В гостях у Панды Катя-Заяц. Уха.

От | 22/11/2012

Давно уже хотела начать писать об этом новом придуманном «проекте», но как всегда были дела первостепенной важности ))
Собственно, что за проект? Мы с Зайцем придумали, что было бы неплохо приглашать в гости друзей и знакомых, общаться на разные темы, готовить что-то вкусненькое, а потом описывать процесс. Причем готовить — обязательно вместе и по рецепту гостя, так и я кучу всего нового узнаю, и человек поделится с общественностью своими хитростями. Придумали мы это после того, как меня снова дернуло рекламное агентство на предмет продления контракта с «Тескомой», я как прилежная ученица сидела писала новые тексты, а Заяц ворчал, что ничего хорошего из этого не выйдет. Ну так и произошло )) Тексты были готовы, а мне никто так и не перезвонил. Как я снова себя успокоила — у людей важная работа и им просто стало не до меня. Так что рецепты пока лежат как великая неприкосновенность — на новой кухне и опробую. Ну а Заяц стал развивать тему работы на публику, так и придумались кое-какие ключевые моменты будущего проекта. Будущего — потому что хотелось бы приглашать в гости людей, которые более менее известны в местных интОрнетах, чтобы про это было интересно почитать, в первую очередь, местным завсегдатаям «нашей милой песочницы». Ну а приглашать пока и некуда ))
Но начать всё таки надо! Тем более, что задел уже положен! У меня случились самые настоящие гости со своими мега-волшебными рецептами!

Знакомьтесь! Это — Катя-Заяц178.

IMG_7777

Мы с ней познакомились в кулинарном разделе автомобильного форума и потом было много смешных моментов, когда я писала в текстах про своего Зайца, а Катя удивлялась )) Общались мы в сети долго, я восхищалась Катиными тортиками и пирожными, она хвалила мою рыбку и курочку, т.е. комментировали взаимовежливо, а потом Катя проговорилась, что собирается поехать в Хакасию — посмотреть природу, озера и прочие наши прелести, а я возьми и пригласи её в гости взаправду! В июле Катя сообщила, что в августе берет отпуск и едет в нам в гости: «Хочу все :) ни разу не была :) хочу ГЭС, хочу озера (можно же порыбачить будет?)))), хочу в Саяногорск)))))) в общем, объять необъятное дней за 10) )в общем желаний много, а определенности никакой. ну и конечно же как приеду — хочу испечь тебе Самый Пандовый Торт :)»
Правда, она обманула — приехала всего на 4 дня, но эти дни были просто супер-насыщенными на события.

Мой Заяц в тот период благополучно греб где-то веслом на горной речке и ждала я его примерно через неделю, Катя приехала вечером в среду. Очень смущалась, что приехала в 5 вечера (а я работаю до 6), но не учла, что у нас разница во времени и я как раз вышла с работы. Да, Катя — из Новосибирска! И когда перед её приездом я говорила друзьям и знакомым, что жду в гости виртуальную подругу, с которой мы никогда-никогда не виделись и даже по телефону не разговаривали, все как один стращали меня жуткими историями про аферисток, воровок, убийц и разлучниц )))
Когда Катюша приехала, Абакан плавал под проливным дождем. Я в очередной раз поняла — показывать у нас в городе особо нечего, съездили на гору любви посмотреть на город в перспективе и повезла я Катю к себе домой угощать вяленым мясом и строить планы на ближайшую неделю.
Конечно! Начать стоило с СШ ГЭС! Пока ехали, у Катюши то и дело случались зрительные оргазмы от открывающихся видов ))
Вот она наша Саяно-Шушенская ГЭС с обводным каналом и кучей линий электропередач:

IMG_8039

IMG_8041

IMG_8043

Мы с Катей бегали потом по нижней смотровой площадке как сумасшедшие и фоткали всякие свадебные замочки ))

IMG_8046

IMG_8062

IMG_8066

и конечно же не обошлось без развернутой фотосесии возле скульптуры «Покорителей Енисея»

IMG_8076

IMG_8092

На обратном пути заехали в деревню Сизая в мраморную церковь сказочной красоты. Очень люблю эту церквушку — такая маленькая, тихая, уютная, а когда светит яркое солнце на мраморные стены больно смотреть — настолько они ярко-белые, как снег.

IMG_8130

Чтобы попасть в церковь и в саму деревню нужно проехать по Майнской ГЭС — она по сравнению с Саяно-Шушенской просто крохотная и маленькая, а на её верху находится форелевое хозяйство, мимо которого мы никогда не можем проехать мимо. На выбор форель живая, мороженная, копченая, пресервы. Конечно, мы набрали всего-всего )))

А вечером нас ждал сюрприз — мой Заяц доплыл до цивилизации, где есть сотовые телефоны и сообщил, что к вечеру уже вернется домой, он полон сил и желания показать гостье красоты бескрайних степей и голубых озер. Поэтому было решено сделать следующее: свежепойманную форель разделить на запчасти, из основного куска приготовить обед на свежем воздухе, а из головы, хвоста и брюшка приготовить уху по Катиному рецепту.
Забегая вперед скажу, что будущий обед был засыпан перцем и солью, завернут в несколько слоев фольги, увезен на просторы Хакасии и зажарен на углях из топляка. Фотографий выездного обеда, к сожалению, не покажу.

А вот рецептом ухи поделюсь!
Помимо рыбьих головы, хвоста и брюшка потребуется:

  • 2 большие головки лука
  • 2 большие моркови
  • 5 картошек
  • лавровый лист
  • душистый и горький перец горошком
  • соль, зелень

Рыбные запчасти моем, наливаем в кастрюлю воды, складываем туда улов и ставим на сильный огонь. Вода — на глаз, кто как любит — погуще или пожиже.

А в это время режем овощи.
Главный и обязательный секрет настоящей ухи — крупные кусочки овощей. Вот прям крупные! Лук — на пополам или четвертинки, картошку так же, морковку крупно. Чтобы кубики 333 получались примерно, или еще крупнее.

IMAG0075

Как только рыба закипела, держим на сильном огне минут 5, добавляем лавровый лист и перец…

IMAG0074

… и морковь с луком. Лук нужен для ароматизации бульона, а морковь варится дольше картошки.
Рыбка кагбэ намекает, что всё получится #омномном )))

IMG_8146

Как только появятся признаки кипения, убавляем огонь до среднего и минут через 10 шумовкой вытаскиваем лук. Всё, он свою миссию выполнил, а вылавливать его в готовом супе не очень приятно.
Я стою рядом со штативом наперевес и синхронно конспектирую всё в блокнот ))

IMG_8149

Тут Катя объясняет, что рыбка варится очень быстро и свои рыбные ароматы и соки она уже отдала бульону, и если плавники и хвосты держат форму, то рыбья голова рискует к концу варки распасться на отдельные фрагменты. Поэтому вылавливаем её и немного остужаем, чтобы можно было разобрать кости отдельно, мясо отдельно.

IMG_8152

IMG_8155

А пока голова остужается, закладываем картошку.

IMG_8162

Через несколько минут Катя показывает мне степень готовности морковки…

IMG_8165

… и начинает разбирать рыбью голову.

IMG_8170

Чара спинным мозгом чувствует, когда можно зайти на кухню и бросить к ногам благодетеля кольцо или мячик, типа «вот, принесла, могу еще чего-нить принести…», а если не замечают, тихонько подкрасться со спины и сказать «аф!»

IMG_8168

«… за вкусняшку могу послужить…»

IMG_8176

«… а могу и лапу дать!» )))

IMG_8178

А в это время в кастрюле в лучах закатного солнца чудесным образом всплывает «акулий» плавник )))

IMG_8180

Как только картошка наполовину готова — солим суп. Солим по вкусу, полчайной ложечки на такую кастрюльку было в самый раз.

IMG_8186

IMG_8190

А когда картошка вот-вот уже готова, буквально минута и она станет мягкой, засыпаем зелень (у нас была петрушка, укроп, немного чеснока и лук-порей), выключаем плиту и ждем ОБЯЗАТЕЛЬНО 15-20 минут. Суп должен настояться!

IMG_8246

Вот и готово! Выгоняем зверей из кухни, накрываем на стол…

IMG_8411

… входим в дзен )))

IMG_8405

Но расслабляться некогда! Кушать подано!

IMG_8407

А впереди еще таинство приготовления настоящего торта с тоненькими коржами и целой горой сливочного крема — для меня процесс был настоящим волшебством! А еще назавтра была запланирована поездка на Красноярское водохранилище, писаницы с лосями и коровами, поедание запеченной форели и много-много впечатлений.
Но об этом — в следующих записях.
Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

Один комментарий по “В гостях у Панды Катя-Заяц. Уха.

  1. Anonymous

    Прочитав имя Катя-Заяц, подумала, что к вам приехала сестра мужа в гости ))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *