Четверг — Паэлья – Испания рядом

От | 31/05/2012

Давным-давно вычитала на кулинарной страничке одного журнала очень интересный рецепт. Странное сочетание морепродуктов, курицы, риса и овощей показалось мне заманчиво-вкусным, а название блюда «паэлья» — таким ласковым, нежным, воздушным, поэтому рецепт тут же был опробован с присвоением статуса «ОЧЕНЬ ВКУСНО!».
Паэлья — национальное испанское (валенсийское) блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла. Кроме этого в паэлью могут добавляться морепродукты, овощи, курица, колбаса и т. д. Название происходит от латинского слова patella — «сковорода».
Существует более 300 видов этого блюда на его родине Валенсии, а сколько рецептов насчитывается по всему миру — представить сложно.
Ну давайте уже готовить!

  • 500 грамм куриной грудки
  • 500 грамм кальмаров
  • 500 грамм креветок
  • 2 болгарских перчика
  • 2-3 головки лука
  • 5-6 зубчиков чеснока
  • 250 грамм риса (1 стакан)
  • 1 банка консервированного зеленого горошка
  • оливковое масло (на нем будем жарить)
  • 0,5 литра бульона
  • из приправ и специй — соль, перец и шафран.

Разделываем грудку, мясо режем на небольшие кусочки, а кожу и косточки заливаем водой и ставим вариться в небольшой кастрюльке – так мы получим бульон, необходимый нам по рецепту.
А кусочки курицы обжариваем до золотистой корочки на оливковом масле в небольшой сковороде. Если не любите оливковое — жарьте на своем любимом!
Из курицы выпарилась ненужная влага и наступил процесс обжарки. Так что огонь убавляем, периодически курочку перемешиваем, чтобы не подгорела, и параллельно режем кальмары небольшими полосками, болгарский перчик тоже полосками, лук и чеснок мелко рубим.
Для экономии времени можно купить сразу очищенные морепродукты. А еще можно в этом блюде использовать морской коктейль.
Кстати, сегодня для нарезки я использую белоснежные ножи «Тескома» — они очаровали меня с первого взгляда! Они потрясающе острые и удобные в работе.
Всё, все подготовительные этапы завершены! Приступаем!
Берем самую большую сковороду и обжариваем на оливковом масле до золотистого цвета лук и измельченный чеснок.
Кстати, сковорода, для приготовления паэльи называется паэльера. Она довольно таки широкая, с низкими бортиками, сделана из тонкого металла. Чугун не подходит для приготовления этого блюда, и вообще паэлью в классическом варианте готовят на открытом огне. Смысл такой сковороды в том, что ингредиенты блюда там не тушатся в собственном соку, а жарятся.
Мы будем использовать толстостенную сковороду «Тескома» с керамическим покрытием.
Выкладываем на сковороду болгарский перчик и минут 5 его обжариваем, интенсивно перемешивая, чтобы выпарить влагу.
Добавляем обжаренную ранее курочку, кальмары, креветки и рис. Рис мыть не нужно — нам лишняя жидкость не нужна. Перемешиваем всё очень тщательно! Солим и перчим, жарим, не накрывая крышкой, до прозрачности риса — этот этап важен вот почему — рис должен впитать в себя жир и вкус от других продуктов — это главное! В некоторых рецептах рекомендуют для ускорения процесса рис отварить, а потом добавить к морепродуктам и овощам, но тогда можно не утруждаться и с варкой бульона, а использовать бульонный кубик — аналогия понятна? )))
Еще здесь важно понять, что блюдо это — не плов, поэтому пропаривать под крышкой не стоит, а вот перемешивать можно! И это не ризотто — кашеобразное блюдо из риса, тоже очень вкусное, но технология приготовления другая и там каждая капля на счету — нам же надо от влаги избавляться!
Рис стал прозрачным? Добавляем консервированный зеленый горошек.
Разравниваем, слегка перемешиваем, припудриваем шафраном. Можно шафран заменить на куркуму, но я считаю, что куркума придает блюду слегка зеленоватый оттенок, а нам нужен цвет осеннего солнца!
Процеживаем через ситечко бульон и вливаем его в нашу сковороду. Как же вкусно запахло — вот правда, волшебный запах смеси морепродуктов, курочки, чеснока и шафрана!
Ну а теперь, не закрывая крышкой, выпариваем бульон. Да-да, от влаги избавлялись, потом бульона налили, и снова будем жидкость уничтожать. Рис напитался маслом и соком от морепродуктов и курочки, а теперь он будет пропитываться бульоном. На выпаривание с периодическими перемешиваниями уйдет минут 20.
Кстати, паэлья — такая штука, которая любит поглощение сразу же с огня. Потом рис отсыревает и блюдо становится менее вкусным, хотя вкус даже холодной или разогретой паэльи очень приятен и своеобразен.

IMG_4231

IMG_4241

IMG_4247

Приятного!

Фотографии пошагового приготовления можно посмотреть ТУТ


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *