Суббота — Печенье с джемом – для творчества всегда есть место!

Многие хозяйки очень любят готовить домашнюю выпечку. А вот мне почему-то еще с детства не очень нравилось возиться с мукой – она у меня всегда предательски мимо просыпается, а еще нужно ждать, когда пирожковое тесто поднимется, а тесто для торта «Наполеон» охладится.
Но зато как приятно поздним вечером налить себе большую кружку сладкого чая, плюхнуться в кресло, взять интересную книжку или посмотреть новый фильм. Эх, вкусненького бы к чайку чего-нибудь придумать! Печенье, например.
Мне тут недавно подсказали замечательный рецепт – тесто замешивается очень быстро, джем вовсе не обязательно готовить самим, а можно купить готовый, а еще мы будем вырезать из теста фигурки с помощью формочек – к этому занятию можно приобщить всю семью и проявить максимум фантазии.

  • 200 гр. сливочного масла
  • 100 гр. сахара
  • 2 яйца
  • 1-1,5 гр. ванилина
  • 2 ч. ложки разрыхлителя
  • 350 гр. муки
  • джем (например, брусничный и абрикосовый)

Берем большую миску и растираем в ней немножко подтаявшее сливочное масло с сахаром и ванилином.
Добавляем яйца, хорошенько перемешиваем и немного взбиваем венчиком.
Добавляем просеянную муку и разрыхлитель. Если насыпать муку сразу – могут образоваться комочки, а в густом тесте от них очень сложно избавиться. А вот просеянная через специальное механическое сито мука становится воздушной, а тесто легко вымешивается.
Замешиваем пластичное тесто и раскатываем его в пласт. Оно не должно прилипать к столу. Если тесто прилипает — добавляем муки. Если тесто рвется при раскатывании — добавляем 1-2 ст. ложки воды. Очень удобно на этом этапе использовать большой силиконовый коврик для раскатки теста – во-первых, у вас всегда будет чистый стол, во-вторых, коврик просто замечательно моется под проточной водой, а еще на нем нарисованы всякие вспомогательные линии и окружности – что очень упрощает процесс вырезания нужных фигур из теста.
А теперь творческий процесс – вырезаем из теста фигурки. У половины фигурок вырезаем серединку. Тут как нельзя лучше подойдут формочки разных размеров для печенья. Кстати, у «Тескомы» есть специальные формочки, которые как раз сделаны для приготовления печенья с начинкой.
Если для вас вырезание печения – дело утомительное, то на помощь придёт вот такая форма «Тескома» — одним махом вырезаем почти 30 штук. Современные кухонные аксессуары значительно облегчают труд на кухне. И чтобы я делала без таких помощников!
При помощи лопатки аккуратно перекладываем печенье на противень, застеленный бумагой для выпечки. Заготовки с вырезанной серединкой посыпаем сахаром. И запекаем в предварительно разогретой до 180 С духовке 10-12 минут. Кстати, можно выпекать печенье прямо на силиконовой поверхности, на которой раскатывали тесто.
Вынимаем из духовки, остужаем.
На печенья, у которых серединка не вырезана, наносим джем, накрываем печеньем с вырезанной серединкой, заполняем джемом серединку, если необходимо. Джем можно использовать разный по цвету – тогда можно даже поиграть в игру «найди 2 одинаковых печенья на тарелке»

IMG_2673

IMG_2675

IMG_2681

Приятного аппетита!

За идею этого рецепта благодарю Аню-Эмилю


А еще можно почитать:
Комментарии:

12 комментариев по “Суббота — Печенье с джемом – для творчества всегда есть место!

    1. funpanda Автор

      Очень!
      Правда, помнишь, я тебе рассказывала, что дали не те формочки )))

      1. emilya_cooking

        Помню)) Но в итоге все равно ведь интересно получилось, Лен. И я рада, что ты теперь тоже прониклась выпечкой))

        1. funpanda Автор

          Неее, Аня, пока еще не прониклась ))) пока только к ощущениям прислушиваюсь ))
          Однозначно, очень удобно работать с этим силиконовым ковриком — чистый стол и частицы муки с рук к нему как будто притягиваются, а потом в ванной в тазике прополоскала — и всё чисто )))
          но мы всё равно какие-то несладкоежки — дома под боком кондитерка, заходим, по круасанчику покупаем, душу успокаиваем и всё. Вот даже в ресторанчиках и кафешках никогда десерт не берем..

          1. emilya_cooking

            А у меня с силиконовым ковриком не сложилось категорически.. Сначала я его порезала ножом для пиццы, а потом вообще он стал ужасно раздражать, т.к. на нем невозможно раскатать тесто — он за тестом поднимается при раскатке:( И вдобавок потом все равно мыть и его и стол и все вокруг:( Вобщем, убрала подальше и забыла как страшный сон.
            А мы сладкоежки на пАру)) Вот сейчас допишу и пойду банановый кекс стряпать))

            1. funpanda Автор

              Слушай, Аня, а коврик у тебя большой? мне вот приперли самого большого размера (50*40 см) — так я, безрукая, даже ничего за пределы коврика не насыпала ))
              резать — да, низя на нём, только если спец.ножом для теста (такой можно сказать развод на бабло). А еще у меня ничего не поднималось — коврик с другой стороны зеркально-гладкий и как бы прилипает к столу — его ни сдвинуть, ни поднять. Но зато всякая шерсть, например, очень здорово к обратной стороне липнет ))

              1. emilya_cooking

                Коврик у меня где-то 30*40 был, тескомовский как раз.
                А у тебя при раскатке он тоже не поднимается за тестом? Просто он прилипает, да, по столу не ездит, но за тестом все равно поднимается..

                1. funpanda Автор

                  в том-то и дело — намертво приклеивался! не сдвинуть! но я-то катала на нем 2 раза всего ))) может с другим тестом бы поднимался.. надаправирять!

                    1. funpanda Автор

                      Аня, я вот всякого силикона кулинарного у рекламодателя натрогалась ))) заметила, что он перестает липнуть, когда ээээ не слишком чистый — ну т.е. если коврик лежит в ящике, где ты хранишь муку — на него как на магнит вся пыль притягивается. Он у меня лежал в кладовке с прочими телевизионными кулинарными штуками — использовала 2 раза и оба раза мыла и сушила — столько всего на него налипшего было, вроде бы откуда в закрытом пространстве?… если бы такой коврик у меня лично был — хранила бы в пакете наверное )))
                      Лопатка силиконовая вот сильно нравится — но она день без дела повесит — реально волосатая вся! )))

                    2. emilya_cooking

                      Да это понятно, что к нему все липнет.. Но у меня с новья коврик такой был. К столу прилипал отменно, а как тесто раскатываешь, начинаешь пальцами, напрмер, лепешку поднимать от коврика — и коврик за ней поднимается:(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *