Вяленые помидоры

IMG_7803

Только ленивый не вялил помидорки да?
Я часто натыкалась в меню в описании блюда на фразу «вяленые на солнце томаты» и всё думала — а как это?
А потом замечательный мужчина, волшебник на кухне, Саша-Cooba раскрыл секрет приготовления помидоров в обычной духовке — обсуждений и восторгов на 5 страниц и бонусом рецепт от участника вкусного сообщества stalic-kitchen.
В прошлом году всё ЖЖ сошло с ума и массово вялило помидоры. Я даже в копилку будущих опытов рецепт занесла, да помидоры у нас быстро закончились. Ну а в этом году всё сложилось преотлично — урожай местных черри просто огромен, Заяц с веслом на перевес на 2 недели отбыл в горные реки республики Тыва, и закладочек в записной книжке «сделать немедленно» поубавилось )))

Повялим?

Кстати, многие уверяют, что вяленые помидоры — истинно итальянское блюдо, а итальянцы протестуют — неправильно все делают:
— в Италии помидоры НЕ вялят в масле
— НЕ вялят в духовке (сушат исключительно на СОЛНЦЕ!)
— НЕ вялят помидоры черри
— НЕ вялят при участии специй
— ВСЕГДА удаляют семена и перегородки
— НЕ хранят в масле
Но если вялить помидоры в масле, со специями и в духовке, они же не перестанут от этого быть всё таки вялеными? )))
Я вообще, можно сказать, собрала от каждого рецепта по чуть-чуть и сделала по своему.

  • 1 кг.помидоров
  • прованские травы
  • 2 ч.л. сушеного базилика
  • 2 ч.л. морской соли
  • 3-4 зубчика чеснока
  • оливковое масло
  • свежий базилик

Помидоры я взяла всё таки черри — не те черри, которые продаются красивой веточкой в индивидуальной упаковке, а местные, чуть крупнее и мясистее. Вообще знающие люди говорят, что вялить можно любые помидоры, лишь бы мякоть была плотная и сока мало.

IMG_7808

Но, я решила всё таки удалить серединку помидоров. Для удобства помидоры надо разрезать не вдоль, а поперек, тогда мякоть превосходно вычищается обычной чайной или кофейной ложкой (ложкой для карвинга это сделать еще удобнее, а у меня есть ложка для турки — у нее подходящий изгиб). Мякоть не выбрасываем! Из неё можно сделать классный соус к пасте.

IMG_7812

В ступке перетираем 3 зубчика чеснока с 2 столовыми ложками крупной морской соли. Кто-то советует добавить еще и сахара. Мои помидоры были реально сладкие и что-то к сахару рука нисколечко не потянулась.

IMG_7814

Для удобства мытья противня ))) застилаем его фольгой, немножко сбрызгиваем оливковым маслом, укладываем половинки помидор срезом вверх. Я всё-таки располагала их не слишком плотно, а некоторые вон внахлест раскладывают и результат изумительно получается — надаправирять!
Сверху помидоры посыпаем чесночно-соляной смесью и посыпаем прованскими травками и сушеным базиликом. А сверху еще немножко маслом сбрызнуть — практически все ароматные вещества трав прекрасно растворяются в масле и оно напитывается этими ароматами, а потом отдает их мякоти помидор.

IMG_7816

Помидорная армия готова!

Теперь осталось только набраться терпения и вялить )))
В Италии на самом деле вялят не только на солнце, еще используют специальные духовые шкафы, где производят вяленые помидоры в промышленных объемах. Обычной духовке тяжело тягаться с такой техникой, но принцип у них одинаковый — на медленном огне помидоры высушиваются, а выпаривающаяся влага удаляется через приоткрытую дверцу. Если духовка снабжена вентилятором — превосходно, процесс пойдет значительно быстрее! Но дверцу приоткрыть нужно обязательно!
Какая температура и время? Я вялила на 90 градусах (нагрев сверху и снизу + вентилятор + открытая дверца) 3 часа — достаточно. Почему 90? Посчитала, что при 100 градусах вода кипит, и помидоры начнут вариться, а при 90 — просто медленно сушиться.
Кое-кто вялил помидоры в аэрогриле и тоже получилось отлично, а вот в суховее нет — только маслом все перепачкали.
Итак, три часа:
Через час:

IMG_7832

Через два:

IMG_7845

Спустя три часа:

IMG_7864

Стерилизуем банку, 3 зубчика чеснока режем тоненькими пластинками и выбираем самые красивые листики свежего базилика. В банку слой за слоем укладываем помидоры, пересыпая их чесноком и базиликом, заливая пустоты оливковым маслом…

IMG_7869

Сверху для остроты можно положить пару стручков красного перца и для бОльшей сохранности залить уксусом (я не заливала — попробовала прямо с противня и поняла — закончится баночка очень быстро!).

IMG_7874

Хранить это чудо в холодильнике — обещают, что будет стоять до полугода (ох, не уверена, скушаем раньше).
Как использовать? Добавлять в яичницу, в салаты, в пиццу, только счистить жестковатую шкурку (чайной ложкой в 2 приема); отличный ингредиент для супов, особенно в борщ; просто как самостоятельная закуска, но самое замечательное — на кусочек хлеба, намазанный творожным сыром, да под бокал белого сухого…
А какое ароматное масло остается от этих помидор! В овощные салаты (особенно в греческий) — идеально и хочется снова и снова )))

IMG_7884

Приятного! Щас еще про соус к пасте напишу!

UPD! тут такое дело, залитый маслом свежий чеснок может портится в банке, образуя вокруг себя масляные сгустки. Поэтому если планируется долгое хранение вяленых помидоров — свежий чеснок не добавлять!


А еще можно почитать:
Комментарии:

14 комментариев по “Вяленые помидоры

    1. funpanda Автор

      я настроилась на этот рецепт еще в прошлом году, но пока собиралась — помидоры кончились. Успевай!

  1. jvrfish

    а я просто жарю помидоры на оливковом масле с чесноком. У меня на такое терпения не хватит

    1. funpanda Автор

      Юля, чегой-то не хватит-то?
      Жарить — это ж мешать надо, следить…
      а тут запихал с духовку и ходи вокруг, нюхай ))) Некоторые ваще ставят температуру градусов 50 и на ночь оставляют. А всех приготовлений преддуховочных — ну на пол часа.

  2. jvrfish

    ненене, только не мешать!
    Жарю помидоры, нарезанные половинками. Сначала с одной стороны, срезом кверху, потом с другой. Один раз перевернуть, посыпать чесночком, орегано и всё )). Подливка получается бесподобная!

    1. funpanda Автор

      мммм, я уже хочу это попробовать!
      помидоры мясистые и не сочные? жарить на среднем огне? минут по 15 с каждой стороны? )))

      1. jvrfish

        Лен. Ну ты и без меня всё знаешь как сделать ))
        Добавлю только, что помидоры брать не крупные, иначе не прожарятся.

        1. funpanda Автор

          ну я как-то процесс себе представила, как бы я сделала ))
          а шкуру счищать же?

          1. jvrfish

            Нет. Я шкурку оставляю. Просто на первом этапе я прожариваю её до темного цвета.

  3. Anonymous

    жду веранду!» ;) натурально сплю и вижу сны про нее )

  4. azuzu

    я тоже жду веранду!! Лена, слушай, а чо у меня вот погреб холодный, будут там баночки стоять полгода? ) а то черри урожай собрала — хз чо с ними делать еще

    1. funpanda Автор

      а что же не будут? будут! я на выходных вялить буду ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *