Пятница — Crazy Cake – действительно сумасшедший!

От | 01/06/2012

Сумасшедшие денечки и много-много майских праздников. Выходные и рабочие дни перепутались — то работаем, то отдыхаем, то переносим субботы. Как тут не запутаться и не забыть про важные дела и встречи!
Я вот совсем забыла, что пригласила в гости друзей и обещала испечь им вкусный пирог. Время на выпечку у меня как раз оставалось, но один из важнейших ингредиентов теста у меня закончился.
Без чего нельзя сделать тесто? Конечно без яиц, а бежать за ними в магазин совсем некогда.
Но торт можно испечь и без яиц! И даже без коровьего молока и сливочного масла! Думаете, не получится?

  • 375 гр. муки
  • 1 стакан сахара
  • 0,5 стакана какао-порошока
  • 1-1,5 гр. ванилина
  • 0,5 ч.л. соли
  • 2 ч.л. соды
  • 2 ст. сваренного кофе
  • 3/4 ст. растительного масла
  • 1 ст.л. яблочного (винного) уксуса
  • 1 пакет замороженной вишни
  • 1 плитка шоколада

Конечно, самое простое – заменить сливочное масло на растительное.
Коровье молоко тоже можно без проблем поменять на кокосовое или соевое.
Но вот чем заменить яйца? Ведь они связывают тесто торта, создают объем, пышность и легкость. Гениальный трюк придумали в США во времена великой депрессии — в 30-х годах ХХ века, когда яйца и масло были в дефиците: примерно 3 яйца в выпечке можно заменить 1 столовой ложкой винного или яблочного уксуса и чайной ложкой соды. Оказалось, что уксус способен укрепить белок, который содержится в муке, и тесто в результате связывается без яиц, а потом поднимается за счет соды, но ни ее запаха, ни ее вкуса не остается — ведь она погашена уксусом.
Этот остроумный кекс назвали Crazy Cake — «сумасшедший» или «чокнутый» пирог: действительно очень странный, казалось бы, способ изготовления, к тому же простой и быстрый, а десерт получается — с ума сойти каким вкусным! Тесто выходит влажным, будто оно пропитано коньяком или ромом, а на самом деле ничего такого в нем нет: только мука, сахар, какао, постное масло и вода. И все это нужно элементарно смешать, добавив уксус и соду.

В миске смешиваем все сухие ингредиенты: муку, сахар, какао, ванилин, соль и соду.
Теперь очередь жидкостей. В торт по оригинальному рецепту добавляли воду. Но её можно и нужно заменить на сваренный кофе – кофе подчеркивает вкус какао, и торт получится потрясающе шоколадным!
Быстро и без особых хлопот приготовить свежесваренный кофе можно вот в такой гейзерной кофеварке «Тескома». Он получается особенно ароматным, потому что заваривается путем многократного прохождения пара и кипящей воды сквозь слой молотого кофе, и все ароматное содержимое зерен переходит в напиток. 5 минут и у нас готов потрясающий бодрящий кофе.
Заливаем немного остывший кофе, растительное масло и яблочный или винный уксус. Сейчас идет много споров – гасить ли соду уксусом в ложке по старинке, а потом вводить в тесто, или уксус заливать в тесто, в котором уже есть сода.
Если рассуждать логически, сода — двууглекислый натрий. Когда сода вступает в реакцию с кислотой, то она распадается на соль — карбонат натрия, воду и углекислый газ. Если химическая реакция происходит в ложке, углекислый газ улетучивается до того, как он разрыхлит тесто. Поэтому есть доля истины в рекомендации добавлять соду к сухим ингредиентам, а потом уже заливать уксус.
Хорошо вымешиваем тесто.
На этом этапе можно добавить какой-нибудь вкусный наполнитель – например орехи или ягоды.
Я взяла замороженную вишню без косточек, разморозила её и отжала от лишней влаги. Кстати, красная вишня в черном шоколадном бархате теста не только красиво, но и гармонично вкусно!
Разъемную форму для выпечки смазываем растительным маслом, на дно укладываем пекарскую бумагу и выливаем тесто.
Выпекаем торт в не самой горячей духовке – 175 градусов будет достаточно. Правда выпекать придется довольно долго – примерно 1,5 часа.
Вы увидите, как он будет расти-подниматься и каким огромным в результате получится. Готовность, как обычно, проверяйте зубочисткой, но не стремитесь к тому, чтобы в середине пирог был абсолютно сухим: вкуснее, когда там у него остается консистенция пудинга. Тогда появляется еще одно волшебное свойство: торт практически не черствеет, а в холодильнике и вовсе не портится.
Сверху торт можно полить шоколадом, глазурью, карамелью, а можно и просто вареньем намазать – будет всё равно вкусно!
Вот такой сумасшедший пирог!

IMG_4195

IMG_4202

IMG_4207

IMG_4209

За отличное описание этапов приготовления, за разъяснение химических реакций, и за саму идею этого рецепта благодарю Елену Чекалову – замечательного кулинарного экспериментатора!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *