Суббота — Паста с морепродуктами – когда совсем нет идей

От | 05/05/2012

Такая длинная неделя, рабочая суббота! Организм начал бунтовать еще в вечер пятницы, когда я заставляла себя лечь пораньше, утром так не хотелось просыпаться, а вечером состояние выжатого лимона, ничего не хочется, голова идет кругом и даже длинные выходные пока не радуют.
Чувство счастья придет завтра, а сегодня — что же приготовить на ужин, ничего оригинального не могу придумать!
Но чем глубже погружаюсь в кулинарный мир, тем больше интересных сочетаний продуктов открываю для себя. Вот был же недавно такой рецепт – макароны с курочкой и брокколи, засыпанные сыром, да все со сливками потушенное! Вкуууусно!
А если курочку заменить на морепродукты? Будет похоже, но абсолютно по другому, а для большего различия, я еще пару ингредиентов поменяю!

  • 400 гр морской коктейль (мидии, кальмары, осьминоги, креветки)
  • 0,5 упаковки спагетти
  • 400 гр. Брокколи+цветная капуста+морковка (заморозка)
  • 200 мл 20% сливок
  • 3 ст.л. сливочного масла
  • 50 гр сыра

Сначала ставим вариться спагетти – доводим до кипения подсоленную воду и опускаем туда спагетти целиком – они все по высоте не войдут, но это не страшно – они постепенно опустятся и равномерно сварятся. Кастрюльку лучше брать со специальной крышкой и воронкой для слива, в такой удобно готовить гарниры, в крышке есть отверстия разного диаметра и вы без труда сольете воду. Варить спагетти нужно до состояния альденте (полусырые), а можно и до абсолютной мягкости – то тогда есть риск склеивания макарон, а промывать их мы не будем!
Пока спагетти варятся, на большой сковороде растапливаем сливочное масло, добавляем цветную капусту, брокколи и крупно порезанную морковь – овощи можно купить отдельно, а можно сразу единым пакетиком – по объему как раз столько, сколько нужно. Немножко тушим овощи и добавляем морепродукты.
Как оказалось многие не любят морепродукты не только из-за внешнего вида всяких осьминожек и мидий, а также из-за специфического запаха, который выделяется при термической обработке.
А исправляется это все очень просто! Неприятный запах морепродуктов (особенно мидий) нейтрализуется сливками – заливаем их и вуаля — и всё красиво не только на вкус, но и на запах! Ну а за внешний вид тут уже вы в ответе, ведь можно в этом блюде использовать не только смесь морепродуктов, но и только любимые креветки, или только благородные кальмары.
Солим и перчим, тушим до мягкости овощей, а тут уже и макароны сварились. Вливаем в кастрюлю стакан ледяной воды, чтобы остановить процесс варки, но не снизить температуру, сливаем воду, макароны выкладываем в сотейник, хорошенько перемешиваем с содержимым и скорее на стол! Раскладывать длинные спагетти по порционным тарелкам не просто, они все время норовят выскользнуть, но недавно мне посоветовали попробовать специальные щипцы, и надо заметить, они с этой задачей справляются превосходно.
Сверху присыпаем сыром, чтобы сделать вкус еще более сливочным, а также, чтобы скрыть от особо-впечатлительных содержимое, ну и напрасно! Даже любители ковыряться в тарелке съедают это блюдо без остатка!

IMG_2294

IMG_2297

Всем отличных и приятных выходных!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *