Салат из фасоли — снова с кучей вариантов.

В такую жару совершенно не хочется готовить, но суши и пицца из доставки жутко надоели, а салатики из свежих овощей не дают той самой сытости и удовлетворения.
Хотя, я вру! Заяц придумал себе новое занятие — изучает принципы печи «тандыр», рисует схемы, ищет видео, «курит» тандырный форум. Лепить из глины не хочет, зато кирпича у нас на стройке предостаточно — вот уже который день подряд складывает Заяц кубики то так, то эдак, без раствора пока, чтобы все нюансы учесть и проводит тестирование с запекаемым мясом. Т.е. если я скажу, что я питаюсь салатом и пиццей — я совру, патамушта кормят меня вечерами восхитительным мясом, приготовленном в вариации тандыра, а я сижу в огромном раскладном кресле, болтаю ногой, любуюсь закатом и жую мясо, завернутое с зеленью и соусом в лаваш, лениво отгоняя ос (где-то на крыше веранды определенно есть их гнездо, но пока идет стройка никто туда конечно же не полезет).
Вообще давно уже пора завести тег «дом» и начать сюда писать про этапы строительства — от забития скважины, до теперешнего результата (народ вот говорит, что тема очень интересная и нужная, я я всё дома забываю фотографии в альбом на пикассу залить, но раз я уже начала про это думать — пол дела сделано!).
Строители-узбеки, кстати, сегодня наверное офигеют, когда увидят в кустах конопли печку, обмотанную фольгой — это типа чтобы жар не выходил через щели между кирпичами )))

Но всё это ничуть не наполняет меня желанием готовить — вечернее солнце окрашивает синие кухонные шторы в мой любимый сиреневый цвет, а кухня неумолимо нагревается. Поэтому если я и захожу туда, то только взять из холодильника графин с компотом. А тут на днях я зачем-то залезла в ящик с крупами (наверное, искала в заначке пакетик с жареными семечками) и натолкнулась на фасоль. Вообще очень редко из неё готовлю — Заяц её не любит принципиально. Ну так, в супе погонять — еще можно, а как гарнир — фууууу. А я люблю! И несколько дней подряд вспоминала я про эту фасоль и думала чего бы такое приготовить, чтобы и быстро, и надолго, и конечно же вкусно! Так мне вспомнился салат из детства.
Такой салат мама готовила обычно на какой-нибудь праздник, когда мы принимали много гостей. А что, всё правильно — салат сытный, готовится просто, исходные ингредиенты дешевы, а вариаций потом с этим салатом хоть отбавляй!

IMG_7031

Я не буду сейчас занудствовать и перечислять достоинства и полезные свойства фасоли. Всё таки этот продукт — дело личного пищевого предпочтения.
Важно одно — любые бобовые нужно перед варкой замачивать, чтобы сократить дальнейшее время приготовления и получить мягкую консистенцию. Если готовить я планирую вечером, то заливаю фасоль водой (прямо из по крана) утром. Только выбирайте кастрюльку подольше, продукт увеличится в объеме в два раза после замачивания, а еще неплохо бы фасоль перед замачиванием перебрать — в ней часто встречаются довольно большие камешки. Ну и в такую погоду ставьте залитые бобовые не на самую жару под прямые солнечные лучи, а в какое-нибудь место попрохладнее, а то забродит )))
Понятия не имею как варить фасоль в кастрюльке (варила бы — изучила бы инструкцию на упаковке), а приготовила я её в мультиварке — заложила в горшочек разбухшую промытую фасоль, залила водой так, чтобы над фасолинками только-только она показалась, и в режим «Тушение» на 3 (три) часа (как раз выбрать и посмотреть какой-нибудь интересный фильм и побаловаться чайком). За всё время варки я фасоль перемешала раза два, а за полчаса до окончания программы добавила 1,5 чайных ложки соли. На «подогреве» держать фасоль не стоит, чтобы не разварилась, а лучше сразу переложить в дуршлаг, чтобы стекла жидкость и фасоль быстрее остыла (чтобы процесс варки полностью остановился, фасоль не размягчалась и не рассыпалась в салате).

IMG_7014

А пока фасоль остывает, нам всё-таки придется попотеть у плиты.
Мелко режем лук и хорошенько обжариваем его на растительном масле. Лук должен стать мягким и только-только начать золотиться, поэтому огонь, сильный сначала, надо убавить до среднего.
Пока жарится лук и мы его периодически перемешиваем, чтобы подгорать не вздумал, трем морковь на крупной терке. Морковь выкладываем поверх лука и даем ей немножко нагреться и пропариться (можно даже крышкой накрыть).

IMG_7016

Как только морковка нагреется, цвет у нее станет более насыщенный — можно перемешивать. Если это сделать сразу, то будут большие потери жара на сковороде, морковь пустит сок и вся энергия будет тратиться не на обжарку овощей, а на выпаривание жидкости. Лук, кстати, сейчас стал именно поджаристым — поэтому мы его сразу до такого состояния не доводили, иначе бы он сгорел напрочь.

IMG_7019

Вот собственно сейчас можно забить на салат, отварить сарделек и схомячить их с обжаренными овощами и фасолью на гарнир. Потомучто дальше по рецепту будет колбаса. Её мы нарежем тонкими полосками и обжарим на сковороде, на оставшемся от овощей масле. Если колбасу добавить сразу к овощам — её грани не поджарятся и всё, чего мы добьёмся — просто нагреем колбаску.

IMG_7020

Как только цвет загорелых граней нам понравился (до угольков, конечно, ужаривать не надо), добавляем чеснок, пропущенный через пресс, вот прям так много — зубчиков 5-6. Хорошенько перемешиваем и держим на огне ровно столько, чтобы обалденно запахло чесночной колбасой — полминуты будет достаточно.

IMG_7021

Перемешиваем в большой емкости фасоль, овощи и чесночную колбасу. Готово!
Кушать можно прямо так — слегка теплым, а можно охладить — тоже вкусно!

IMG_7026

Но мне определенно нравится этот салатик с майонезом. Только не бухайте в тазик с салатом всю пачку, добавляйте понемногу, пробуйте — салат и так жирный, а тут еще и майонез…

IMG_7031

А еще когда совсем-совсем уж надоест кушать это в виде салата, есть альтернатива — выкладываем на сковороду, добавляем несколько ложек томатной пасты и резанную любимую зелень, чуточку водички/вина/сливок и тушим минут 10 — вкус потрясающий! Но у меня всё таки этот САЛАТ редко доживает до таких метаморфоз )))

Завтра, если успею, расскажу про рыбку (а про красную или про белую? а с томатами или со сливками и мятой)
Приятного! Даже в такую жару )))


А еще можно почитать:
Комментарии:

6 комментариев по “Салат из фасоли — снова с кучей вариантов.

  1. osminozhkina

    Ооо, салат моего детства. Я откуда -то притащила рецепт и потом мама на все праздники заставляла меня его делать:)
    Мы потом туда соленый огурчик стали добавлять и грибы.

    1. funpanda Автор

      да, мне тоже детством веет )))
      с огурчиками и грибами да! еще слоями и с мазиком…
      чорт, спалились ))))

      1. osminozhkina

        :))) Ну а как иначе!
        Мы еще вместо вареной добавляли салями иил сырокопченую колбасу.
        Но, сцуко, жирный жеж он получается, одним им наестся можно.

        1. funpanda Автор

          ваще!
          ну я так-то им неделю и питалась, то с мазиком, то без — холодненький, нажористый )))
          а Заяц у меня поковырялся и всё, не его это продукт..

            1. funpanda Автор

              я про лобио даже думать дома боюсь — Заяц всяко есть не будет…
              хз, в кого такой разборчивый в еде, в доме детства всяких изысков и сервировки на 3 стекла не наблюдается )))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *