыми зажаристыми полосочками.
Сервируем на общем блюде «шашлычки» вокруг раскладываем невыносимо вкусно-пахнущие запеченные баклажаны, завариваем себе тот самый летний чай и понимаем — лето совсем близко!

IMG_4702

IMG_4703

Приятного!

за идею этого рецепта благодарю andrewp


А еще можно почитать:
Комментарии:

5 комментариев по “Вторник — Куриные шашлычки в йогурте (на сковороде-гриль)

    1. funpanda Автор

      это Андрею-кудеснику спасибо! )))
      а какая замечательная сковорода-гриль!

  1. cenobit

    пожалуйста 8-)
    Панда — Велком 8-) можно еще что нибудь сделать
    за последние пару дней к примеру делал пиццу — натур продукт, ароматные рисовые шарики с кунжутным маслом, рис с карри, рагу из говядины с зеленой фасолью. вроде всё 8-)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *