Декор баночек для специй

Люблю делать всякие мелкие украшалки для дома. Главное — не бросить всё на пол пути, когда еще ничего не закончено, а мысль уже убежала за горизонт к другой идее.
Я, как самая настоящая зануда, завела себе даже папочку, куда я в идеальном порядке раскладываю идеи, найденные на просторах интернета. Распечатываю картинку, делаю важные пометки и записи и ставлю идею в очередь ожидания. Папка пухнет от заманчивого времяпрепровождения, а личные задумки нагло лезут без очереди!
Вот, например, как случилась эта запись — ведь еще тем утром я ничего не хотела сотворить, а вечером подвязывала цветочек шпагатом, кусочек остался, ну я его вокруг банки со специей и намотала — а что, красиво вот получилось даже! Настригла веревочек, все баночки украсила — нет, не красиво! Одинаково! Тут очередь воплощения идей и нарушилась…

IMG_6949


Собственно, чем украшать я особо и не выдумывала — всякие подвески, бусинки, непарные сережки, сломанные брошки, цветочки с сумок, красивые пуговицы — всем этим меня щедро снабжают подружки. Они знают, что я эти «драгоценности» люблю. Хвастается подружка, например, новой футболкой с бисерной вышивкой, а у меня только и сказать что есть: «ты когда футболку сносишь/порвешь/надоест — ты мне её отдай». Так что всяких штучек у меня вагон. И периодически на меня нападает желание всё это ликвидировать — поэтому для моей идеи сегодняшнего декора это идеальное применение )))
Но начала я совсем не с этого.
Прежде всего мне очень не нравилось, что многие ароматные травки сильно похожи друг на друга — ну вот орегано и майоран. По цвету различаются немножко, но пока нос в банку не засунешь, не разберешься что где. И ладно, я по запаху определю, а Заяц покрутит и отставит баночку без опознавательных знаков (ну а вдруг там у меня корень мандрагоры хранится для колдовского зелья). Наклейки на баночки я не делала — всё равно отклеятся, да и писать я красиво не умею, поэтому просто кинула в каждую баночку вырезанную с пакетика из под приправы бумажку с названием. Бумажка эта всегда старательно пряталась под ароматным одеялом и тоже не сразу можно было опознать содержимое.
Вообще-то у меня баночки из под кофе Moccona — замечательные! Из толстого стекла, очень в руке удобные, с плотно закрывающейся крышкой. Давно я думала снять стопорную пластмасску с крышки и внутрь положить бумажку опознавательную. Вот, наконец, руки и дошли. Но по порядку:
Сначала я конечно же занудно переписала все свои ходовые травки (их на самом деле гораздо больше, просто всё в меньших количествах, и обычно по оригинальным пакетикам, а в банках — часто используемое, поэтому закупаемое в больших количествах). По списку нашла латинские названия этих специй и приправ (тетя Вики всё знает), и в рамочки в Word`е названия эти вставила. Почему так много? Ну, забегая вперед, скажу, что я буду делать двухсторонние бирки плюс одну надпись под стекло помещу. Оставшиеся — про запас с поправкой на кривые руки )))

IMG_5835

Теперь волшебство из детства — берем цветные карандаши, лезвием (ножиком) стругаем грифель в пыль и пальцем (правда я это делала ватным диском) размазываем по надписям.

IMG_5836

IMG_5838

Вырезаем по паре одинаковых бирочек и склеиваем их

IMG_5841

Из чего сделать верхний слой бирки, чтобы она не пострадала от воды и прочих кулинарных жидкостей, была прочная и долговечная? Можно замотать скотчем, можно заламинировать (есть небольшие наборчики для домашнего мини-использования), а я взяла вот такой пластиковый карман от обычной папки.

IMG_5844

Прикладываем бирочку к пластику, вырезаем с закругленными краями (чтобы не царапаться при использовании) чуть больше чем бирка 2 пластиковые заготовки. Если при вырезании бирка соскальзывает — можно на ровной поверхности обвести её по пластику иголкой — пусть останутся линии (их потом всё равно нарисовать придется), а потом уже вырезать.

IMG_5847

На чем-нибудь мягком по вот этим линиям дырявим по периметру толстой иголкой сразу ОБЕ пластиковые заготовки, чтобы дырочки совпадали. Мне сначала было удобно, пока я сидела за столом, делать это на поролоновой губке, а когда я переползла к телевизору (Заяц, не читай!) — я это делала прямо на обивке дивана )))

IMG_5850

Вкладываем бумажный ярлычок между пластиковыми пластинами и обшиваем яркими нитками как душе угодно. Дырявить заранее удобно потому, что ничего потом в процессе не сдвигается, а если конструкция нарушится — можно легко все на место вернуть.

IMG_5851

Дело за малым — нанизать на отрезок шпагата крупный бисер, бусины и подвески, обмотать горлышко баночки, на место узла прикрепить ярлычок (я проколола его толстенной иголкой и вставила в отверстие шпагат, а потом узел завязала), завязать бантик, капнув немного супер-клея для вечной фиксации, и украсить концы бусинами.

IMG_5852

Украшаем сверху — с крышки я сняла пластмассовый стопор, поместила бирочку с названием внутрь, а чтобы она не смещалась, наполнила крышку цветными перышками (у других баночек внутри крышки — цветная шерсть для валяния).

IMG_5856

На одну баночку я тратила примерно полчаса времени — самое долгое это нанизать крупный бисер на бечевку, отверстия слишком меленькие, приходится перебирать и искать подходящие.
Получилась вот такая красота! Очень по-девичьи и мимимишное )))

IMG_6924

А дальше просто фотографии каждой баночки поближе и с разных сторон. Во всяком случае, я немножко разгребла свои сокровища, переложив из одного места в другое )))

Гвоздика
Я её добавляю конечно же в маринованные грибочки, но чаще всего она у меня попадает в отварной картофель вместе с чесноком, душистым перцем горошком и хлопьями паприки. А еще я люблю солить красную рыбку, которую я заливаю растительным маслом, а между кусочками помещаю перец горошком и гвоздику — вкусно!

IMG_6926

IMG_6927

IMG_6928

Майоран
Люблю добавлять эту травку к мясу, особенно свинине, с ней же нравится тушеная печень.

IMG_6929

IMG_6930

Розмарин
Даааа, розмарин идеален к курице, рука к нему сама тянется )))

IMG_6931

IMG_6932

IMG_6933

Смесь перцев
Добавляю для красоты в отварной картофель (с прочими специями и приправами), а еще я недавно обзавелась ступкой и теперь добавляю эту яркую смесь повсеместно, ну и в обычной перечной мельничке эта красота насыпана.

IMG_6934

IMG_6935

Орегано
Многие уверены, что орегано и майоран — одинаковые приправы, но это не так. Для меня вот они явно различаются даже по запаху, не говоря уже о цвете. Конечно же, орегано отлично сочетается с пиццей — это классика!

IMG_6936

IMG_6937

Тимьян
А вот тимьян мне чем-то напоминает розмарин ))) Но если розмарин я люблю со свининой, то тимьян нравится исключительно с рыбой.

IMG_6938

IMG_6939

Прованские травы
Пожалуй, любимая моя пахучая кулинарная травка. Очень люблю добавлять её в свой неизменный греческий салат, в легкие супчики, но самое частое использование — завариваю чай.

IMG_6940

IMG_6941

Корица
По уровню в баночке видно, как я досыпала новую порцию — цвета у порошка разные.
Конечно же, корица идеальна с выпечкой, но я пеку редко, а вот пряность эту использую часто — добавляю в чай и компот из шиповника, а еще могу просто от палочки кусочек откусить и погрызть ))) Ну и ни один мой глинтвейн без корицы не обходится!

IMG_6942

IMG_6943

IMG_6944

Соль
У меня есть обычная белая каменная соль в большой банке, есть еще морская крупными кристаллами, а это какая-то адыгейская соль с перцем, сушеным чесноком и пряностями. Для супов — отлично, но на вкус специфическая. Честно верю этикетке, что никаких усилителей вкуса там нет, и это всё таки соль, приготовленная в аутентичном ауле, а не обычная экстра с бульоном ролтон ))

IMG_6946

IMG_6947

Заманчивых идей и успешной их реализации!

IMG_6949


А еще можно почитать:
Комментарии:

17 комментариев по “Декор баночек для специй

  1. osminozhkina

    Лена, блин, ты меня убила.
    Завидую людям, у которых руки откуда надо растут. Себя вот к ним не отношу:(

    1. funpanda Автор

      Света, да ну блин, тока время вечеров в пасмурную погоду убиваю )))
      Столько недоделанного всего, а я такой вот ерундой страдаю )))

      1. osminozhkina

        Я вчера в магазе увидела ликер в красивых бутылках, купила немедля, теперь думаю, нафига? Что мне с ними делать теперь)))

        1. funpanda Автор

          бутылясы прозрачные?
          ликер с шампанским сбухать, в бутылясы зерна всякого слоями насыпать и бичевкой перевязтать — раздарить тётям, им такое нравится )))

            1. funpanda Автор

              я тебе говорила вот про такое
              http://www.sdelaysam-svoimirukami.ru/_nw/7/609-5.jpg

              главное правило — насыпать сначала самые мелкие крупы, постепенно увеличивая зерно — чтобы не просыпАлись в нижние слои. я такое себе много раз делала, но тетушки выпрашивают, как трофей )))

    1. funpanda Автор

      Юля, и совсем все обычно! В кафешках с восточной кухней никогда не заказывала чай в чайничке? в составе у них майоран, душица (орегано) и чабер. А вкус и аромат очень похож на смесь прованских трав. С кусковым сахаром из пиалочек — вкусно!

  2. fantaziyka

    Отличные идея и воплощение! Меня давно уже раздражают специи в надорванных пакетах. Сделаю и себе такие баночки. Спасибо за МК.

    1. funpanda Автор

      Спасибо за отзыв!
      В пакетиках специи теряют свой аромат и смешиваются с другими запахами.
      Но у меня самой полно надорванных пакетиков ))) если специя не ходовая, нет смысла покупать под неё целую банку кофе )))

  3. fhoebe

    Отличные получились банки. Хорошая идея, воспользуюсь маленько ею :)

        1. funpanda Автор

          можно взять маленькие стеклянные из под горчицы, оливок, корнишонов, красная икра бывает в симпатишных баночках, джем всякий. Правда у них крышки жестяные, зато на этих крышках можно что-то нарисовать/написатть/задекупажить ))

  4. Anonymous

    Попробуй ещё бадьян — очень и очень занятная специя!! Вроде и похоже и в тоже время своё!

    1. funpanda Автор

      да, бадьян интересная специя, но я пока её редко где использую — на мой нюх слишком пахучая ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *