Пикник Среда — Рыбка почти горячего копчения

От | 23/05/2012

Ах, как же вкусны на природе шашлыки и плов! Дым придает блюду какой-то волшебный аромат, вкус продуктов раскрывается и играет по новому — с ароматом дымка даже подсушенный на костре хлеб кажется вкуснее в 10 раз!
Но что готовится чуть дольше хлеба и чуть быстрее шашлыка? Конечно же рыба! Посолил, поперчил, лимончиком полил – минут по 5 с каждой сторону на решетке запек – готово! И вкусно, и много, и быстро!
Такая рыбка-гриль прочно вошла в нашу природно-походную кухню – по пути в точку назначения покупаем рыбку и тут же вечером готовим, рыбка она такая – не любит долго внимания к себе ждать.
Можно купить готовые стейки – разделывать даже не надо!
А можно купить рыбку целиком – да, повозиться придется чуть побольше зато результат каков – и стейки нужного количества и размеров, и рыбные «бонусы» в виде плавников, брюшка, хвоста и головы. Положишь эти части в котелок с луковицей и парой морковок, посолишь, поперчишь и поставишь кипятится – по итогу ароматный и горячий рыбный бульон. Вместо чая к рыбке гриль – замечательное дело!
Но рыбка-гриль это всем знакомо и обычно, а я у одного замечательного человека подсмотрела просто удивительный рецепт рыбки – проще простого, немножко нового, а результат!
Рыба получается по вкусу такая, как будто её коптили горячим способом. Вообще-то так оно и есть отчасти, но времени на это в несколько раз меньше нужно и никаких коптилен и спец.оборудования не требуется! Заинтриговала?

  • 1 целая горбуша
  • 1 лимон
  • 50 грамм риса
  • 50 грамм сахара
  • смесь перцев горошком
  • сушеный розмарин
  • сушеная мята
  • соль, перец

Итак, конечно же нам понадобится рыбка – на ваш вкус и выбор.
Незаменимые помощники на пикнике – аксессуары «Тескома» — всё продуманно до мелочей. Очень острые ножи снабжены специальными чехлами, гибкая разделочная доска не занимает много места в сумке и практически невесомая, контейнеры для продуктов герметично закрываются, кстати, с ними в комплекте есть термосумка.
Заключаем нашу рыбку за решетку, прямо сейчас можно сквозь прутья её посолить, поперчить и лимончиком полить.
Конечно же нам понадобятся угли – не такие жаркие как для шашлыка, а хорошо прогоревшие и тлеющие.
Несем на угли и держим над ними минуты по три с каждой стороны – рыбка начнет запекаться, сок перестанет вытекать , значит все соки внутри останутся.
А теперь секретный мастер-класс!
Смешиваем в мисочке горсточку риса, пару столовых ложек сахара, несколько горошин перца, розмарин, мату, еще какие-нибудь пахучие травки.
Убираем решетку, поверх углей кладем кусок фольги, только сильно плотно не прижимайте, оставите доступ воздуха, чтобы не потухли, и высыпаем сверху смесь, а решетку возвращаем на место.
От жара рисинки и травки начнут подгорать, а сахар плавится, а в итоге будет здорово и вкусно дымить. И вот этот дым и будет окуривать нашу рыбку, пропитывать её ароматами, а рыбка будет продолжать готовиться – жара будет достаточно!
Кстати, если рыбу не обжаривать предварительно, а сразу разместить поверх фольги – она будет готовиться значительно дольше, но зато ароматами напитается сильнее и по вкусу не разочарует! И будет не зажаренная, а запеченная. Может, стоит ради этого ужин подождать?
Но снимаем нашу рыбку с огня –ах какой аромат! Настоящая рыбка горячего копчения! И если к вам на запах не пришли соседи, припрячьте хоть один кусочек назавтра – в холодном виде вкус раскроется совсем другими гранями!
А вместо чая к рыбке можно подать бульон, сваренный из головы, хвоста и плавников – обязательно попробуйте! Это очень вкусно!

IMG_4453

IMG_4456

IMG_4459

Спасибо Сталику Ханкишиеву за эту потрясающую идею!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *