Варианты развития пятничного вечера – куриные крылышки готовы на всё!

Снова классическое сочетание – мёд, карри, чеснок и цитрусовый фрукт. Конечно же с курицей! Точнее с куриными крыльями. Таких вкусных крылышек можно нажарить хоть пять килограмм, увеличивая, конечно, количество маринада. Главное точно рассчитывать свои силы в поедании ужина – так вкусно, что невозможно остановиться, и рука сама тянется за следующим кусочком.
Вообще, подобные блюда я всегда планирую на пятницу. Они не порционные, значит припозднившемуся или неожиданному, но горячо любимому гостю обязательно достанется крылышко. Готовится блюдо быстро, а, значит, следующую партию ждать недолго. Блюдо хорошо само по себе, но также прекрасно с любым гарниром, особенно с рисом, политым соусом.
А еще вечерние планы в пятницу могут поменяться ну просто до безобразия неожиданно, и рецепт можно с легкостью видоизменить под новые условия вечера. Но по порядку.

  • 500 грамм куриных крыльев
  • 1 столовая ложка мёда
  • 1 чайная ложка карри
  • 4-5 зубчиков чеснока
  • сок 1 апельсина
  • соль, перец

Сначала готовим маринад: смешиваем мёд, карри, сок апельсина и давленый чеснок.
Сок выжимаем с помощью соковыжималки Тескома, за несколько секунд и без особых усилий острые грани до остатка выжимают всю мякоть из цитрусовых. Крылышки хорошенько солим и перчим со всех сторон. Больше никаких приправ и специй для этого блюда не требуется.
Заливаем крылышки маринадом на 20-30 минут. Миску сверху удобно закрыть силиконовой крышкой, такая крышка вообще очень удобная штука, она герметична, можно накрывать все что угодно, кастрюльки, сковороды, миски, не нужно в хозяйстве иметь несколько крышек разных диаметров.
На этом этапе можно собраться, погрузиться в машину, выехать на бережок речки или лесную полянку и быстро-быстро, пока весеннее солнце не село, пожарить себе хрустящих шашлычков. И совсем нестрашно, если крылышки пробудут в маринаде больше получаса пока мы место для пикника подыскиваем, или вообще пусть хоть всю ночь маринуются, а утром нас радуют – вкус будет изменяться, но в какую сторону сказать сложно – будет вкусно и через пол часа, и через час, и через пять.
Но предположим, что мы крылышки замариновали, и планы у нас не поменялись.
Достаем крылышки из маринада, убираем лишнюю жидкость и обжариваем с небольшим количеством масла на сковороде гриль – крылышки поджариваются на такой сковороде с аппетитными полосками – ну чем не шашлычок на природе!
И тут снова у нас 2 пути – съесть крылышки в таком виде или потерпеть еще немного.
Потерпим?
Значит, выкладываем всю партию крыльев обратно на сковородку, заливаем оставшимся маринадом, доводим до кипения и немного, минут пять, томим под крышкой на слабом огне.
И вот до сих пор не могу точно сказать как вкуснее! Пробуйте! Выбирайте!

IMG_4784

IMG_4785

IMG_4786

За идею этого рецепта благодарю iol


А еще можно почитать:
Комментарии:

4 комментариев по “Варианты развития пятничного вечера – куриные крылышки готовы на всё!

    1. funpanda Автор

      ага, у меня штук 7 их разного размера. ну не у меня, у тескомы )))
      а еще они мне приперли огромный прозрачный — ой как мне нравится! буду просить себе оставить.
      слушай, Аня, а у тебя они нагреваются в микроволновке? мне кажется они для этого использования не подходят — керамика горячая, а пища внутри холодная.
      а еще они все кривые/косые — патамушта ручной работы )))

      1. emilya_cooking

        Я его еще не пробовала в микроволновку пихать)) Приобретала только для фото, так-то салатников у меня хватает всяких разных. Если салатник нагревается, а пища — нет, то однозначно нельзя в нем разогревать..
        ручной работы? хм.. не знала..

        1. funpanda Автор

          ну это они кривоватость бочков так объясняют — если «матрешкой» все салатники составить — кривые/косые жжжуть!
          про микру уверяют, что можно ставить, а я говорю, что нет ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *