В гостях у Панды Катя-Заяц. Торт «Шоколад на кипятке»

Не успели мы на завтрак доесть волшебную «Молочную девочку», как мой Заяц придумал новую культурную программу, загрузил нас в свой вездеход и повез в горы. Горы Катя уже видела, когда мы ездили на Саяно-Шушенскую ГЭС, видела холмы и минусинскую котловину в перспективе, когда показывали ей хакасские курганы и самый огромный и интересный — Салбыкский курган, расположенный в долине царей.
Пока ехали до кургана, вокруг была бескрайняя степная равнина — Салбыкское курганное поле, могильник «царей» Минусинской котловины скифского времени.
Фотоаппарат в тот раз мы оставили в машине, Катюшка пофотала на телефон, и последние лучи солнца скрылись за горизонтом. Курган не сильно впечатлил: ну камни, ну расположены «стеночкой». Сейчас все камни исписаны всякими «наскальными» надписями современных «художников», вокруг кургана возвели забор, организовали какое-то место для обрядов, поставили дядечку на входе и пускают внутрь за 20 рублей. Правда Катя всё удивлялась — как на таком ровном участке, без холмов и даже хоть какого-то намека на лес, оказались огромные монолитные плиты из красного камня, которыми окружены все курганы. Ученые, изучающие культуру того давнего времени, пришли к выводу, что камни каким-то непостижимым трудозатратным способом доставляли с берега Енисея.
Вот тут Заяц и придумал нам дальнейший маршрут — в этот раз мы повезли Катю в писаницы, а точнее — в комплекс петроглифов Тепсей.
Вообще на территории Хакасии много музейных мест с наскальной живописью, а на Тепсее как-то очень тихо, задумчиво, умиротворенно. Я очень люблю там бывать.
На собаку тоже действуют флюиды спокойствия и она тихонько медитирует, вглядываясь в даль и входя в дзен, а не скачет как ополоумевшая белка ))

IMG_8518

А какие там виды!
В этом году на Красноярском водохранилице очень мало воды, появилось много отмелей, песчаные пляжи стали много-километровыми, прибрежные леса горели, но находясь на самой вершине горы, оглядывая бескрайние пейзажи на 360 градусов, невольно осознаешь какой ты маленький.

IMG_8465

IMG_8467

IMG_8470

Катя ни на секунду не расставалась с телефоном и фотографировала, фотографировала, фотографировала травинки, паутинки, лишайники, камушки…

IMG_8498

… и конечно же сами петроглифы — вполне различимые олени, лоси, коровы, собаки (или волки?), скачущие на лошадях всадники…

IMAG0092

IMAG0091

IMAG0089

IMAG0088

Конечно, рисунки нещадно портят современными надписями «художники», и с каждым годом изображения теряют свою четкость, но если неспешно прогуляться по каменному карнизу вдоль отвесных гладких камней, ощущая ладонями горячий плитняк, можно найти много интересных изображений, почти нетронутых временем и рукой вандалов.

IMG_8506

Время уже подходило к обеду, и мы решили спуститься вниз к воде, прогуляться по еще теплому песку, зажарить форель и посидеть в тишине.

IMG_8522

IMG_8523

К сожалению, аккумулятор у моего фотоаппарата на предыдущей фотографии пискнул на прощание и умер, и я не могу показать тут запеченный на углях бочок форели и обугленную шкурку молодой картошки, красивые заливные луга с бирюзовыми и ультрамариновыми лужицами, небо с грозовой тучей слева и ярким солнышком справа, заливчик с водоворотами, где плескалась рыба, облака как взбитые сливки низко-низко над дорогой…
Домой Катя ехала притихшая, молчаливая, сортируя впечатления.

На следующий день мы сделали пробный выезд за грибами, кое-чего даже насобирали, а уже в Абакане Катя огорошила: «Всё, я еду завтра домой, вечером будем печь еще один тортик!»
Закупили всё необходимое в ближайшем супермаркете, удивительно, но и этот тортик вышел не дороже 500-600 рублей.
Быстро-быстро приготовили ужин с куриными котлетками, жареными только-что собранными грибочками, молодой отварной картошечкой и шампанским с замороженной клубникой.

IMG_8649

Очень неприлично поржали на тему гарема — «мужик сидит работает, а две хозяйки на 4 конфорках ужин готовят, а еще торт впереди».

IMG_8577

IMG_8578

IMG_8579

Дадада, торт не ждет. Это будет просто потрясающий «Шоколад на кипятке», вкусный сразу же после сборки, вкусный на следующий день, и не черствеющий даже спустя трое суток.

Для выпечки потребуется разъемная форма примерно 26 см. диаметром. А ингредиенты самые простые.
Сначала разогреваем духовку до 190 градусов, нагрев сверху и снизу.

IMG_8567

Торт у нас будет со взбитыми сливками, поэтому кладем их в морозилку охлаждаться, туда же помешаем стеклянную ёмкость для взбивания и венчики (почему так делают и как правильно взбивать сливки я подробно описывала в предыдущем рецепте)

IMG_8628

Пока духовка разогревается, а сливки охлаждаются, делаем основную работу. Готовим вот такую смесь:

  • 1 стакан сахара
  • 2 стакана муки
  • 6 столовых ложек какао
  • 1 пакетик разрыхлителя (25 грамм)
  • любые любимые орехи (измельчить)
  • 1 чайная ложка соды

Все сухие ингредиенты смешиваем типа до однородности.

IMG_8526

IMG_8527

В отдельную миску разбиваем одно яйцо и слегка взбиваем.

IMG_8530

IMG_8531

Потребуется один стакан растительного масла — обычного рафинированного, а не вонючего салатного.

IMG_8532

Перемешиваем масло с яйцом, и туда же вливаем один стакан молока, хорошенько всё взбивая до однородности венчиком.

IMG_8533

IMG_8535

IMG_8536

Вливаем жидкую смесь в сухую, и хорошо вымешиваем. Сначала будет непонятное серое месиво, но потом проявится самый настоящий шоколадный цвет и запах от какао!

IMG_8539

IMG_8543

IMG_8544

А теперь начинается волшебство! Вливаем в шоколадную смесь один стакан крутого кипятка и быстро-быстро все размешиваем, тесто как бы заваривается, делается воздушным, с потрясающей текстурой, а какой запах горячего шоколада витает по кухне!

IMG_8548

IMG_8551

IMG_8555

Хорошенько смазываем разъемную форму сливочным маслом и выливаем туда тесто

IMG_8554

IMG_8561

IMG_8565

Ставим форму с тестом в разогретую духовку примерно на 40 минут — 1 час. Вы увидите, как торт начнет подниматься в форме, как по краям будет меняться структура, ну а полную готовность проверяем конечно же старым способом — деревянной палочкой или зубочисткой. Но стоит учитывать, что торт не будет внутри идеально сухим, так что не запекайте до сухариков ))

IMG_8569

IMG_8572

Переворачиваем торт на тарелку — вот какая шоколадная красота получилась!

IMG_8600

IMG_8604

Перед тем как разрезать торт на два коржа, его нужно немного остудить, чтобы он не ломался.
В это время как раз очень своевременно взбить охлажденные сливки. Не торопимся, взбиваем в постепенным наращиваем оборотов, прекращаем взбивать также последовательно переходя с высокой на более низкую скорость.

IMG_8635

С помощью тарелки разрезаем остывший торт на 2 коржа.

IMG_8613

IMG_8622

Намазываем 1\3 взбитых сливок на нижний корж.

IMG_8637

А для усиления вкусовых сочетаний Катя решила добавить в торт свежие нектарины и консервированные персики. Нектарины нарезали дольками, а персики — кубиками.

IMG_8624

IMG_8636

Консервированные персики «спрятали» внутрь…

IMG_8642

А оставшиеся 2\3 сливок взбили с вареной сгущенкой — цвет получился красивый карамельный, а вкус сладкий-сладкий.

IMG_8647

Накрываем торт вторым коржом, обмазываем со всех сторон взбитыми с вареной сгущенкой сливками, украшаем персиками и дольками нектаринов, мы вот еще разыскали красивые половинки ядер грецкого ореха. И ОБЯЗАТЕЛЬНО ставим охладиться в холодильник хоть ненадолго, иначе сливки начнут таять и растекаться, а торт потеряет вид.

IMG_8652

Зайцу поручили первому отрезать кусочек…

IMG_8659

На разрезе торт просто сочится кремом, невозможно мягкий, воздушный, кажется, что уже нет сил съесть еще кусочек, но руки сами тянутся за добавкой )))

IMG_8667

IMG_8675

Ну, кому еще порцию сладкого счастья?

IMG_8666

Конечно для этого торта важна основа, а вот чем намазать и украсить — тут уже полный полет фантазии и простор для творчества. Думаю, просто промазать джемом — уже будет вкусно!

Катя уехала следующим утром и бросила нас с Зайцем наедине с этим чудом кулинарии. К вечеру я обнаружила Зайца, стоящего спиной ко всему миру, почти наполовину забравшегося в холодильник. Он ел. Он ел торт. Самой большой ложкой. Прямо из холодильника ))))
И до сих пор с нежностью вспоминает «Катины чудесные тортики»…
Катенька, я уверена, что эта наша первая встреча была совсем-совсем не последняя!

О Долине царей я разыскала микро-отчет ТУТ.
Рассмотреть рисунки на камнях Хакасии и почерпнуть небольшое количество информации ЗДЕСЬ.


А еще можно почитать:
Комментарии:

3 комментариев по “В гостях у Панды Катя-Заяц. Торт «Шоколад на кипятке»

  1. fantaziyka

    Не, ну все классно, но самое лучшее — это торт! Я прям как будто кусочек откусила.

  2. Chadwick S. Pope

    Уважаемый автор рецепта, большое спасибо за торт (представляю сколько времени вы потратили на приготовление, а ведь еще и выложить его тут надо). Господам-лингвистам отписавшимся выше хочу предложить поменьше заниматься троллизмом и попробовать что то приготовить своими силами. Если по существу рецепта вам нечего сказать, а хочется обсуждать правописание идите на специализированные сайты или форумы.

  3. Заяц 178

    Да! (не, ну а что еще сказать))))))
    В этом году (надеюсь) приеду на вездеходе, так что можно будет ехать дальше)))) ну и готовить больше))))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *