Понедельник — Печень с апельсинами — привет с Кубы!

Лето по календарю подбирается всё ближе и ближе, а холод так неохотно сдает свои позиции! Так хочется, чтобы наконец-то стало по-настоящему тепло и солнечно, чтобы было апельсиновое настроение. Может поехать в теплые страны? Например, на Кубу – там сейчас тепло!
Кубинцы вообще счастливый народ – выращивают сахарный тростник, пьют ром, курят сигары и лакомятся вкусными фруктами.
Пережив все политические и экономические трудности, кубинцы шутят о том, что три победы кубинской революции — право человека на образование, здоровье и культуру — были достигнуты за счет завтрака, обеда и ужина.
Кухня Кубы своеобразна и доставит гурманам много приятных минут. Кубинские кулинарные традиции представляют собой пеструю смесь испанской, африканской и креольской кухонь и базируются на широком использовании свинины и говядины, мяса птицы, разнообразных морепродуктов, черной фасоли и всяческих приправах.
Фрукты подают здесь практически к любой трапезе, а также повсеместно используют при приготовлении холодных закусок и горячих блюд.
Но я слукавлю, когда скажу, что сейчас мы приготовим настоящее кубинское блюдо по секретному рецепту.
На самом деле всё гораздо проще – автор этой вкусной вариации – замечательный мужчина кулинар, известный в сети под никнеймом Cooba.
Позаимствовала я этот рецепт себе в копилочку, а теперь и с вами поделюсь:

  • 500 грамм говяжьей печени
  • 1 ч.л. горчицы
  • 2 ст.л. муки
  • Соль, перец по вкусу
  • 2 апельсина
  • сливочное масло
  • 0,5 ст.сухого белого вина

Очищенную от пленок и протоков печень нарезаем ломтиками толщиной около 1 см, смазываем горчицей, обваливаем в муке.
Разогреваем в сковороде небольшое количество сливочного масла и обжариваем ломтики печени до образования светло-коричневой корочки. Для этого лучше использовать сковороду с антипригарным покрытием, чтобы кусочки печени не прилипли.
Добавляем соль и перец по вкусу, и жарим еще несколько минут на слабом огне.
Перекладываем обжаренную печень в миску, закрываем крышкой, чтобы сильно не остывала, а в сковороду добавляем небольшое количество воды, смешиваем с соком, полученным при жарке, доводим до кипения и процеживаем.
Один апельсин очищаем от кожуры и нарезаем на тонкие ломтики, из второго выжимаем сок. Небольшая соковыжималка как раз для таких случаев – не нужно тратить время на сборку громоздких аппаратов, а сок выжимается до последней капельки за пару минут.
Процеженную жидкость от жарки смешиваем в небольшой кастрюльке с апельсиновым соком, вином и доводим до кипения.
Кладем в соус ломтики апельсина и обжаренную печень и немного нагреваем.
Печень в союзе с апельсином получается нежной, а цитрусовый аромат удачно дополняет печеночный вкус.
Это блюдо очень хорошо сочетается с картофельным пюре. А можно сделать еще небольшой кубинский акцент – подавать апельсиновую печень с консервированной фасолью – этот гарнир на Кубе считается самым классическим.
Вино в составе соуса оставляет приятное тепло в животе, яркие пятна кусочков апельсинов радуют взор, а теплая Куба кажется такой близкой!

IMG_2757

IMG_2758

IMG_2776

За идею этого рецепта благодарю Александа Cooba


А еще можно почитать:
Комментарии:

3 комментариев по “Понедельник — Печень с апельсинами — привет с Кубы!

  1. emilya_cooking

    Любопытный рецепт, Лен. Саша придумщик еще тот)) А в твоем исполнении вообще отпад получился.

    1. funpanda Автор

      честно, на последней в этом сезоне неделе у меня уже иссякла фантазия. А этот рецептик я хранила для личных опытов, пришлось рассекречивать )))
      Очень вкусно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *