Понедельник — Куриные грудки в томатно-эстрагоновом соусе

От | 30/04/2012

Понедельник – это всегда таааак грустно! Впереди еще столько рабочих дней, а эта неделя особенно длинная – хотя впереди несколько майский праздников, работать придется на один день больше. И хотя до рабочей субботы еще ой как далеко, настроение падает уже сегодня, в первый день такой нескончаемой недели.
Как там у классика «Им бы понедельники взять и отменить!» Но тогда мы бы перестали любить вторники, а потом, по этой же схеме, и среды, так и дней в неделе бы не осталось! Ну что за хмурые мысли! Срочно-срочно нужно себя взбодрить! Зарядиться позитивом и конечно же силами!
Как насчет ароматной курочки в ярко-красном соусе? Смотришь на тарелку, а настроение-то улучшается!
Обычно мясо тушат – в бульоне, вине или соусе, — когда хотят, чтобы оно стало мягче и нежнее. Но куриная грудка и так достаточно мягкая, и при тушении она просто пускает сок и пропитывается привкусом помидоров, эстрагона и чеснока – замечательное сочетание!

  • 2 шт. куриных грудки на кости (~1 кг.)
  • 3 ст.л. муки
  • 1\2 ч.л. молотого черного перца
  • 1 ст.л. оливкового масла
  • 100 гр.томатного пюре
  • 0,5 ст. бульона (воды)
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 1 средняя головка лука
  • 1 ч.л. сушеного эстрагона
  • 1 ч.л. сахара

Разрезаем грудки на 2 половинки – там внутри хрящик и мягкая косточка – усилия почти не нужны. Я с грудки всегда убираю кожу, т.к. обычно использую эту часть курицы для тушения и поджаристой хрустящей корочки всё равно не получится.
В пакете смешиваем муку и черный перец, кладем туда кусочки грудки и хорошенько встряхиваем, чтобы они покрылись мукой с перцем со всех сторон. Это очень удобно – мука не летит по сторонам, чистые руки и тарелку мыть не надо )))
Мелко рубим чеснок, а лук режем крупными перышками. Для такой ювелирной работы нужны очень острые ножи, мои любимые кованые ножи Тескома, прекрасно справляются с этой задачей.

Ставим на сильный огонь большую глубокую сковороду, наливаем масло и хорошенько нагреваем. Такая сковорода с керамическим покрытием не боится высоких температур! А на хорошо раскаленной сковороде мясо обжаривается за считанные минутки. Кладем грудки, и минут через пять они готовы, красивые, румяные.
Убираем грудки на тарелку, накрываем крышкой, чтобы не остывали. Вот такие толстостенные миски очень хорошо и долго держат тепло, а если накрыть силиконовой крышкой – то примерно около часа продукты внутри миски будут оставаться горячим!
В оставшееся в сковороде масло высыпаем из пакета муку с перцем и хорошо размешиваем, чтобы не было комочков, добавляем томатное пюре, бульон (или воду), лук, чеснок, эстрагон и сахар. Сахар тут нужен, чтобы убрать излишнюю кислоту томатной пасты, поэтому пробуйте и сами на месте регулируйте вкус.
А еще эстрагон можно с легкостью заменить на любую другую ароматную травку – на базилик, на розмарин, на орегано, да хоть на укроп – если нравится, то почему нет!?
Доводим смесь до кипения и кладем в сковородку уже обжаренные грудки и натекший с них сок. Накрываем крышкой и тушим 10 минут с одной стороны, переворачиваем, поливаем соусом и готовим еще 10 минут.
Чтобы смягчить вкус томатной пасты, можно добавить немного лимонной цедры.
Как раз в это время можно отвлечься на гарнир. Конечно, стоит учитывать именно ваши предпочтения, и никаких ограничений тут нет – кто-то выберет вареные овощи, кто-то рис, а мне нравится гречка. К тому же сейчас она продается в порционных пакетиках – закинул в кипящую подсоленную воду, поварил по инструкции 15 минут, вилочкой подцепил и готово – подставляй тарелки!
Ну, кто еще недоволен понедельником? Я вот про него уже совсем забыла )))

IMG_2087

IMG_2092

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *