Пятница — Рубленые куриные котлетки для большой компании

В пятницу обычно все любят ходить в гости или принимать гостей у себя. Иногда хочется посидеть за общим столом, накрытом на «два прибора и три стекла», вести умные беседы, тонко шутить и изо всех сил делать вид, что высокохудожественно орудовать ножом и вилкой — одно из самых простых занятий.
А бывает наоборот — шумная компания, много разных закусок на общих тарелках, смешные фильмы, конкурсы, после которых уже невозможно смеяться, так как болят щеки.
И вот наши котлетки органично впишутся в любой формат вечера. К тому же это очень бюджетное блюдо, а готовится очень просто и быстро.

  • филе курицы 700 грамм
  • сыр твердый 200 грамм
  • 1 яйцо
  • 1 столовая ложка сметаны
  • 2 столовые ложки крахмала
  • лук, соль, перец, и масло для жарки

Куриное филе мелко режем, сыр трем на терке, измельчаем лук.
Сегодня я выбрала керамический нож, что бы такой нож как можно дольше приносил удовольствие, к нему нужно подобрать правильную разделочную доску, она непременно должна быть из мягкой древесины или пластика.
Кусочки мяса, сыр и лук смешиваем, добавляем сырое яйцо, крахмал и сметану, соль и перец по вкусу.
Хорошо перемешиваем.
Разогреваем масло в сковороде и выкладываем фарш небольшими порциями (можно использовать ложку если фарш жидкий, или формировать котлетки руками — если ничего не растекается)
Жарим котлетки с двух сторон. Масло должно быть горячим, чтобы сыр не прилипал к донышку!
Не менее важным в приготовлении является качественная сковорода! О преимуществах керамической сковороды я знаю не понаслышке, такие сковороды обладают превосходными антипригарными свойствами, еще не одно блюдо не было испорчено, когда я готовлю на ней.
При обжарке котлет раскаленное масло очень часто разбрызгивается, избежать этого нам поможет – силиконовое охранное сито, удобная вещь.
Такие котлетки простое универсальное блюдо — оно хорошо как холодным так и горячим, очень нравится детям за нежный вкус и маленький размер котлетки, из небольшого количества исходных продуктов можно приготовить целую тарелку вкусняшек на большую компанию, можно взять это блюдо хоть на дачу, хоть в дорогу — сытно, просто, вкусно и много.
Гарнир тут уместен любой на ваш выбор. Хорош такой вариант: пока котлетки жарятся партиями, отвариваем картофель до состояния альденто (полусырой). Нарезаем его кружками, поливаем сметаной, посыпаем сыром и запекаем в духовке.

IMG_4663

IMG_4665

Приятного и вкусного вечера с дорогими и близкими людьми!

за идею этого рецепта благодарю ЗолуЖку и Navtika


А еще можно почитать:
Комментарии:

6 комментариев по “Пятница — Рубленые куриные котлетки для большой компании

  1. bdywbobah

    Это было ооочень вкусно! Смели все за милую душу! Огромное спасибо за рецепт )))

    1. funpanda Автор

      на здоровье! вон девчонки поделились своими секретами, так я тоже теперь котлетки такие готовлю частенько.

  2. kulchenko

    Чудесно! У меня получилось не так быстро и не так идеально, как хотелось бы, но очень вкусно! Денис сначала ворчал, что связалась и хнычу у плиты, что не получается красиво и не факт что будет вкусно, но когда попробовал — сказал, что оно того стоило!
    Картошка в духовке не такая получилась как хотелось. Сметана чего-то крупинками получилась…

    1. funpanda Автор

      даааа, котлетки предательски разваливаются, если сковорода недостаточно нагрета, но какие же они вкусные! я такие постоянно на пикники готовлю если время есть — люблю холодные ))
      Сметана возможно была слишком кислая? Но даже если подкачал вид, на вкус-то было всё равно супер?

      1. kulchenko

        Первая партия получилась совсем страшненькая и пересушенная, остальные вообще хорошо :) Правда я их в микроволновке додержала по 10 минут, они толком не прожарились (на сильном огне же готовила, как рекомендовали, в итоге — снаружи почти черные, а внутри сыроваты..)

        1. funpanda Автор

          хм, интересно…
          Они у тебя были маленькие (чуть больше столовой ложки «фарша») и плоские? тогда жариться должны были не дольше яичницы, по идее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *