Понедельник — Сырная паста с курочкой и брокколи

От | 23/04/2012

Понедельник трудный день! Особенно он труден, если выходные прошли на свежем воздухе, в приятной компании, с активными спортивными мероприятиями. А сделать этот день чуточку приятнее нам поможет вкуснейший и очень простой в приготовлении ужин.
Для этого блюда лучше всего использовать макаронные изделия в форме «бантиков». Если использовать макароны слишком маленького размера — будет некрасивое месиво, если они будут с отверстиями — туда забьется весь соус и опять же будет неэстетично, а всякие спиральки и гребешки самым безобразный образом ломаются от дальнейшей обработки и так же портят всё своим видом.
Шампиньоны можно использовать и свежие и замороженные, их только нужно перед закладкой в сковороду разморозить и жидкость слить.
От курицы можно использовать любимые части, с филе же проще — ни кожи, ни костей, кусочки красивые и готовится быстро. Кстати, курицу можно с успехом заменить на свинину, говядину, субпродукты и даже рыбу! Будет по другому. По другому вкусно!
Брокколи можно вовсе не добавлять, но зато красота какая зеленая по итогу будет! И вкус не подведет!
Сливки тоже не стоит заменять на молоко (будет слишком жидко) или сметану (будет слишком кисло).
Сыр в оригинале эмменталь — традиционный швейцарский. Можно использовать маасдам — сыр голландский. Считается, что эти два сыра очень похожи по своим качествам — они одинаково имеют пряный сладковатый вкус и запах, у обоих сыров есть большие полости, которые образуются из-за газов в период брожения. Маасдам был создан, чтобы конкурировать с эмменталем, будучи дешевле и быстрее в производстве, но он более мягкий — это тоже стоит учитывать.

  • макароны «Бантики» 350 гр.
  • шампиньоны свежие (мороженные) 350 гр.
  • филе куриное 300 гр.
  • капуста брокколи 400 гр.
  • сливки 20% 200 мл.
  • сыр 200 гр.

В большой сковороде разогреваем оливковое масло. Можно любое другое растительное, можно сливочное – это не важно, тут дело вкуса и личных предпочтений. Да, сковороду берите побольше — вся готовка в ней будет. Для этих целей отлично подойдет сотейник Гринпэн с высокими бортиками — универсальная сковорода – можно и поджарить, и потушит

Пока разогревается масло, режем небольшими кубиками куриное филе, но и не мельчим. Порезали? Отправляем в разогретую с маслом сковороу, и слегка тушим, а потом немножко обжариваем. Немножко! Золотистая корочка не обязательна!
Не забываем поставить кипятиться подсоленную воду для варки макарон. Особенно удобно отваривать гарнир в специальной кастрюле со сливными отверстиями в ободе крышки, через которые можно сливать воду без использования дуршлага.
Вот прямо сейчас поставьте кипятиться воду в чайнике. Нам чуть позже кипяток будет нужен!
Пока курочка доходит до нужного нам состояния, чистим чеснок. Курочка уже поджарилась? Тогда добавляем к ней в компанию давленный чеснок и грибы, слегка перемешиваем, солим и немного тушим.
Я вот давно уже забросила куда подальше свой старый пресс для чеснока, а всё по причине своей лени — мне было проще вымыть разделочную доску и нож, чем выковыривать из советского девайса чесночные ошметки, ноТескома даже для таких, как я, лентяек придумала выход – пресс легко можно очистить с помощью специальной щеточки.
А в это время, я уверена, у вас уже закипит вода в кастрюле — высыпаем туда бантики и варим по инструкции.
Про кипяток в чайнике помним? Высыпаем в ковшик замороженную брокколи, солим, заливаем кипятком и ставим на огонь — пусть закипит.
Сейчас есть свободная минутка — как раз чтобы сыр натереть, да курочку с грибами перемешать.
Заливаем в сковороду сливки и немножко тушим. Сливаем с брокколи воду и отправляем в сковородку, хорошенько перемешиваем.
Пусть постоят, познакомятся — самое время заняться макаронами. Я макароны не промываю, а добавляю в конце варки стакан ледяной воды — так процесс приготовления останавливается, а потом уже сливаю воду и дальше делаю с макаронами то, что запланировала.
Закладываем бантики в сковороду, хорошенько перемешиваем — чтобы каждый покрылся сливочным соусом, но делать это надо с осторожностью — чтобы хрупкие соцветия брокколи не ломались и не деформировались.
Пока устанавливается нужная температура в сковороде, остался последний штрих — сыррррр! Осторожно раздвигаем макароны в разных местах и засыпаем сыр — перемешивать довольно трудно. Сверху тоже сыром посыпаем, накрываем крышкой и есть как раз минуты 3, чтобы сыр расплавился, а мы стол сервировали.
Вот и всё! Времени на кухне затрачено немного — всего час, а по итогу имеем очень красивый ужин с потрясающим сливочно-сырным вкусом!

IMG_4857

IMG_4859
Приятного!

с картинками пошагового приготовления можно посмотреть ТУТ


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *