Пикник Четверг — Курица в доспехах (запеченная в углях)

На свежем воздухе любая еда кажется аппетитнее и вкуснее. Но шашлыки надоели, плов уже не радует, а с рыбой не хочется возиться? Чтобы такое придумать новенькое?
Если мы не хотим готовить ни в казане, ни на гриле – остается один выход – прятать в угли.
Да-да, раскочегарить их посильнее и зарыть с жаркие угли кое-что особенное. Пусть это будет обычная курица, но приготовим мы её хитрым способом – оденем в тройные доспехи.

  • целая курица
  • чеснок
  • соль, перец
  • сушеный базилик
  • 3 апельсина
  • капуста
  • фольга

Сначала измельчим чеснок.
Затем хорошенько натрем курицу изнутри и снаружи солью, перцем и чесноком. Обсыплем курицу со всех сторон сушеным базиликом. Не любите базилик – используйте розмарин, который особенно хорошо сочетается с курицей. А может вам захочется оттенить вкус кориандром или зирой – тут любая специя на ваш выбор, главное чтобы вам и вкус, и запах нравился.
Пока курица немножко настаивается и пропитывается ароматами специй, мы нарезаем два апельсина тонкими кружочками, прямо с кожурой, а третий разрезаем на восемь частей.
Лимон тут использовать не стоит, он даст слишком много кислоты, а от высокой температуры еще и горечь появится.
Кочан капусты аккуратно разбираем – нам понадобятся верхние большие листы, а сочную середину используем в салат.
Фольгу расстилаем на ровной поверхности. Если она тонкая – делаем два-три слоя – чтобы в процессе запекания и извлечения из углей ничего не порвалось.
А теперь наряжаем курочку в доспехи!
На фольгу кладем пару капустных листьев, на них несколько кружочков апельсина, а сверху нашего будущего рыцаря. Внутрь курицы кладем четвертинки апельсина, а сверху размещаем кружочки. Накрываем капустными листами и хорошенько заворачиваем в фольгу – так, чтобы ни одной дырочки не осталось!
Аккуратно разгребаем угли, кладем сверток и засыпаем сверху.
Самое интересное, что курица не будет жареной или печеной. Она будет как бы вариться в своём соку, пропитываясь жидкостью от апельсинов и капустных листьев, а капустные листья будут принимать весь жар от углей на себя, но даже если они подгорят, то кружочки апельсинов уж точно курицу защитят.
Про этот аппетитный сверток можно забыть на час – полтора, курица должна хорошо протушиться.
А минут за 10 до готовности — как раз самое время приготовить легкий салатик к горячему блюду – капуста-то у нас осталась!
Мелко её шинкуем, посыпаем крупной солью и сахаром, немножко жмем, чтобы выделился сок.
Режем огурец и болгарский перец тонкими полосками, смешиваем с капустой.
Сок половины лимона перемешиваем с несколькими ложками оливкового масла, заправляем салат и бежим скорее спасать из огня курицу.
Только доставайте её очень аккуратно, чтобы не порвать фольгу – от жарких углей она становится какой-то хрупкой. Кладем на тарелку или доску, разрезаем фольгу по всей длине, убираем капустные листья и апельсины и разламываем курицу на порционные кусочки.
Мне почему-то кажется, что такое блюдо станет вашим новым фаворитом в этом сезоне. Лишь бы угли были жаркими, и погода не подвела!

IMG_1492

IMG_1498

IMG_1502

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

4 комментариев по “Пикник Четверг — Курица в доспехах (запеченная в углях)

  1. Yui

    рецепт шикарный особенно для осени, когда уже холодно и не охота возиться с шашлыками,
    и смотреть не надо почти, чтобы не сгорело, главное фольгу не жадить, тогда все хорошо получится и не порвется

    ps, и получилось вкусно, я делала без капусты и апельсинов, ножки, соевый японский соус, немного сушёной паприки. ленивый вариант :) никакой возни

    1. funpanda Автор

      если не смотреть на совершенно нехудожественную страшную фотку, а попробовать представить вкус птички, то это реально что-то божественное! Сочное, ароматное, незаезженное, вкусное!

      1. Yui

        Да уж получше чем просто колбаска, в конце сезона то, все уже, мокро-гадко стало

        1. funpanda Автор

          ахаха, позавчера у нас были первые снежные шашлыки )) открыли горнолыжный сезон.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *