Рибля чорба

Я тут совсем всё забросила — новый год решил быть щедрым на подарки, которые сначала надо заработать ))
Дальше немного занудного текста и объяснительная, где я была и что делала, поэтому можно смело листать до картинок ))
Совершенно плохая идея — отвечать на телефонный звонок от начальника 31 декабря, вряд ли он хочет поздравить с праздником, а уж соглашаться на сомнительную авантюру поработать в зимние каникулы за целый мешок денег еще большее безумство. Но я сказала «Да!» и с четвертого января пашу аки лошадка (кагбэ год лошади, да), сделала микро-перерыв на седьмое и снова в бой. Обнадеживает, конечно, мешок денег что начальник работает и пыхтит рядом, а спустя неделю мы еще и Зайца уговорили на секс втроем немного поработать в нашем милом обществе и победить страшшшшного зверя.
Мы сражаемся в совершенно неадекватной на первый взгляд ЗУПой трешкой (прим. Зарплата и управление персоналом, редакция 3.0), а Заяц постигает тайны трешки БП (прим. Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0).
Непривычно всё — внешний вид, структура, места расположения документов, работа отчетов, совершенно непонятно, как реализовать простые операции, привычные в прежней редакции — одного просто нет, другое лежит на самом виду, а мы не видим, третье спрятано и замаскировано так, что диву даешься. Всё усложняется тем, что заказчик — не просто небольшая фирмочка на 20, 50 или 100 человек. Это реальное огромное действующее производство с персоналом под тысячу единиц, с шахтами, взрывными работами, белазами, плавильными и обогатительными цехами, сложнейшим бухгалтерским и налоговым учетом, с просто нереальными видами начислений на оплату труда и многими-многими тонкостями, о которых можно узнать только по ходу работы, оперируя «живыми» цифрами и документами.
Чтобы укрупнить весь трагизм ситуации, спешу сообщить — во всю идет сдача годового отчета, поэтому любимые текущие клиенты с полным правом требуют к себе внимания и засыпают миллионом сложных и не очень проблем, задают смешные и не очень вопросы и приходиться сидеть рядом держать за руку и побеждать капризную ИФНС, ПФР или РосСтат, чтобы получить заветный электронный протокол «Отчетность принята положительно».

Это я всё к тому, что за 23 дня этого года было съедено:

  • я приготовила одну солянку в мультиварке (для друзей первого января на базе),
  • Заяц приготовил один плов (третьего января, т.к. всё было порезано и предполагалось скушать с друзьями еще второго января там же на базе),
  • пожарено несколько яичниц,
  • сделано совсем немного бутербродов,
  • выпито несколько десятков литров зеленого чая вприкуску с курагой и сушеными ананасами,
  • заказано три пиццы и 6 видов суши,
  • 2 раза были манты в пароварке,
  • придумано несколько вариаций однотипных салатиков из рукколы, яиц, пармезана и всего, что было рядом
  • буквально вчера — не примечательная свинина со стручковой фасолью,
  • сожрано ведро мороженого
  • уничтожено два вкуснейших пирога с брусникой и сметанным кремом (оба раза после 10 вечера)
  • + обеды на бизнес-ланчах
  • + совершенно невкусная еда в гостиничных кафе
  • + 1 доширак в самый отчаянный и безвыходный момент где-то в сибирских ебенях
  • выпито уже точно по литру вискаря на одно лицо (кагбэ год синей лошади, ага) + вино/пиво по мелочи

Мне ужасно стыдно, а еще мне дико хочется красивой вкусной еды (поэтому с переменным успехом зазываю народ в пафосное место на обед, где на огромных тарелках делают орнаменты из бальзамика и меняют приборы на каждую смену блюд.)
За январь я не приготовила ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО! Несколько раз перелистывала свою записную книжку рецептов и откладывала — то нужных продуктов нет в холодильнике, то время не позволяет, то так устала, так устала.
А еще вчера посмотрела наконец-то фильм «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту» (спасибо, Оля, за чудесный пендель, это реально шикарный фильм!).
524 блюда по книге Джулии Чайлд за 365 дней — такое условие поставила перед собой Джули Пауэлл, да не просто приготовить, а описать в блоге! Титанический труд! Я совершенно не представляю как это возможно, либо я просто страшшшная лентяйка ))
Поэтому чтобы хоть как-то реабилитироваться расскажу о красивом и вкусном рыбном сербском супе — рибля чорба.
Сербы вообще не дураки покушать. Я с грустью вспоминаю сербский ресторанчик в нашем городе — с грустью, потому что он продержался очень недолго из-за достаточно высокого ценника, но боже мой какое там было вкуснейшее мясо! Какие там были стейки! А когда в зал выносили мясное плато (горячее мясное ассорти-гриль под 7 килограммов), то тушили свет, а потом тарелку поливали ромом и поджигали и по мясу танцевали огоньки пламени, а директор ресторана говорил «Пожааааалста!» смешно сокращая слово, но растягивая «а». В меню еще было моё любимое рыбное плато (на 5 кг рыбы-гриль и разных морепродуктов) — его не поджигали, но глаза разбегались от вариантов…
Так, что-то я увлеклась, я же про суп рассказывала ))
В живом журнале на мою заметку и восторженные отзывы в адрес волшебника о магрыбных кефтелях пришел сам автор — Николай Борисович, мы мило поболтали, я призналась, что недавно страсть как увлеклась треской и всевозможными блюдами из неё, на что отзывчивый НикБор тут же дал ссылочку на фотографии с мастер класса Сержа Марковичао чудесном рыбном сербском супе — такой хоть в небольшой кастрюльке свари, хоть в 40-литровом казане — один черт вкусно получится!

IMG_4849

Я даже несколько не сомневалась и побежала за треской (благо эта рыбеха хоть и продается у нас уже без головы, так что взглянуть в её ясные или не очень глазки не получится, но вид у тушки приятный, кожа целая, бока не желтые, мясо не заветренное).

Как «обещал» Серж Маркович, блюдо будет готовиться по рецепту дунайских аласов (прим. Алас — человек, который профессионально занимается рыбалкой с помощью сетей), правда на родине готовят такой суп из сома или судака, треска — это под нашу адаптированную действительность.

Потребуется:

  • 1,5 кг тушки трески без головы
  • 1 большая луковица
  • 1 морковь
  • 2 болгарских перца (для красоты — разного цвета)
  • несколько палок сельдерея
  • 2 столовые ложки муки
  • растительное масло
  • 100 грамм молотой сладкой паприки
  • большой пучок зелени
  • 1 лимон
  • чеснок, тимьян, соль, перец

1. Первым делом разделываем рыбу на филе, нарезаем крупными кусками. Немного солим, перчим и поливаем лимонным соком — это придаст рыбе дополнительный вкус, а куски от лимонного сока не начнут в супе разваливаться.

IMG_4815

2. Из хребтов, костей и кожи варим бульон. Важно знать, что в сербском понимании рибля чорба — это много рыбы и мало воды! Поэтому варить тазик бульона не нужно ))

IMG_4819

3. Овощи нарезаем мелкими кубиками.

4. Суп можно готовить в большой кастрюле или глубокой сковороде. Разогреваем там немного растительного масла, добавляем измельченный лук, хорошо его солим, чтобы пустил сок. От этого приема масло начинает пениться и как бы обволакивает все кусочки.

IMG_4821

5. Закладываем кубики моркови и сельдерея, немного тушим и отправляем к ним в компанию разноцветные кусочки болгарских перцев.

IMG_4824

IMG_4825

6. Параллельно на другой конфорке в небольшой сковороде в небольшом количестве растительного масла обжариваем 2 столовые ложки муки, а потом всыпаем туда паприку и хорошенько размешиваем и прогреваем. Это будет основа супа — его цвет и вкус!

IMG_4827

IMG_4830

7. В основную кастрюлю (или сковороду) вливаем яркое содержимое маленькой сковороды, туда же процеживаем рыбный бульон, и выдавливаем лимонный сок — чтобы придать бульону кислые нотки и опять же не дать рыбе развалиться.
Доводим до кипения.

IMG_4831

8. Укладываем в бульон куски рыбы, полностью топим их, сверху сыплем измельченную зелень и чеснок (всё сугубо по личному вкусу), солим, для завершающей нотки добавляем щепотку сушеного тимьяна.
Всё тщательно, но аккуратно (!) перемешиваем.

IMG_4833

IMG_4834

IMG_4837

9. Варим 10 минут на сильном огне, а потом даем настояться. Я постоянно бегала и снимала пробу — рыба поначалу была жесткой и белой внутри, но чем дольше она стояла в горячем бульоне, тем мягче она становилась, а цвет менялся от слегка красноватого в глубокий темно-оранжевый. Для моей рыбы идеальной временной выдержкой стало 30 минут.

IMG_4839

Подавать это блюдо сербы рекомендуют с лимоном.
На наш русский вкус суп довольно густой и может с полным правом занять место в разделе «вторые рыбные блюда» — картошечки отварной к этой рыбке, а «соус» уже имеется ))
Мне сочетание очень понравилось, отдаленно напоминает тунисскую рыбную солянку кабкабу — тоже из трески, с болгарским перцем и лимонами.
Определенно, такое надо готовить, особенно, если вы любите рыбу так же как и я!

IMG_4842

IMG_4847

Ну я типа выглянула на минутку и снова спряталась, благо в архивах еще есть неопубликованные папочки с фоточками (уже получается прошлогодними).
А еще, вспоминая фильм «Джули и Джулия», мне становится спокойно — даже если в комментариях тишина, совершенно не значит, что меня никто не читает, уж я-то по посещениям всё вижу )))

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

9 комментариев по “Рибля чорба

  1. кулинар

    А такое количество лимона не делают блюдо слишком кислым

    1. funpanda Автор

      Удивительно, но нет. Впрочем, суп получается кисленьким, поэтому мне он и напомнил тунисскую рыбную солянку (она еще кислее от каперсов и томатов).
      Если рассмотреть это блюдо с русской точки зрения и приготовить его как второе блюдо — соус изумительно вкусный!

  2. Yui

    синяя лошад приходит 31 января (китайский новый год) в этом году,
    вот писала бы ты это вчера на пару часов раньше я бы филе трески не пожарила (с зеленью и морковкой), а попробовала что-то новенькое , пусть даже и с таким немного неприличным на слух названием ;D

    >если в комментариях тишина
    стесняются ;)

    1. funpanda Автор

      Заяц только за порог, а я в инет ))) треска с морковкой и зеленью — я представляю, что это очень вкусно!
      название — да, странное для слуха ))

  3. Yui

    Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0). Непривычно всё — внешний вид …

    как я прочувствовала это на днях на своей шкурке, только я через VNC помогала обновиться, на удаленном компе, хоть ехать никуда не пришлось

  4. Татьяна

    Попробовала приготовить по рецепту,но мне показалось,что описание не полное и не точное..Сто грамм паприки — это круто!Я всыпала две чайные ложки и мука свернулась в комки,пришлось срочно разводить водой,а если добавить 100 грамм паприки,то разбавлять пришлось бы ,наверное,пол-литром воды,не меньше!Не указано количество жидкости на 1,5 кг рыбы,а это важно.Тот ,кто чорбу «в глаза не видел»,сложно представить нужную консистенцию этого блюда.Сейчас моя чорба еще варится,после того,как настоится,пойму,что получилось.Варю из трески и сомика.

    1. funpanda Автор

      Привет! Как в итоге получилось? Вкусно?

      Давайте разбираться по порядку по вашим вопросам.
      Смесь масла, муки и паприки ни в коем случае не получается жидкой — это что-то типа густого соуса, который загущает бульон (ну и цвет придает заодно). Немного не понимаю процесс «мука свернулась в комки» — это как?
      Вы соус бешамель делали? Там же тоже муку обжаривают в масле (в бешамеле на сливочном, тут — на растительном) — получается довольно густая консистенция. При добавлении паприки ничего не должно сворачиваться, может перемешивали не очень быстро?
      Количество жидкости в готовом супе на свой вкус. Сербы вообще любят густые супы (в нашем понимании — похлебки). Из хребтов и кожи у меня получился ну максимум литр бульона. Если заметили «суп» этот я вообще варила в большой сковороде и рыба там была залита жидкостью «по пояс». Вы сами потом можете отрегулировать густоту, добавив кипятка в конце.

      1. Татьяна

        В рецепте написано — немного масла.Немного — это сколько? Если взять 100 грамм паприки,масла потребуется (для указанной консистенции) не меньше стакана.Вот я и взяла паприки 2 чайные ложки и еще разбавила немного бульоном,для того чтобы комок из муки+паприки+ масла разбавился до более-менее нужной консистенции. Я ела такой суп в Будве,мой получился почти такой же.Но снова отмечу — паприки брала 2 чайные ложки.Суп получился в количестве 1,5 литра.

        1. funpanda Автор

          озадачили )))
          рассматривала эту картинку, вспоминала.

          растительное масло с мукой и паприкой

          это самая маленькая конфорка на моей плите и самая крохотная сковородочка — в неё реально стакан жидкости не поместится.
          Масла растительного там ну ложки три столовых, плюс мука уже есть и треть паприки всыпана.
          Подозреваю, что дело в паприке — та, которая в пакетиках из супермаркета очень легкая (ну сколько там по весу? 15, 30 грамм?) и чтобы догнать до 100 граммов нужно реально несколько пакетиков, я покупаю на рынке у торговцев специями и сухофруктами — она ярче, ароматнее и более влажная. Значит, по объему её меньше потребуется, паприки было несколько столовых ложек.
          А масло у вас растительное было?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *