Четверг — Письма счастья – тиляпия с жареным лимоном

Наверняка все получали в социальных сетях и по электронной почте «письма счастья» — загадай желание, отправь это письмо на пять разных адресов и жди – через три дня будет тебе ЩАСТЬЕ!
Это сейчас удобно, кнопочку нажал, всем друзьям разослал. А раньше, когда интернет не так развит был? Я помню, сидела и переписывала от руки такое письмо 5, 10, 15 раз, чтоб «осчастливить» своих друзей и знакомых.
Сегодня мы будем тоже делать такие письма – копий столько, сколько людей мы ждем к ужину.
Восточная мудрость гласит «Сытый человек – счастливый человек». На полный желудок мысли текут спокойно и размеренно, человек никуда не спешит, все проблемы не кажутся такими непреодолимыми, а дела решаются быстрее и с положительным результатом.
Наши письма будут сегодня рыбными.
Сначала нужно определиться с рыбой. Для этого рецепта особенно хорошо подходит тилЯпия – она обладает нежным вкусом, и её белое нежирное мясо содержит большое количество белка. Рыбный вкус у неё не сильно выражен, но это нам только на руку. Но вы можете использовать в этом рецепте любую вашу любимую рыбу – импровизация на кухне рождает кулинарные шедевры.
Что еще очень удобно — тиляпия продается в виде филе без костей, а это здорово экономит общее время приготовления ужина.
Еще хорошо экономится время, когда пища запекается в духовке – неотрывное присутствие не требуется, а чтобы спалить еду до угольков – это нужно еще постараться.
Ну что, готовы?

  • тиляпия – 4 филе без костей
  • 1 лимон
  • 2 столовые ложки сахара
  • Соль, перец
  • Сливочное масло

Включаем духовку на разогрев.
Укладываем каждую рыбку на отдельный кусочек фольги так, чтобы потом можно было завернуть её в конвертик.
Рыбное филе солим и перчим. Я всегда использую мельничку для перца, мне кажется, что свежемолотый перец более ароматный и блюдо от этого только выигрывает.
Пусть рыбка полежит, просолится.
А тем временем готовим те самые элементы счастья. Режем лимон тонкими кусочками, лучше при нарезке лимона использовать нож с керамическим лезвием, он очень острый и позволяет нарезать ломтики тоненько-тоненько. Обваливаем лимон в сахаре и обжариваем в небольшой сковороде с обеих сторон на сливочном масле. По два-три лимонных кружка на рыбку – достаточно!
Выкладываем обжаренные лимоны на рыбу, закрываем конвертики и несем на почту. Ну, на какую почту? В духовку!
Тиляпия — рыбка с очень нежным мясом, потому запекать её надо минут 15-20, не больше! Иначе начнет подгорать и прижариваться к фольге.
Рыбка эта хороша сама по себе, без гарнира. Если уж совсем ей скучно и одиноко – можно приготовить легкий овощной салатик (например, греческий).
Доставляем наши «письма» адресатам – уровень счастья поднимается прямо на глазах с каждым проглоченным кусочком.

IMG_4775

IMG_4777

IMG_4779

За идею этого рецепта благодарю Short Circuit


А еще можно почитать:
Комментарии:

4 комментариев по “Четверг — Письма счастья – тиляпия с жареным лимоном

  1. bdywbobah

    Очень вкусно, рыбка такая сочная получается! Правда я другую приготовила, но по описанию очень похожа ))

    1. funpanda Автор

      Я тиляпию готовила первый раз, на мой взгляд — мне стандартный минтай был бы вкуснее. У теляпии своеобразный привкус и в тоже время отсутствует ярки рыбный вкус — на любителя )))

      1. bdywbobah

        А мне как не большому любителю рыбы как раз слабовыраженный рыбный вкус в рыбе нравится )))

        1. funpanda Автор

          а я вот наоборот без рыбки не могу — люблю очень! иногда даже специально в рыбный магазин захожу — не купить что-то, а понюхать. На рынке в рыбных рядах тоже нравится шляться. Маньяк, в общем )))) Хочу куда-нить на Дальний Восток, чтоб рыбы этой вагонами кругом было )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *