Пятница — Куриный пирог с эстрагоном

От | 27/04/2012

Это старинное сытное блюдо, которое часто готовили в сельской местности – накормить таким пирогом можно было много человек и даже на следующий день лакомиться остатками.
Пикантный вкус эстрагона открывает новые вкусовые сочетания обычных продуктов. Мне эстрагон напоминает пастилки от кашля, только с более мягким вкусом. А на самом деле другое название этой ароматной травки – тархун, который превосходно растет в нашем климате.
Из-за множества ингредиентов кажется, что такой пирог сложно приготовить, но на самом деле это очень простой рецепт. К тому же тесто мы возьмём готовое – сеть супермаркетов «Командор» делает очень хорошее слоеное тесто, оно отлично поднимается и пропекается, и к тому же оно очень вкусное! А это здорово нам сэкономит время!

  • 3-4 небольших картофелины
  • 1 ст. воды или бульона
  • 400 грамм куриного филе
  • 1 болгарский перец
  • 2 моркови
  • 250 гр шампиньонов
  • 1 банка зеленого горошка
  • 1 чайная ложка эстрагона
  • 3 ст.л муки
  • 3 ст.л. сливочного масла (нагреть до комнатной температуры)
  • 0,5 ст. панировочных сухарей
  • Замороженное тесто слоеное (командоровское)
  • 1 желток
  • 1 ст.л. молока
  • 50 гр сыра (пармезан)

Сначала разогреем духовку до 200 градусов. И размораживаем тесто при комнатной температуре.
Ставим на огонь широкую сковороду с высокими бортиками, наливаем туда стакан бульона или воды, солим и доводим до кипения.
В это время чистим картофель и режем его небольшими кубиками – примерно 1 сантиметр. Кладем в закипевшую жидкость, доводим до кипения и варим на небольшом огне минут 10.
Пока картофель варится, режем куриное филе небольшими кусочками, болгарский перец квадратиками, грибы пластиками, а морковь кружочками. Для нарезки моркови я использую фигурный нож, с его помощью получаются очень симпатичные волнистые кружочки, кстати, этим ножом можно нарезать и картофель для запеканок и овощи для овощного рагу, или различную нарезку для праздничного стола, в общем полезный кухонный девайс – рекомендую!
Снова прибавляем огонь, добавляем к картофелю курицу, нарезанные перец, морковь и грибы, посыпаем эстрагон. Хорошенько перчим и даем бульону закипеть.
В это время смешиваем муку с растаявшим до комнатной температуры сливочным маслом до образования однородной смеси. Добавляем небольшими порциями в бульон, каждый раз хорошенько размешивая. Прокипятим смесь пару минут, чтобы немного загустела.
Убавляем огонь и тушим еще минут пять, чтобы довести куриное мясо до готовности. Добавляем панировочные сухари – они придадут бОльшую густоту соусу и впитают лишнюю жидкость.
Немного остужаем, добавляем консервированный зеленый горошек.
Раскатываем тесто, лучше для этого использовать специальную силиконовую поверхность, тесто к ней не прилипает, она легко моется и не занимает много места, а еще на ней можно выпекать, например, печенье. И еще пару слов про скалку – раньше у меня была деревянная скалка, и я очень не любила отскребать от неё прилипшее тесто, а замачивать её было нельзя, а сейчас я пользуюсь скалкой с поверхностью из нержавейки – она гораздо удобнее, и блестит! Мммм, мне нравится!
Вырезаем 2 коржа такого размера, чтобы на один можно было положить начинку. Накрыть вторым и всё это разместить в форме для запекания.
«Собираем» наш пирог в форме, тоже, кстати, силиконовой, из нее пирог прекрасно вынимается без особых усилий. Края красиво накалываем вилкой, сверху делаем несколько отверстий, чтобы выходил пар.
В маленькой миске смешиваем яичный желток с молоком, смазываем верх пирога и посыпаем пармезаном.
Ставим в разогретую духовку на 15 минут, чтобы пирог прогрелся. Убавляем температуру до 150 градусов и печем еще 20 минут.
Немножко остужаем – ровно настолько, чтобы, не обжигаясь, разложить порционные кусочки по тарелкам. Наливаем чай и наслаждаемся ужином.
Открою ещё один секрет пирога – всю начинку можно приготовить заранее, начинить пирог, спрятать его в морозилку, а потом незадолго перед подачей на стол испечь его, даже предварительно не размораживая! Сначала так же подержать в духовке 15 минут при температуре 220 градусов, а потом убавить температуру до 190 и выпекать 1 час, только следить, чтобы верх не начал подгорать!

IMG_5079

IMG_5080

IMG_5083

IMG_5085

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Один комментарий по “Пятница — Куриный пирог с эстрагоном

  1. Anonymous

    Ааааааааа! как же хочется такой кусочек мяса, да дуковым мармеладом…ммммм! Обязятельно сделаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *