Вяленое мясо (индейка, курица, говядина, свинина)

Любите ли вы вяленое мясо так, как люблю его я? Нарезанное прозрачными ломтиками, в меру соленое и пряное, в сочетание со сладкими соусами и красным сухим вином — просто взрыв вкуса для настоящих гурманов! Нет, нет, такое мясо ни за что не сравнится с заветренной нарезкой, пересоленной и переперченной, которую продают в пивных отделах, его очень уместно предложить гостям в качестве закуски под аперитив, или сидеть в полумраке и потихоньку лакомиться под интересный фильм. Для менее эстетствующих — просто соломкой можно нарезать, да в пиве размачивать )))
А самое главное — никаких вредных добавок и консервантов, хранить можно как угодно долго (правда, это совсем не получается), удобно брать с собой на природу закусывать коньячок из походной фляжки, а пляски с бубном вокруг куска мяса сведены к минимуму.
Вялить можно любое мясо, в оригинальном рецепте делали утиные грудки.
Но где же в наших краях возьмешь утку, в здоровье которой можно быть уверенным на 100%? Поэтому я внимательно прочитала рецепт и все комментарии, немного поэкспериментировала и готова поделиться результатом!

IMG_8590


Сразу хочу предупредить — мясо не подвергается никакой термической обработке настолько, чтобы убить в нем всякие возможные микроорганизмы. Поэтому если вы боитесь сальмонеллы, глистов, бычьего цепня и прочих «друзей», лучше просто прочитать следующую ниже информацию и не ставить никаких экспериментов со свои здоровьем.
Мясо следует покупать у проверенных поставщиков (я бы не рискнула употреблять для этого рецепта выращенное «своё» мясо и мясо с рынков — нет никакой гарантии в полном отсутствии жизни, я отдаю предпочтение ближайшей ко мне мясной лавке, где я в лицо знаю всех продавцов и они честно могут ответить сколько часов назад этот барашек срал на газон).

Перед непосредственным вялением будет происходить процесс засолки — для этого ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно использовать стеклянную или керамическую посуду, чтобы не происходило окисление продуктов (это вообще-то вредно для здоровья и здорово влияет на вкус в худшую сторону).

Соль нужно использовать МОРСКУЮ, никакой крупной каменной — будет слишком пересолено. Морская соль хуже растворяется и у неё есть свойство проникать в продукты ровно на столько, насколько надо.

Я покажу сразу все свои результаты, а вы уже выбирайте тот, который больше приглянулся.

Сначала я подружилась с отрядом птичьих. Утиные грудки, для сведения, у нас продаются в некоторых супермаркетах — замороженные и за кучу денег. Кто-то экспериментировал с такими, я что-то не решилась — свежее мясо не идет в сравнение с замороженным!
Для «опытов» у меня было куриное и индюшачье филе — индюшачье мясо более плотное, красное; куриное — мягкое и нежное, слегка желтит.
На 3 куриные грудки и 2 индюшачьи мне потребовалось (общий вес мяса чуть более килограмма):

  • 1 килограмм крупной морской соли
  • 2-3 столовых ложки черного перца (крупно измельчить)
  • 2-3 столовых ложки смеси тимьяна и розмарина
  • 0,5 стакана коньяка
  • 0,5 стакана портвейна

IMG_7717

Смешиваем все ингредиенты в миске. Жидкость должна равномерно смочить соль, сделать её рыхлой. Алкоголь, конечно, лучше брать хороший, и если коньяк найти в общем-то не проблема, то общедоступный портвейн «777» брать категорически не рекомендуется! Поищите, найдете приличный и вкусный.

Берем керамическую или стеклянную форму, выкладываем половину соляной смеси на дно, на неё неплотно друг к другу птичье филе, засыпаем оставшейся смесью, так, чтобы нигде мясо не торчало.
Если произойдет отслоение жидкости (как на фото) — не страшно, через некоторое время всё нормализуется.
Отставляем в сторону.

IMG_7718

Теперь свинина (давайте так — тут только всё на свой страх и риск! я не боюсь сыровяленного свиного мяса).
На килограмм свиной вырезки нужно:

  • 1 килограмм крупной морской соли
  • 8 столовых ложек черного перца (крупно измельчить)
  • 2 столовых ложки красного перца (измельчить) или мелко порезать пару стручков свежего перца чили (без семян)
  • 2 столовых ложки коньяка
  • 2 столовых ложки сушеного шалфея

IMG_7719

Свиную вырезку обязательно нужно зачистить от всех жилок, пленок и прочих волокон.
Смешиваем засолочные ингредиенты. Обратите внимание, что для курицы и индейки мы использовали целый стакан жидкости, а для свинины нужны всего лишь 2 столовых ложки коньяка — для ароматизации.

Так же в форму выкладываем половину смеси, на неё кусок свинины, сверху засыпаем оставшейся солью.
Отставляем в сторону.

IMG_7723

Последний подопытный вид мяса — говядина. Её можно не бояться — в этом мясе нет таких опасных паразитов и прочей живности, какая может встретиться в свинине.
На один килограмм говяжьей вырезки взять:

  • 1 килограмм крупной морской соли
  • 8 столовых ложек черного перца (крупно измельчить)

IMG_7724

Всё, только соль и крупно измельченный черный перец, никаких душистых трав и коньяка.
Ну и всё стандартно: Мясо зачищаем от пленок, половину смеси в форму, сверху мясо, половину смеси поверх.

IMG_7727

Все подготовительные пляски с бубном закончены! Дальше всё предельно одинаково для любого типа мяса.
Плотно затягиваем пищевой пленкой ёмкости с мясом засыпанным солью и ставим в холодильник на 12 часов.

IMG_7729

Через 12 часов достаем куски мяса из соляного захоронения (ароматизированную соль можно будет использовать еще несколько раз) и хорошенько промываем под холодной проточной водой, чтобы смыть все налипшие кристаллы и пряности. Обсушиваем очень тщательно салфеткой — мясо не должно быть влажным.

IMG_7771

Вот вам фоточки поближе, для сравнения:
Курица и индейка — курица стала более желтая, а индейка порозовела. Но самое главное — пропала эластичность, присущая свежему мясу, волокна как бы задубели, видите, даже с края тарелки концы филе не свисают, а бодро торчат параллельно столу ))

IMG_7772

Свинина, наоборот, слегка потеряла в цвете, но в общем-то не сильно изменилась

IMG_7773

А вот ярко-красная говядина изменила свой цвет на сочно-бордовый и стала какой-то зернистой, как сыровяленая колбаса.

IMG_7774

Заворачиваем кусочки мяса в тонкую дышащую ткань, марлю или не очень плотную, но не липнущую бумажную салфетку и помещаем в холодильник еще на 12 часов.
Отлично, если холодильник снабжен системой No Frost — в холодильнике есть специальные вентиляторы, которые обеспечивают циркуляцию воздуха внутри камеры. Незащищенные пакетами, пленками и заводской упаковкой продукты в таких холодильниках как бы высыхают (из-за этого некоторые потребители ругают такие холодильники и честно размораживают свои привычные холодильники с капельной системой). Но такая «сушка» именно в это раз нам на руку! Поэтому-то ткань\салфетка, которой мы обернули кусочки мяса должна быть дышащая — засоленное в течение 12 часов мясо будет теперь еще столько же вялиться (медленно подсыхать, отдавая влагу).
Вообще было бы идеально кусок мяса подвесить в холодильной камере, чтобы был доступ воздуха со всех сторон, но можно и просто на полке холодильника разместить свои ценные свертки:

IMG_7775

По прошествии этого времени, разворачиваем и любуемся:

IMG_7834

Курицу и индейку уже можно кушать! Строгать тонкими просвечивающими ломтиками и наслаждаться, а вот свинину и говядину нам предстоит вялить еще целую неделю )) Птице тоже будет совершенно не смертельно повялиться еще какое-то время, если пожелаете, но стоит учитывать, что с каждым днем это и без того задубевшее бывшее нежное мясо будет твердеть еще больше.

Сейчас я покажу контрольные срезы после 12 часов соления + 12 часов вяления:
Курица:

IMG_7836

Индейка:

IMG_7837

Еще раз индейка и курица: видно, что они не только изменили свой цвет, но и приобрели эластичную твердость, а внутри мясо совершенно сухое.

IMG_7838

Говядина: цвет изменила, подвялилась с краев, но внутри еще «живая» — мягкая и красноватая, еще вялить и вялить.

IMG_7840

Свинина: тоже достаточно мягкая, надо влагу выгонять.

IMG_7841

Но перед тем как мясо отправить на финальное довяливание, ему можно придать вкусовой акцент с помощью всяких ароматных трав, специй и приправ.

Например, одно куриное филе я натерла сушеным чесноком (свежим категорически нельзя — может заплесневеть!). 2 остальных кусочка оставила с оригинальным вкусом — безо всего:

IMG_7851

Одно из филе индейки посыпала слегка раздавленными зернами тмина (второе тоже не стала ничем посыпать).

IMG_7847

Говядина, натертая измельченной разноцветной паприкой:

IMG_7844

Говядина, с крупно раздавленными зернами кориандра:

IMG_7846

Говядина с перетертыми в пыль прованскими травами:

IMG_7852

Иииии, свинина в лимонной цедре и измельченных листьях свежей мяты:

IMG_7842

Думаю, понятно, что приправы и специи можно использовать самые разные, ваши самые любимые, экспериментировать, смешивать, или оставлять оригинальный вкус.

Теперь дело за малым. Заворачиваем каждый кусочек в очень тонкую дышащую ткань (я заворачивала в ультра-тонкое вафельное полотенце, продается в любом магазине тканей метражом за копейки), слегка перевязываем бечевкой и, чтобы не запутаться, крепим опознавательные ярлычки (у меня Заяц, например, не любит, на мой взгляд самые лучшие, прованские травы, а я не люблю тмин).
Завернули, и в холодильник или в проветриваемое прохладное место. Если довяливать будете в холодильнике, то хорошо бы свертки подвесить, ну или на крайний случай неплотно разложить и 2 раза в день (обязательно!) переворачивать.

IMG_7855

Ну а по прошествии недели и честного (!) двухразового переворачивания, можно лакомиться ассорти из мяса.

IMG_8582

Особенно оно хорошо под терпкий коньяк и сухое красное вино, просто волшебно в сочетании в чем-то сладким — вот тут-то как нельзя более кстати придутся конфи, с которых началась эта вкусная неделя (пока мясо довяливается — как раз будет время их сварить).

IMG_8615

Еще раз про конфи, если кто-то пропустил:
1. Грушевое конфи с перцем

IMG_8617

  1. Луковый мармелад

IMG_8618

  1. Томатное конфи с базиликом

IMG_8619

  1. Апельсиновые цукаты-конфи

IMG_8616

Очень необычно, но вкусно так, что я словами не могу передать, пафоса при подаче +100500, а восторженных отзывов от гостей еще на полгода вперед ))
Очень приятственно такой кусочек достать из недр рюкзака вдали от цивилизации и удивить друзей-туристов (а мясо-то фиг испортится, даже во влажной среде и на ярком солнце).
Заяц так вообще не эстетствовал, резал грубо от куска толстый шмат и с пивом грыз потихоньку весь вечер.
Могу сказать одно — надо делать! Обязательно!

Ну и напоследок еще немного невесомой и волшебной вкуснятины )))

IMG_8590

IMG_8589

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

23 комментариев по “Вяленое мясо (индейка, курица, говядина, свинина)

  1. fantaziyka

    У меня бабушка вялила свинину в чулане, подвешивая ее на веревочке. Как же вкусно было. Теперь бабаушки нет и придется самой научиться так делать. Я попробую курицу с индейкой, а свинину с говядиной к Новому году ближе займусь.

    1. funpanda Автор

      ммм, свинина на веревочке в темном прохладном месте — это почти хамон!
      Я всё хочу завялить целого гуся, но свежего у меня нету, купить забываю на рынке, а когда вижу в магазине — они там замороженные, какушки ((

  2. emilya_cooking

    Фото, я так понимаю, еще на старой квартире были сделаны? Я поверхность и цветовую гамму хорошо запомнила:)

    1. funpanda Автор

      дааа, серые поверхности и синие шторы дают свой собственный колер ))

  3. find_style

    Оооо! Ну зачем же столько аппетитных фотографий? :))) Читала пост и чувствовала себя словно собака Павлова… Но к сожалению, у меня нет проверенного поставщика мяса, чтобы воплотить эти потрясающие рецепты в жизнь на своей кухне. Увы((
    Разве что мясо из Ашана — охлажденное. Но я все-таки не на 100% доверяю Ашану.

  4. дмитриц

    А сколько хранить можно заявленное вне холодильника?

    1. funpanda Автор

      Вяленое мясо хранится довольно долго, при условии, что оно хорошо было засушено. Хранить его можно в обычном бумажном пакете или тканевом мешочке в прохладном месте при комнатной температуре около месяца.
      Друзья брали вяленую курицу в поход — на жаре в рюкзаках в пакетах пластиковых она у них тряслась почти 1,5 недели (потом кончилась) — на вкусе, говорят, никак не отразилось.
      Правда, со свининой и длительным хранением вне холодильника я бы всё же рисковать не стала — курица и говядина точно пролежат.

  5. Александра

    У меня не получилось. Все страшно пересолено. Вот сижу думаю, пока сильно не подвялилось, может вымочить немного. Жалко, столько индейки пропадет((((

    1. funpanda Автор

      Давайте разбираться сразу: соль брали морскую и крупную? Крупная соль растворяется медленнее, поэтому просаливает продукт меньше, а морская соль в отличие от каменной «умнее» проникает внутрь мяса.
      Если слишком солено, конечно замочите в холодной кипяченой воде на несколько часов — это нормальное решение (бастурму же вымачивают после просолки).
      Кстати, вымачивать можно на любом этапе, даже если мясо уже полностью завялено, но оказалось слишком соленым.
      Удачи вам!

    1. funpanda Автор

      Прочитайте, пожалуйста, внимательно: половина стакана портвейна + половина стакана коньяка — всего 200 мл!

  6. Павел

    обьясните не учу.а зачем нужен коньяк и портвейн для птицы? можно ли просто в соль заложить морскую?

    1. Yui

      можно, но коньяк и портвейн нужен для ароматных тонких ноток вкуса )

    2. funpanda Автор

      да, можно просто в соль закопать — все эти специи и алкоголь в соли только для аромата.

  7. Павел

    после недели мяско все таки не такое подсушенное как хотелось. как бы его подсушить?повесить на балкон на пару дней? заранее спасибо за советы!

  8. Мария

    Доброго дня, а подскажите — у меня есть чердак, сейчас весна начинается… Можно ли на чердаке сейчас вялить? А летом, когда по городу температура ~40°?

    1. funpanda Автор

      Я, к сожалению, таких опытов с чердаком не ставила.
      Думаю, сейчас там будет оптимальная температура, но достаточно влажно, и ночи могут быть еще холодные. А летом при такой жаре может нарушится процесс ферментации.
      Вообще в вялении важна постоянная температура без резких скачков.
      Вы можете попробовать завялить мясо при комнатной температуре (по времени будет дольше, конечно), например, вот по этому рецепту https://funpanda.ru/2014/08/12/basturma-iz-govyadiny/
      Или соорудить из большого пластикового контейнера сушильный ящик — дегидратор https://funpanda.ru/2015/05/14/degidrator-domik-tantsuyushhih-vkusnyashek/

  9. Анна

    А можно сушить это мясо не в холодильнике, а в сушилке для овощей? Но чтоб также большим целым куском)))

    1. funpanda Автор

      Можно, если сушилка позволяет засунуть туда кусок мяса целиком.
      Но смотрите, от сильного обдува на мясе может появиться твёрдая корка.
      Это конечно «лечится» — после завяливания, нужно дать оставшейся внутри жидкости равномерно распределиться — куски надо завернуть в ткань или дышащую бумагу и на некоторое время оставить в прохладном месте.
      Т.е. всё равно придется в холодильнике держать.
      Второй момент — процесс сушки будет дольше — из-за этой корки влага из куска будет хуже выходить.
      Как вариант — почитайте вот этот рецепт:

      https://funpanda.ru/2015/05/14/degidrator-domik-tantsuyushhih-vkusnyashek/

      Удачных вам экспериментов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *