еще пара слов о фестивале плова

Еще в марте прошел у нас первый в Хакасии фестиваль плова. Было здорово, весело и вкусно!
Я про фестиваль этот подробно описывала у себя ТУТ (осторожно много картинок и букв!), а ЗДЕСЬ я рассказывала, как я сама готовила плов (картинок и букв поменьше, но тоже много)

Помимо плововаров и знакомых, малознакомых и совсем незнакомых мне людей с форума на фестивале присутствовала пресса — двухметровый истинный ариец в кожаном плаще (ну это я так про себя его обозвала) — Андрей — корреспондент газеты «Комсомольская правда» местного формата. Он в конце фестиваля очень вежливо попросил у меня несколько фотографий для отчета, мы обменялись адресами электронной почты, я (как всегда со всей ответственностью) разобрала за вечер более двух тысяч фотографий (стандартненькая свадьба по объему), залила в гугл-альбом, раскидала ссылки всем желающим, а от Андрея — ни ответа, ни привета. Организатор сказал, что Андрей вроде как на больничном. А потом я вообще и думать про это забыла.
А тут захожу совершенно случайно к себе же на гугл-почту (я вообще-то обычно другим ресурсом пользуюсь), а там приятсвенное письмо от Андрея, июньское )))
Он отослал мне pdf-страничку газеты с его отчетом о фестивале. Газета от 14-21 июня, а я прочитала письмо только в июле. Ну да, вот такой я тормоз )))
В статье этой снова засветилась моя мордашка в шапке «Hello Kitty» (я там так застенчиво лучок в казане помешиваю — смотрю теперь на фотку и ржу чего-то) и мой итог фестиваля — плов (напрочь спрятанный под помидорами и зеленью).

600

Ниже напишу авторский текст:
«Я не люблю фестивали. У них почти всегда привкус казенщины и официоза — «при поддержке» такой-то администрации и тех-то официальных лиц ждать чего-то другого, как минимум… наивно. А еще такие сборища напоминают советскую столовую — смотришь в меню (читай- «в анонс») и думаешь: «Щас поем!», а уже за столом понимаешь — кушать это невозможно. Не вкусно.
И всё же «угораздило» меня давеча попасть на фестиваль — друзья притащили. Пришлось провести там весь день и… не пожалеть! Бывает же такое! Может потому, что «официальными партнерами» на нём даже не пахло, зато пахло кострами и пловом. Собственно, это и был Фестиваль плова. Так его обозвал Организатор. В Сети назвал, на абаканском интернет-форуме. Каком — не суть, просто, идея сварганить что-нибудь под открытым небом, а потом умять это за обе щеки в компании с теми, кого обычно «подковыриваешь» в Сети, людям как-то сразу понравилась. Вообще-то, завсегдатаи форума время от времени встречались, так сказать, живьем, в каком-нибудь городском заведении, но за город всем миром еще никогда не выбирались.
Но всё когда-то случается в первый раз. А дабы коллективный, так сказать, выход на лоно природу не превратился в «попоище» на свежем воздухе, Организатор предложил изначально придать массовке статус фестиваля.
Почему именно плова?
— Просто свой собственный рецепт плова есть в каждой семье, — считает Организатор, в миру — просто Антон. — А еще при минимуме затрат им можно накормить больше народу.
Кстати, о затратах: чтобы отбились вложения поваров, будущим, скажем так, гостям фестиваля нужно было вложиться. Вступительный взнос смешной — 150 рублей, пожелавших «войти в долю» на свежем воздухе набралось порядка 40 человек. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы умножить одно на другое и понять — пловный фонд не дотягивал даже до бюджета Албании. Но денег хватило. И на закусь, и на утешительные призы участникам. Кстати, виртуозов казана и мешалки заявилось всего четыре: два семейных тандема, одна веселая компания и один сам себе на уме повар. Глядя на готовку «семейных» нетрудно было догадаться, кто у них хозяин в доме. Веселая компашка первым делом водрузила над своим тентом флаг одной всем известной партии — этакий кулинарно-политический бренд. А одинокий плововар, прикативший, кстати, аж из Красноярска, обустроился особняком… посреди полянки. Не менее одинокие гостьи фестиваля какое-то время пытались ему помочь, но он оказался верен принципу: «Плов не терпит женских рук».
Пока разгорались дрова, шинковался лук и резалось мясо, народ общался — и у сдвинутых посреди поляны столов, заставленных закуской и тем, что ею заедают, и у казанов, в которых уже начинало шкворчать. И постепенно дымок костров над поляной стал наполняться запахом шкварок, жареного лука и моркови.
К слову, эту поляну на берегу Абакана сначала пришлось привести в божеский вид. Следы чьих-то былых пикников уместились в десяти черных полиэтиленовых мешках.
Между прочим, место проведения держалось втайне ото всех буквально до последнего дня — это окончательно расстроило планы левых халявщиков, что придало фестивалю атмосферу свойского междусобойчика. В неё, на удивление, гармонично вписался мастер-класс по чайной церемонии со всеми этими мизерными чашечками на дырявой доске, и экспресс-курс по фен-шуй тут же в установленном «шатре» человек на тридцать. А еще был мастер-класс по приготовлению кебаба-кустурицы. Дивная, скажу я вам, вещь!
А потом был плов…
Собственно, к чему я это всё? Да просто, если тебе хочется праздника — ну просит его душа (или желудок), организовать его не стоит ни большого труда, ни особых денег. Было бы желание и погода.
Андрей Москов.»


А еще можно почитать:
Комментарии:

5 комментариев по “еще пара слов о фестивале плова

  1. Anonymous

    «Между прочим, место проведения держалось втайне ото всех буквально до последнего дня — это окончательно расстроило планы левых халявщиков..»
    Миф живет и процветает. Про легендарных халявщиков

    1. funpanda Автор

      Оля, это не совсем миф — у нас одни друзья до сих пор обижаются что мы их не позвали, а не позвали потому, что они точно бы бабло платить не захотели — любят всё готовенькое и бесплатно.
      Ну кинули бы на накабе клич «приходи кто хочет» — пришла бы толпа тупо пожрать.

  2. Anonymous

    какие бессовестные друзья ))я бы не накладывала плова тому, кто не скинулся, а так приходи кто хочет. Скинулся-предъяви билетик, получи порцию )

    1. funpanda Автор

      Оля, на предварительно сданные денежки были куплены напитки, овощи, разовая посуда, скатерти, салфетки и много чего еще.
      Продавать плов я тоже предлагала — типа вот тебе за сто рублей ложку всех пловов на тарелку — пробуй. Но это оказалось уже является торговлей и просто так денег брать с народа нельзя — это юридически обосновано, лучше у Антона спросить, он консультировался.
      А еще нужно было бы организовать специального человека. который бы проверял оплату (хотя бы как на «мире сибири» на парковке — лепил бы ярлычки оплатившим).
      Но это, я думаю, всё учтется в следующий раз ;)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *