Тунисские ватрушки

Я продолжаю свое знакомство с неизведанными крупами.
На сей раз опытам подверглась семолина.

IMG_6085

Если верить написанному на пачке, то это манная крупа. Но это не совсем так. Семолина и манка, хоть и похожи, но имеют много различий.
Семолину производят путем помола твердых сортов пшеницы дурум (обычно её мелют дважды). Эта мука желтоватого цвета и, если сравнивать с обычной мукой, она (даже после двойного помола) крупнее и ясно видны отдельные крупинки.
Привычная российская манка производится либо только из мягких сортов пшеницы, либо из смеси мягких с твёрдыми. Обычно она светлого цвета.
В отличие от манки в семолине очень высокое содержание клейковины, поэтому из неё можно делать итальянскую пасту и выпекать хлеб (особенно чиабатту).
Наверное все ели пирог манник — он с крупинками. В хлебе из семолины — никаких крупинок!
Еще раз: манка — это крупа (крупка), семолина — мука.
О классификации и сортности российской и импортной муки можно почитать тут, фотографию для примера взяла там же.
На картинке слева манка (белая), справа семолина (желтоватая).

27-600x402

В Марокко семолину широко применяют в кулинарии. И «засланный сибиряк» Фёдор снова поделился прекрасным рецептом, мимо которого никак не пройти! Будем делать тунисские ватрушки!
Если снова поверить тёте Вики, то «Ватру́шка — круглые, открытые сверху и защипанные только с краёв лепешки с наполнителем. Как правило, в качестве наполнителя используется творог реже, картофельное пюре, варенье или повидло. Изделие древнеславянской, русской и украинской кухни. Название блюда происходит от слова «ватра» — «очаг, огонь». По другой версии — от слова «творог»: исходное творожка в результате метатезы изменилось в вотрожка. Ватрушки выпекают из дрожжевого, сдобного и пресного теста.»

Круглые, открытые с верху, почти с творогом — ну и вправду, чем не ватрушки? Вкусные и ароматные, диетическо-вегетарианские как у автора, или мясные как у меня, умопомрачительные на вкус только с пылу с жару, и ничуть не хуже прямо из холодильника, даже не разогревая. Заяц вообще сказал, что это идеальная замена бутербродов где-то в дороге.
Итак, срочно идем в магазин за семолиной! В Абакане я её нашла конечно же только в «Аллее».

Для теста:

  • 350 грамм семолины
  • 150 грамм сливочного масла
  • 150 грамм горячей воды
  • 0,5 чайной ложки соли

1. Масло нарезаем небольшими кубиками, растираем пальцами с семолиной и солью, добавляем горячую воду и вымешиваем до однородности — примерно 5 минут до очень пластичного, но не эластичного теста.

IMG_6089

2. Тесто разделяем на равные части и укладываем в формочки для запекания, хорошо распределяя его по стенкам — это делается очень легко и приятно. Смазывать маслом формы изнутри не надо, ватрушки потом сами будут выпрыгивать ))
Толщина слоя примерно 3-5 миллиметров.

IMG_6091

3. Готовим начинку:

  • филе курицы — нарезаем кусочками, обжариваем в масле до золотистой корочки
  • 1 палка лука порея — также обжариваем в масле
  • 2 белка — взбиваем в щепоткой соли в устойчивую пену
  • 2 желтка
  • полстакана консервированного горошка
  • 200 грамм рикоты или творожного сыра
  • немного тертого твердого сыра

Желтки, горошек и рикоту смешиваем, аккуратно вводим в смесь взбитые белки.

IMG_6092

IMG_6094

4. В формочки раскладываем обжаренный лук и кусочки румяной курицы, сверху пышную заливку и посыпаем тертым сыром.

IMG_6096

IMG_6097

5. Запекаем в разогретой до 180 градусов духовке примерно 25 минут — до красивой коричневой корочки.

IMG_6100

Мы кушали как основное блюдо с овощными салатами, как несладкий десерт с чаем, и как холодный завтрак — и всё было вкусно! Эти мини-пироги (новомодное слово «киш») удивительно сытные — съесть три штуки крайне проблематично, а ведь по размеру они такие малыши )))

IMG_6105

IMG_6114

IMG_6112

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

3 комментариев по “Тунисские ватрушки

  1. Yui

    я уж подумала раз ты теперь на диете, то рецепты всяких вкусных «жирножопсов» тут некоторое время появляться не будут, а они появляются, причем такие что хочется попробовать.
    Если честно, то не знала что есть разница между семолиной и манкой, а получается что есть… и наверное им нашу манку не достать, раз у них другие стандарты обработки.
    Еще странная какая то тунисская кухня, вот вроде так все достаточно обычно ( по сочетанию продуктов) и нате вам.. выплывает что то совсем неожиданное, вот зачем тут горошек например? Что-то мне кажется без него лучше будет.

    1. funpanda Автор

      да, неделя только на гречке, а в архивах десятки неопубликованных вкуснях ))
      Я семолину часто в рецептах всяких итальянских встречала и всё удивлялась, что за зверь такой. А когда нашла в местном магазине — смутило название прямо на пачке «семолина — манная крупа», не может жее быть так просто, стала читать и оказалось, что это не одно и тоже.
      А Тунис — это прямо моя любовь на расстоянии, жж-френд ну так вкусно пишет, что хочется готовить, готовить. Говорит, что такого в тунисском общепите не попробуешь, всё европизировано, только дома у коренных жителей )) Горошек — хз, для нажористости? ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *