Тескома — рабочие моменты. Часть третья, заключительная.

Много наговорила всего обидного в предыдущих двух записях, да? Но зато это всё-всё правда!
Осталось раскрыть еще кое-какие секреты и подвести итоги.

Начало истории вот ТУТ, продолжение ЗДЕСЬ, а дальше — конец истории.

IMG_4220
Панда щас кусаться начнет!


Все знакомые, когда видели меня по телеку, всегда задавали подряд три вопроса:
1. А тебе эту всю посуду подарят?
Ага, щас! Посуды за три месяца у меня скопилось несколько коробок — что-то было реально стОящее, что-то — откровенная какашка за кучу денег (но без металлического привкуса!). Но ни один предмет не остался у меня в качестве подарка! Хотя, вру. В качестве трофея есть красный, забрызганный маслом фартук, с логотипом «Тескома». Причем это считается спецодеждой — такие фартуки выдают продавцам консультантам для приемки товара и работе на складе )))

IMG_5062
Лена очень боится собак. Моя шилопопая колечкохвостая это быстро поняла и гоняла Лену первые 2 недели, а потом они даже подружились, когда Чара просекла, что ругается только хозяйка, а Лена кормит вкусняшками.

Посуду мне передали по акту (типа на временное хранение), и так же по акту должны были забрать. Обещали сделать это сразу, как закончатся съемки. Но прошло 2 недели, а посуда так и стояла. Алёна говорила, что она ждет, когда приедет Лариса, чтобы решить, что делать с этой посудой дальше. Лариса обещала приехать для подведения итогов и раздачи слонов сначала в конце мая, потом перенесла приезд на начало июня, затем все сдвинулось на время после июньских праздников… А сейчас уже июль вовсю, а Ларисы так и нет. А может и приезжала, да меня не позвали. Надеюсь, что всё таки её не было.

IMG_5066
…но еще долго у них было много осторожности друг к другу.

Лариса не ехала, я снова начала активно заниматься продажей квартиры, на просмотры стал приходить народ и заваленные коробками кладовка и балкон меня сильно смущали. Попросила Алёну вывезти посуду, Алёна сказала, что по последним данным посуду никто и не хотел забирать, раз съемки будут еще на полгода (откуда этот период, почему мне все про него говорят, а руководство молчит?). Меня такое бесплатное хранилище не устраивало, Алёна обещала всё забрать и я провела пару вечеров за раскладыванием по коробкам всех кастрюлек и сковородок. Выставила всё на кухню, чтобы побыстрее провести опись и всё передать, коробками было уставлено всё! Алёна появилась у меня спустя ещё две недели, после нескольких моих звонков, из-за заставленной кухни мне и Зайцу даже ужинать приходилось в гостиной. Никаких передаточных актов я не подписала, Алёна сгребла всё по факту, проверять по списку ей было некогда, обещала завезти бумажку через пару дней — до сих пор везет. Очень надеюсь, что «Тескома» не предъявит мне вагон пропавших скороварок и керамических ножей…

IMG_5060
но ни одна собака и ни одна девушка не пострадала! Вообще ничего не пострадало! не считая «говорящих кальмаров».

2. А куда они денут всю эту посуду, не в магазин же вернут?
Смотря какая посуда… Часть посуды привезла Лариса — посуду уже использовали в каких-то рекламных съемках и она уже была немного б\у. Всё необходимое потом на каждую съемку приносила Алёна.
И если, например, разделочная доска прорезалась ножом и таким образом портилась, то такую доску обратно в магазин никто бы и не понес. А вот фужеры — что с ними сделается? Постояли 2-3 раза, наполненные водой (и то всего 2 из 6), мы их вымыли, наклейку обратно прилепили — ничуть не изменились!

IMG_4198
Тот самый сверкающий камень преткновения — гейзерная кофеварка.

Вообще я реально надеялась, что «Тескома» задарит мне несколько б\ушных предметов. Ну хотя бы тот красивый зацарапанный сотейник! Неа, даже не предложили купить что-то со скидкой, а я ведь даже виш-лист себе составила — что бы купила точно-точно! (напишу попозже о всех предметах очень подробно!).
Не дали даже просто персональную скидку, хотя если бы попросила — может и дали бы. Алёна говорит, правда, что это было бы всего 5% Но, наверное, не заработала! Или они реально надеются на дальнейшее сотрудничество? На тех же условиях и за те же деньги? )))

IMG_4383
красивая картинка для общего фона на «пикнике»

3. Тебе-то хоть заплатили?
Да, мне заплатили. Ровно в 4 раза меньше стоимости всей использованной посуды (точнее не скажу )))) ).
За первые 20 роликов договорились об одной сумме вознаграждения, а по факту она получилась меньше — я так поняла, что отщипнули кусочек для девушки-диктора. За вторую часть заплатили немного больше. Причем вопрос был задан как-то не корректно «Тебе денег хватает?» Хватает на что? Компенсировать свои затраты, оплатить мою работу в выходные дни и ночные часы — нет, не хватает! А сколько эта работа реально стоит? Я поулыбалась, Максим сказал, что выбьет надбавку. Да, за вторую часть мне заплатили побольше.

IMG_4520

Тут же у народа возникнет следующий вопрос — ааааа, тебе же нельзя работать на основной работе и получать еще доход на стороне! Нельзя. О чем я сразу сказала Максиму. Я могу взять оплату сковородками, я могу вообще только показываться в кадре, а по бухгалтерским документам провести Васю Пупкина. Но бухгалтерия рекламного агенства всё сделала по шаблону, я потеребила Максима и напомнила о серьезности ситуации. Максим обещал спросить, узнать, исправить, решить. Но всё осталось в том статусе, в каком было. Спасибо вам за то, что умеете не напрягаться из-за чужих проблем!

IMG_4534

Чтобы прикрыть мою попу и убрать косяки рекламного агентства, моё непосредственное руководство делало запросы в минфин и прокуратуру, получило кучу разъяснений, я написала пару объяснительных, и вообще этими доходами я создала кучу неудобств своим сослуживцам и самой себе. Спасибо вам за то, что помогли сделать эти доходы белыми и законными!

IMG_4656

Но было бы нечестно говорить только негативно о всем съемочном процессе.
Мы кушали разные вкусные блюда, и очень много смеялись. Иногда мне казалось, что я вообще абсолютно несерьезная девушка — например выстоять спокойно положенные 5 секунд в конце «С вами была Лена Панда и наш добрый помощник на кухне — посуда «Тескома», готовьте с удовольствием!» — мне казалось это ужасно глупым — стоять вот так и как манекен улыбаться. Эта мысль постоянно прокручивалась у меня в голове, от неё становилось смешно и я тут же начинала ржать. Итоговую сцену мы снимали раза по три, четыре…

IMG_4679

О моей неаккуратности РА «Город» наверное уже рассказывает анекдоты — у меня всегда всё проливалось мимо, лук сам выпрыгивал из сковородки, масло само капало не в тарелку, а рядом, курица старалась улететь…
А ведь я никогда на это внимание не обращала! Ну мимо и мимо! Вытерла и дальше готовлю )))
Но тут тоже свои нюансы — попробуйте перемешать что-то в глубокой сковороде, плотно прижав локти в туловищу или налейте, не разбрызгав, соус с высоты 30 сантиметров. Виталя научил не паниковать при таком результате и продолжать перемешивать/наливать дальше.

IMG_4690

Пока мы снимали эти передачи, я почерпнула кучу полезной кулинарной информации о процессах, о состоянии продуктов, временных интервалах, правильной посуде и способах сервировки. Прочитала очень много интересных фактов о блюдах и местности, где их обычно готовят. Я зафрендила различный народ, который серьезно увлекается кулинарией, потому что поняла, что на самом деле я знаю очень-очень мало, ведь у меня нет никакого кулинарного образования — всё из интернета (даже не из книг!).

IMG_4695

Я вообще давно уже с радостью бы сходила на какие-нибудь вечерние курсы поваров, где с азов учат резать картошку пятью разными способами и объясняют научным языком о последовательности закладки овощей в борщ. Но у нас народ повсеместно проводит мастер-классы, где вертят суши, а вот о том как правильно пожарить лук все молчат )))
Друзья давно уже говорят «Ленка, пишу книгу уже!», а я боюсь — знаю много, но всё поверхностно — это тут прочитала, это там подсмотрела, до этого сама додумалась и очередной велосипед изобрела. Знаний не хватает, опыт — на грани хобби. А может и напишу! Только скорее всего художественную, но про еду )))

IMG_4765

Во всяком случае, именно эти рекламные съемки обеспечили мне отличный материал — тексты проверены и отредактированы несколькими людьми — хоть сейчас собирай всё в кучу и в типографию неси. Я наконец-то сделала фотографии с идеальным студийным освещением (когда Виталя выключал лампы, то даже при включенном стационарном кухонном свете казалось, что горит всего одна лампочка, а на кухне темнота).

IMG_4770

Да, вот еще один часто задаваемый вопрос вспомнила: А где вы передачу снимаете?
Снимали прямо у меня на кухне — мне повезло, она у меня большая и в ней есть несколько зон, которые освободили от мебели — так появилось место для видеокамер и осветительных приборов. Когда шел съемочный процесс на кухне было тесновато из-за всякой техники и коробок с посудой, а ходить надо было очень аккуратно, чтобы не зацепиться за провода (падать можно, технику ронять нельзя!)

IMG_4800

Алёна потом призналась, что была удивлена, что снимать решили на моей кухне — она же СИНЕГО цвета! Это цвет конкурентов! А у «Тескомы» фирменный цвет — КРАСНЫЙ! Но я так понимаю, выбирать было не из чего — можно было только выложить еще больше денежек и арендовать студию с кухонным гарнитуром, коммунальными платежами и услугами уборщицы, а у меня — all inclusive по незнанию )))
Так что потом указанию Ларисы мы старательно прятали синие предметы и напоказ выставляли красные. Кстати! Хорошая идея — предложить свои услуги конкурентам, у меня и кухня как раз в цвет )))))

IMG_4895

Реклама — двигатель торговли, тут уж не поспоришь! После первой недели выпусков нашей передачи народ пошел в магазины «Тескома» — пошел за конкретными предметами, которые использовала Лена Панда. Особенно всем полюбились держатель для лука — опасная вещица, можно в сумочке носить и от маньяков оборонятся, и очиститель чеснока — эту трубочку бы с каннеллони не перепутать ))) Народ реально смел со склада эти предметы и требовал еще! А еще народ просил тексты рецептов — «а то передача коротенькая, мы ничего не успели записать». Добрые девочки-консультанты сначала давали ссылки на видео, а потом стали давать распечатки. А после Алёна проговорилась, что Лариса планирует вообще выпустить буклет с рецептами от Лены Панды и дарить особо ценным покупателям (купи три сковородки за кучу денег и получи кук-бук к подарок!).

IMG_4907

Конечно же со мной Лариса это не обговаривала, да у меня с «Тескомой» вообще никаких отношений, кроме как я посуду у себя в кладовке держала. Так что когда я узнала про буклеты, я была, прямо скажем, озадачена. А как же авторское право? А использование имени и лица? Но они быстро притихли с этой идеей, когда я стала ворчать. А идея-то ваще отличная, если только всё по честному сделать. А может и сделали уже ))) Узнаю — ой как ругаться буду!

IMG_4911

Но несмотря на все трудности, на все разгильдяйство, на отсутствие выходных и вообще свободного времени, на колоссальную ответственность, не смотря на это всё — было здорово! Весело! Вкусно! Мы все были в новой обстановке, мы все ни разу не занимались таким проектом. Виталя долго спорил на своих профильных форумах можно ли снять кулинарную передачу тем оборудованием, которое у нас было в наличие и не в студии. И все операторы говорили, что это невозможно осуществить с хорошим результатом. А потом, когда Виталя разместил на тех ресурсах отчетное видео, народ сказал, что это высший пилотаж — такой итог при минимальном оснащении и временных затратах.

IMG_4917

Я не только узнала много нового в этом огромном мире «Кулинария», я поняла, что я могу, и что я не могу, но всё равно делаю. Я увидела всю эту телевизионную «кухню» изнутри — теперь, когда я смотрю такие же кулинарные ролики на канале «Телекафе» я знаю, что ради этих пяти минут положен колоссальный труд и задействовано много людей. Я в очередной раз поняла, что я очень стеснительный человек — в ущерб самой себе. Мне проще высказать всё это здесь, чем говорить те же самые слова собеседнику в лицо — пусть я права, но мне неприятно говорить такую правду. Поэтому так много моего недовольства накопилась — было стыдно говорить об этом сразу, а намеки не все хотят замечать.

IMG_2764

Если подвести итог — то никаких заключительных речей не было произнесено. Не было «Спасибо, молодцы» от Ларисы, не было «Надеемся на дальнейшее сотрудничество» от Максима. Мы отсняли последний ролик, я получила видео по электронной почте, заехала в бухгалтерию за гонораром и наступил вакуум — как будто ничего и не было, и никаких планов на будущее, и никакого подведения итогов, только радостное «Ура, мы первый сезон отсняли!» от съемочной группы. Какой первый сезон? Что-то будет еще? Или пойдем по уже разученному плану «Срочно высылай тексты, они нужны были вчера, завтра снимаем!»? ))))

IMG_4214

Радует одно — как сказала Лена «мы все остались друзьями и не поубивали друг друга суперострыми керамическими ножами, которые не окисляются». И это действительно замечательно!

Кто любит читать — буквочек получилось очень много, кто любит картинки смотреть — фотографий тоже предостаточно. Я собрала наконец-то в кучу все свои обиды — пусть теперь лежат в одном месте уже высказанные и оформленные. У меня уже сформировался райдер (я прям зазвездилась, хочу всё по взрослому!). Для «Тескомы» и РА «Город» я всегда открыта для диалога.

IMG_4742

Любите себя, уважайте других и готовьте с удовольствием! )))

Завтра — ОБЗОР ПОСУДЫ:
РАЗ — от кастрюли до топора
ДВА — от досок до тендерайзера
ТРИ — виш-лист и мои «прелести»

прикольно, получилось 66 фоток в трех постах, в церковь что ли сходить…


А еще можно почитать:
Комментарии:

11 комментариев по “Тескома — рабочие моменты. Часть третья, заключительная.

  1. Anonymous

    то есть они не отбили у тебя желания сотрудничать? _)значит. все было не так уж скверно, а? ;) я думала ножи да сковородки начнут скупать, а лукодержалка еще куда не шло. Народ все же не так туп, как о нем думает тескома ) 66 фоток — это не 666 ) нащет книги — хорошая идея! а за рекламодателями надо последить — им не заржавеет юзать твои рецепты без твоего ведома в рамках акций продвижения товара. Ну что еще сказать…мало мёда в конце , мало )))

    1. funpanda Автор

      мы еще ни о чем не разговаривали )
      Может это «Тескома» не хочет работать с Леной Пандой, к тому же Лена Панда щас крутая перца — с вагоном условий и требований )))
      ну и скрывают, чтоб не расстраивать ))

  2. magpie_world

    Какой же прекрасный опыт тебе удалось испытать!спасибо за фотографии,очень интересно было понаблюдать за процессом ) Кухня у тебя шикарная!!!

    1. Anonymous

      эскузе муа , но что прекрасного в этом опыте ) за исключением тренировки железных нервов, выдержки. ответственности и доброты к людям )

      1. funpanda Автор

        Не, Оля, опыт огромен, пусть и негативного много. Я никогда не работала в такой обстановке, теперь вот знаю какие бывают разные люди, какие у них желания и ожидания.
        А еще я могу объективно рассказать о многих кухонных предметах!
        а еще я познакомилась (хоть и виртуально) с замечательными людьми!

    2. funpanda Автор

      Спасибо! Скоро будет еще лучше, как новое гнездышко достроим — вдохновляюсь дизайнами и интерьерами с твоих картинок! У меня на флешке есть папочка «Идеи», а в ней еще папочка «апассионата» ;)
      Опыт — бесценный! Это очень важно!

  3. Anonymous

    Очень нравятся Ваши рецепты в старом формате с фотографиями:) на накабе, когда ждать продолжения?:)
    От Гульчехры в восторге:)

    1. funpanda Автор

      Спасибо! Скоро!
      Сейчас еще про посудку напишу и к рецептам вернусь ))

  4. Anonymous

    ну все, мёда достаточно )) ну конечно любой опыт полезен, смотря какой ценой, но я вижу, ты вполне прекрасно реабилитировалась и даже готова продолжать, закалилась! ))жду жду про посуду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *