Рыбка с томатом — ужин без вариантов ))

От | 19/07/2012

Снова рыбка! Кушать могу её хоть каждый день! И конечно же я образовалась, когда Заяц похвастался по телефону, что дедушка, заядлый рыбак, передал нам гостинец — двух сазанов! Тут уж я, конечно, дала волю фантазии, представив, как я очищу рыбу от чешуи, надрежу вдоль по всей спинке (трудности только со лбом могут возникнуть — очень жесткий), разверну эту рыбу в пласт, уберу все внутренности, водружу на противень, солью/перцем припудрю, перьями лука засыплю и сметаной залью, и в духовку конечно! Минут на 40 — самое замечательное! Никогда не могу отказать себе в этом удовольствии — готовить сазана именно так. А со второй рыбкой я размечталась поэкспериментировать и приготовить марокканские рыбные тефтели, которые замечательно описал у себя Ник Бор, мне кажется большой мясной сазан тут идеален — мяса много, костей мало, и те огромные.
Прискакала я воодушевленная домой — и все мои мечты разбились. В холодильнике одиноко лежали два мааааааленьких сазанчика (ну сантиметров по 30, вместе с хвостовым плавником). Я еще с надеждой подумала «а вдруг с икрой окажутся — приготовлю тогда икорные оладушки», но у нас заботливая бабушка — рыбины были уже очищены от чешуи и выпотрошены. Никаких вариантов…

IMG_6188

Но без ужина мы не остались.Рыбу я нарезала на крупные куски-стейки, обсыпала солью/перцем/кориандром, внутрь по большому кружочку помидора со сметаной, и сверху щедро сметаной же намазала. И в разогретую духовку (а куда еще?) минут на 30.

IMG_6192

Вообще вот даже передержала немного — сметана сверху стала немного подгорать. Зато рыба оказалась запеченная, а не поджаренная до хрустящих плавников (которые я, впрочем все срезала) — сочная, мясная, с легкой кислинкой томатов.

IMG_6193

Исчезла рыбка уже на середине фильма, который мы выбрали для вечернего просмотра ))) А я ничуть не жалею о таком варианте приготовления. Вкушалась с ледяным белым полусладким.

IMG_6197

IMG_6203

IMG_6206

Приятного!

UPD: а из голов я сварю замечательный рыбный бульон.


А еще можно почитать:
Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *