Среда — Куриные лангеты и соус майонез

От | 25/04/2012

В каждой семье есть любимые простые блюда. Большинство этих рецептов получаются потом сами собой, немного видоизменяясь под новую семью с другими вкусами и традициями.
Но есть такие рецепты, самые вкусные, самые удачные, которые предаются друг другу женской половиной, бережно хранятся и именуются семейным блюдом. Обычно такие кухонные тайны мама раскрывает своей дочке.
Моя мама любит готовить и получается у неё это отлично! Сколько кухонных секретов я применяю на кухне, благодаря моей мамочке. Один из них – наш сегодняшний ужин.

  • куриное филе 400-500 грамм
  • 2 белка
  • 5-6 зубчиков чеснока
  • Соль, перец
  • Мука
  • картофель

Главный секрет этого блюда – как из одной куриной грудки сделать тридцать мини-котлеток. Всё просто, для этого куриное филе нужно немножко заморозить – так его можно легко нарезать на множество тонюсеньких пластиков.
Отделяем белки от желтков, сегодня существует масса приятных мелочей, которые способны облегчить хозяйке приготовление ужина, например можно легко и быстро отделить белки от желтков вот таким приспособлением.
Смешиваем белки с давленым чесноком, солью и перцем. Заливаем смесью кусочки филе и оставляем в холодильнике на 20-30 минут.
Разогреваем сковороду с вашим любимым маслом.
Кусочки филе обваливаем в муке и обжариваем с двух сторон. Не забывайте накрывать сковороду охранным ситом, чтобы раскаленное масло не забрызгало всю кухню.
Это блюдо очень удобно брать с собой на пикник, на работу или в дорогу в качестве перекуса, эти котлетки здорово подходят для бутербродов. Они не разваливаются, держат форму, а внутри остаются сочными и, конечно же, вкусными. К тому же они вкусны и горячими, и остывшими, и даже холодными!
А для ужина к ним превосходно подходит картофельное пюре и соус майонез.
Майонез сейчас есть на любой вкус и кошелек. Но у нас есть время, пока варится картошка, и к тому же остались желтки – сделаем домашний майонез сами! Никаких усилителей вкуса и консервантов! Только немного терпения ))

  • 0,5 стакана растительного масла
  • 2 желтка
  • 1 ст.л. лимонного сока (уксуса)
  • 0,5 ч.л. готовой горчицы
  • 0,5 ч.л. соли
  • 1 ч.л. сахара

В фарфоровой чашке смешиваем желтки и горчицу – очень тщательно, до однородной массы.
А теперь по капельке добавляем растительное масло – масло должно соединяться с желтками, а не плавать отдельными включениями. Для взбивания можно использовать и блендер, и миксер, но даже обычный венчик справится с этим делом. Да, венчиком будет немного дольше, но более воздушно и качественнее. В качестве положительных моментов можно отметить хорошую равномерную нагрузку на бицепсы и трицепс )))
Когда одна треть масла уже влита, добавлять его можно уже не по каплям, по чайной ложке, а потом и вовсе вливать тонкой струйкой.
Когда масло влито и смесь взбита до однородности, добавляем сахар и соль, а затем вливаем лимонный сок – смесь посветлеет и станет немного жидкой. Взбиваем последний, контрольный раз и перекладываем в соусник.
Вкус домашнего майонеза в тысячу раз лучше магазинного, ну и пользы от него явно больше!
Главное не забыть, что на ужин нас ждут лангеты с картофельным пюре, и не скушать с хлебом весь соус )))

IMG_4900

IMG_4906

IMG_4907

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *