Супчик из детства — с фрикадельками!

IMG_4104

Какой был ваш любимый супчик в детстве? Я помню, очень любила суп «со звездочками» — дада, такой в пакете, сухой суп, который надо было засыпать в кипяток и немного поварить. Были такие супы еще с буквами — я знала, что это буквы, но читать еще не умела. И ведь были эти суп-пакеты реально вкусные, это сейчас какашка обыкновенная…
Но такими супами меня «баловали» редко — дома всегда была бабушка — на все руки мастерица, она и занималась обедами/ужинами. И самый первый суп, который она меня научила готовить и который я очень сильно люблю до сих пор (после тех суп-пакетов, конечно) — суп с фрикадельками.

Готовится просто! По времени — быстро! И да, тот самый вкус из детства — когда сидишь на огромном стуле (потомучто сам маленький), болтаешь ногами (потомучто не достаешь до пола), в руках огромная ложка (ну, обычная такая столовая ложка, но в детских руках — она громадная), и наяриваешь этот суп )))

Нам потребуется:

  • 1 луковица
  • 2 морковки
  • 3 картошки
  • 200 грамм мясного фарша
  • соль, любимые специи
  • 2+2 ст.л. растительного масла

Всё можно подготовить заранее — мелко нарезать лук и морковку (я для этого супа специально выбираю тооооонкую и длинную — чтобы были кружочки — просто мне так нравится), картошку нарезаем брусочками, а из фарша катаем шарики — это самый трудоемкий этап готовки — шариков надо много, и делать их нужно небольшого размера (помните, раньше были компьютерные мыши не оптические, а с шариком внутри? Вот такого размера шарик в самый раз!).

IMG_4083

Выбираем подходящую для супа кастрюльку, разогреваем в ней пару ложек растительного масла и обжариваем лук — сильно его зажаривать не нужно, он потом до нужного состояния и так дойдет.

IMG_4089

Добавляем морковку, и тоже немножко обжариваем. Лук уже слегка обжаренный, но от сока морковки начитает тушиться, а потом снова зажариваться — в супе потом не будет этого ужасного вареного лука (для меня в детстве это было очень важно!).

IMG_4090

В это время на сковороде в небольшом количестве масла обжариваем фрикадельки.
Кстати, их можно и не обжаренные в суп кинуть — тоже будет вкусно! Но тогда бульон станет непрозрачным и неярким. И вкус тоже проиграет. Но тут нужно экспериментировать — кому как больше нравится и кто как умеет со своей ленью договариваться )))

IMG_4092

В кастрюлю с обжаренными овощами кладем картошку и заливаем кипятком — чтобы быстрее закипело, а как закипит — солим и добавляем любимые специи и приправы. Я люблю с таком супе молотую паприку, черный перец и кориандр.
Доводим до кипения, уменьшаем огонь до среднего. чтобы сильно не булькало, и немножко варим.

IMG_4093

IMG_4094

IMG_4095

Пока будущий суп закипает и варится, фрикадельки уже почти готовы — со всех сторон красивые, поджаристые, золотистые и сочные!

IMG_4097

IMG_4098

Пробуем картошку. Почти готова? Ну и мы готовы! Выкладываем фрикадельки в суп, туда же всё масло со сковороды. Смотрите, какого потрясающе желтого, даже почти оранжевого цвета стал бульон! Доводим до кипения и всё!

IMG_4100

Разливаем по тарелкам и ужинаем (или обедаем — что там у вас по времени?).

IMG_4104

IMG_4108

Я вот еще, кстати, хлеб не люблю… ну там со всякими бутербродами — это пожалуйста, а вот с остальной пищей — не понимаю! И сколько родительских усилий и моих слез было потрачено, чтобы запихнуть в меня кусок хлеба за ужином (патамушта в СССР все всё ели с хлебом!). Я наверное с тех пор с хлебом отношения и прекратила. Но вот именно с этим супом я его ем! Да еще если сливочным маслом намазать! ммммм, вкусно!
Приятных воспоминаний из детства!


А еще можно почитать:
Комментарии:

3 комментариев по “Супчик из детства — с фрикадельками!

  1. magpie_world

    Как аппетитно!! )) завтра же приготовлю суп с фрикадельками!!
    Это мой любимый суп !!))
    А вот чёрный хлеб безумно люблю с детства. Когда меня ребёнком водили в гости ,все говорили,что я очень удобный гость)) все дети капризничали в еде,не хотели кушать,просили конфет,шоколада,мороженое, а вот мне нужен был только кусок хлеба и солёный огурец :)) И родители уезжая в другой город, спрашивали,что мне привести и я просила лишь чёрный хлебушек кирпичеком :)))
    Спасибо за рецептик !!

    1. funpanda Автор

      я помню мамина подруга сказала, что щас накормит меня офигенно вкусной штукой — на кусок черного хлеба намазала сливочное масло, а сверху сахаром посыпала — вот, говорит, кушай! вкусно!
      я ради приличия это всё съела, но потом всегда на предложения чего-нить вкусного от этой тёти я всегда отказывалась ))))

      а вот маленький мальчик знакомый — хлеб обожает. Подойдет к столу, повздыхает, а потом и говорит «ну дайте мне хлеба!» и почесал по своим делам ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *