Осторожно! Мошенники!

Я очень отрицательно отношусь к сетевому маркетингу, мне самой довелось побывать внутри этого странного мира. Я была студенткой, на полдня работу найти было сложно, а денег на карманные расходы не хватало. Поэтому я честно дала объявление в газету «Девушка, студентка, ищу подработку». Звонков было не просто много, а очень много. Но половина из них сводилась к предложению работать в экскорт услугах, вторая же часть обещала сказочные заработки после прохождения собеседования. Вот на такие собеседования я честно ходила — по телефону предлагали удобный график и обучение, а по факту наслушалась всякой ерунды, сидела и соображала «как так, я пришла на работу, мне денег надо, а мне предлагают сначала какие-то взносы заплатить или товар взять под реализацию, но сначала его тоже надо купить». Благо денег у меня реально не было даже на эти вступительные операции, но о чудо приборах «Vision», гербалайфе, каких-то волшебных таблетках с кальцием, супер-массажерах и косметике я наслушалась вдоволь. Даже записалась в одну сеть «Русская линия», которая через несколько лет трансформировалась в «Фаберлик». Мы с подружкой ходили по улицам, приставали к прохожим с каталогами и реально врали про чудо-крема «Сами такими средствами пользуемся!». С собой, конечно, никаких образцов не было (их нужно было купить, а денег нет), только каталоги (на которые я наскребла остатки стипендии), можно было взять заказ у случайного человека или у знакомого, потом рысью бежать в «офис», под расписку брать товар, встречаться с заказчиком (телефонов сотовых тоже не было тогда, всё по предварительной договоренности), менять волшебные баночки на денежки, и снова в офис — отчитываться и сдавать бабло в кассу. А 2 раза в неделю обязательное собрание и требование привести 2 знакомых. Если они подпишутся, то тебе начислится бонус, бонусы копятся и в конце месяца подсчитываются, ну а там уже всякие статусы серебряных, золотых и бриллиантовых менеджеров, приглашения в Москву и машина в подарок, бла-бла-бла.
Врала я недолго, наверное месяца 2, зато побегать пришлось много, особо ничего не заработала, но и в убыток не вышла. Но с тех пор очень неприязненно отношусь к любому виду сетевого маркетинга — это 100% вранье и заработок на доверчивых людях.
Элементарно, баночка крема для «своих» стоила 60 рублей, а розничная цена в каталоге уже 120, из этой «накрутки» какая-то часть денег шла распространителю, а остальное распределялось в виде бонусов между наставником, наставником наставника, и наставником наставника наставника )))

Много было еще звонков и предложений «прийти на собеседование в серьезную фирму». Плавали! Знаем! И как-то всё затихло.
А потом случилась волна супер-пупер пылесосов кирби и вот что странно — ни один распространитель не позвонил нам и не предложил почистить многострадальный ковер (которого у нас, кстати, нет), затем по городу прокатились процедуры «Дешели» — звонки с приглашениями были, но я не горела желанием куда-то идти и обрабатывать чудо-косметикой только половину лица ))

Ииии, тут мне позвонил приятный мужской голос:
— Елена, добрый день! Мы проводим исследование качества воды в разных районах города и будем очень признательны, если вы в нем поучаствуете.
— Хорошо, давайте.
— Какую воду вы пьете?
— Нуууу, кипяченую или бутилированную.
— А у вас центральный водопровод или скважина?
— Скважина!

И тут Заяц, который сидел рядом, оживился: Это наверное фильтры! Дай-ка мне трубочку! (что за фильтры? первый раз слышу!)
Тут же по телефону Заяц договорился с мальчиком о встрече на завтра и на следующий день к нам подъехал бодренький молодой человек в обнимку с черной сумкой с логотипом «Аква чего-то там», анкетками и потрепанным наглядным пособием с картинками.

Начался довольно забавный диалог в стиле «Дети, а знаете ли вы что земля круглая? Правильно, дети!»
— Елена, как вы думаете, вода важна в нашей жизни?
— Конечно!
— Да, вода очень важна! (и лихо поставил галочку в анкетке)

-Елена, а как вы думаете, на сколько процентов человек состоит из воды?
— на 90%
— Почти! На 80%! (и снова поставил на бумажке «птичку»)

— Елена, а как вы считаете, качество воды, которую вы пьете, влияет на ваше здоровье?
— Непременно!
— Правильно! (и снова отметка в анкете)

— Но к сожалению качество воды сейчас и сотню лет назад существенно различается, кругом вредные вещества, а у вас в частном секторе еще и септики, трубы центрального водопровода ржавые и старые и это всё может попадать в воду, которую вы пьете! (тут же были продемонстрированы картиночки плохого качества со страшными старыми ржавыми трубами в разрезе). Давайте проверим вашу воду! Наберите в стакан воду!

Я метнулась за стаканами. Конечно, тут же решили проделать «хитрость» в один набрали воду из бутылки «Водопады Хакасии», в другой — нашу воду из скважины.

Малчег достал какой-то анализатор и раскрыл пособие на страничке с таблицей качества воды: содержание чего-то в воде должно быть от 0 до 60 — это отлично. По словам малчега, эта таблица — европейские стандарты ))
Интересно, что в ЕС норм по минерализации питьевой воды нет, а Всемирная организация здравоохранения в своих рекомендациях советует употреблять воду с содержанием солей в пределах 100-1000 (сто-тысяча) мг на литр.
Минеральная вода средней минерализации содержит примерно 500 мг солей на литр и никто не сомневается в полезности такой воды, а вот 10 мг — это «мертвая» вода. Она не содержит необходимый человеку солей и минералов, это тоже самое, что очищать еду от витаминов!
Ежесекундный замер показал: в воде из бутылки 160 чего-то (это по таблице магчега — плохо), а в воде из скважины 240 чего-то (это вообще опасно!).
Если углубиться в техническую сторону, то этот «супер-современный анализатор» — всего лишь TDS-метр. Действие этого прибора основано на электропроводности растворов, и им измеряется концентрация растворов солей в миллиграммах на литр.

А сейчас школьные опыты визуальный анализ воды!
Малчег извлек из портфеля еще один прибор (мне он показался оооочень знакомым — один в один, как электролизер из кабинета физики).
— О, анод и катод! Будем делать электролиз, пропуская по воде ток?
Я радовалась, что вставила такие умные слова, малчег на меня неодобрительно покосился, воткнул прибор в розетку и засунул электроды в стаканы.
Собственно, прошло пол минуты и в воде выпал жуткий осадок!

041

В стакане слева — вода из бутыли, справа — из скважины.

— Ага! Вот видите! (малчег был явно рад фокусу) Вот, вот, что вы пьете и даже не знаете! А ведь вот это зеленое — это убитая микрофлора! Это бактерии и микроорганизмы, которые живут у вас в скважине! Я же говорю, рядом септики!

Заяц попытался объяснить о высоте скважины, о глубине септиков и направлении потоков грунтовых вод, но малчег не слушал, а воодушевленно продолжал:

— а ваши «Водопады Хакасии» вообще воду из колонки набирают, а аяновский «Лель» — техническая вода и вообще вся минералка — фуфло. Потом подумал, и добавил: — Ну, хотя, нет, есть одна, «АкваМинерале», но и она на границе нормы!

И десерт! Нам развернули каталог на странице с фильтрами ))
Любую воду, хоть из унитаза, можно очистить, сделать её вкусной и полезной! Этим фильтром мы очищаем это, этим это, этим то, тут мы минерализуем, тут мы структуру восстанавливаем. Не верите?

Тут же на свет из портфеля появилась пластиковая бутылочка.
— Я тут пока ваш дом искал, доехал до болота, сделал замеры, результаты конечно, ужасные, но вот, набрал, очистил — смотрите какая прозрачная, несите стакан!

Пока я бегала за стаканом, пока малчег меня заговаривал, каюсь, забыла попросить показать портативную систему очистки воды, которая у него прямо в машине есть.

042

Малчег лихо отхлебнул из «своей» бутылки, налил воды в стакан, замерил своим прибором — конечно, показатели чего-то там были идеальные, а потом он также опустил электроды в стакан. Вода чуть пожелтела.
— Ну это естественный цвет воды после такого анализа — там же содержатся наши минералы из последнего фильтра.

— А теперь я вот соберу немного пыли с подоконника (пыль у нас строительная цементная), насыплю в стакан и снова сделаю анализ.

043

Что и требовалось доказать! Чистая вода снова изошла грязными хлопьями!

Всё это дело я конечно сопровождала восторженными возгласами «Ну ничего себе! Какой ужас! И это всё мы пьем!».
Так что по логике нам конечно же был предложен весь набор фильтров всего за 54 тысячи рублей, даже с возможностью рассрочки — по 1,5 тысячи в месяц это же не дорого для своего здоровья?

От малчега мы отвязались быстро, сказав, что в доме мы еще не живем, тут ремонт и нефиг строителям такую чистую воду на чай изводить ставить фильтр просто еще некуда. Малчег предложил купить фильтр и хранить до торжественного переезда «ведь евро растет! и фильтры дорожают!»
Заяц сказал: «Странно, евро наоборот падает…»
Малчег растерялся: «Да? ну ладно…»
Еще немножко поканючил, прозвонился какому-то контролеру, и в итоге убрался восвояси, прихлебывая из «своей» бутылки.

Ну а теперь краткий курс физики из школьной программы за шестой класс для троечников, прогульщиков и просто забывчивых людей:

Любая вода из-под крана или бутылки – богата солями кальция, магния, натрия. Это нормально для воды.
Узнать о качестве воды без лабораторного анализа невозможно. Это делается специальным прибором, а не школьным электролизером.
Более того — это не сиюминутная процедура и делается она не на дому, а только в государственных лабораториях на специальном оборудовании, где на анализ уходит порядка 7 дней и все это стоит очень дорого.
Итак, минеральные соли в воде – это абсолютно нормальное явление. При той концентрации, которая обычно наблюдается в природных источниках, они ни в коей мере не могут вредить организму. Проблемы начинаются, когда там есть другие примеси – тяжелые металлы, органические вещества, нитраты. Для настоящей комплексной экспертизы воды, по всем потенциально опасным примесям, а не только по солям, нужно, как правило, от одного до нескольких дней. Если же нас интересуют только соли, то один из методов, с помощью которого можно определять сразу несколько солей — капиллярный электрофорез. Но портативного прибора для этого анализа нет. Да и требуется для него не минута-две, а около часа, и это в случае, если прибор заранее настроен и откалиброван.

С тем, что выездной хим.анализ на месте невозможен, разобрались. Теперь поподробнее про «волшебный» прибор — электролизер.
Прибор имеет для электрода — катод и анод, и подключается к обычной розетке. Электроды могут быть алюминиевыми или медными. Когда прибор включают в розетку, а электроды погружают в воду, по ней проходит ток, под воздействием электрического тока от электродов отделяются ионы и, соединяясь с солями, которые содержатся в воде, выпадают в твердую форму. Вода при этом темнеет и даже может почернеть, стать непроглядной. Но это не значит, что вода плохая! Это лишь значит, что в воде есть естественные соли – и они выпали в осадок. Плюс к тому же могут выпасть серые или зеленые хлопья. Это соответственно ионы алюминия или меди, из которых состоят сами электроды прибора. Произошел простой процесс электролиза.

Так и происходит на «визуальной» презентации, подозреваю, что для пущего эффекта электроды еще можно покрыть тонким слоем серебра тогда эффект будет просто ужасающим! Вода не просто выдаст рыжую пену, она еще и почернеет, т.к в ней окажутся окислы серебра.

Даже если самую лучшую воду прогнать через электролиз появиться бурый налет, а если деминерализированную (дистилированную) — останется белой.

Что и делают хваленые фильтры — обычную дистилированную воду, которую просто вредно пить — дистялят всего за год вымоет из организма все соли и человек попросту умрет. Конечно, производители «чудо-фильтров» позаботились, и поставили еще одну ступень — фильтр, который «обогащает воду минералами», а на самом деле восстанавливает солевой баланс, т.е. сначала делаем дистилят, а потом добавляем туда соли, но сколько и в каком количестве — никто не знает.

Соответственно, в «своей» бутылке малчег принес обычную дистилированную воду, как известно, электический ток она не пропускает и в осадок там выпадать нечему.

Подводим итоги:
ЭЛЕКТРОЛИЗ ВОДЫ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ АНАЛИЗОМ КАЧЕСТВА ВОДЫ!
Не позволяйте вешать себе лапшу на уши!
Не расставайтесь со своими денежками ради сомнительного аппарата!
Любите себя!
И все таки купите обычный фильтр для воды, который очищает водопроводную воду от песка, хлорки и реальных примесей, но стоит в 5 раз меньше!

Статья не заказная, доводы основаны на личных знаниях.


А еще можно почитать:
Комментарии:

8 комментариев по “Осторожно! Мошенники!

  1. ИзСибири

    Лена, спасибо, поржал )))

    А по химии — твёрдая пятёрка! )))

  2. Yui

    все зарабатывают как могут, на той же водичке некий Петрик со своими «нанофильтрами» миллиарды срубил, а вы тут с Зайцем на «малчега» наехали ;D ему наверное тоже хочется салат с хамоном а не на гречневой диете сидеть ;D

    1. funpanda Автор

      Нене, мы не наезжали. Мы ооочень сильно впечатлялись и уливлялись. Малчег не виноват, виноваты хозяева, которые дурят народ. Возможно, малчег сам не понимает, что творит ))

      1. Yui

        да все он понимает, что творит, или быстро должен понять
        просто вы не его клиенты, а многие ведь ведутся, тупых и малограмотных у нас хватает

  3. Жека

    все зарабатывают как могут — обидно, что на обычных людях и обманом.
    на сколько знаю, санитарная норма скважины в Абакане начинается с 8 метров. за те деньги что предлагают купить фальшивый аппарат, можно забуриться до артезианских вод (утрировано). ну или забуриться метров до 20 и сделать анализ в лаборатории (должно вроде хватить), если уж прям кто то переживает :)

    1. funpanda Автор

      это мы, люди со скважинами, так рассуждаем, а что делать городским жителям, у которых страшные ржавые трубы, вода с хлоркой и маленькие дети? )) Лохотронщиков таких ремнем пороть надо!

      1. Yui

        есть нормальные проверенные фильтры — аквафор, барьер, гейзер итп
        я аквафором пользуюсь уже много лет
        а то что мальчики по выезду предлагают — чаще всего малопроверенное и неизвестно сертифицированно ли нормально, да и цены много выше обычных решений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *