Томатный соус

IMG_6783

Достаточно долгий рецепт, но результат того стоит! Можно добавлять в пасту, можно мазать на хлеб, в борщ идеально, для пиццы изумительно, а под всякие шашлыки — просто супер!
На природе такой соус приготовить достаточно сложно (но выполнимо), но лучше озадачиться этим за день до пикника, чтобы неспешно всё приготовить и дать соусу настояться.

Потребуется:

  • 1 килограмм помидоров
  • оливковое масло
  • 1 чайная ложка морской соли
  • 1 столовая ложка сахара
  • веточка розмарина (можно заменить сушеным)
  • 3-5 зубчиков чеснока
  • несколько листиков базилика

Помидоры нужно выбрать обязательно вкусные и мясистые! Чем меньше в них сока, тем меньше потребуется времени на приготовление соуса. Хотя при такой длительной готовке +/- полчаса как-то незаметны.

1.Помидоры моем, ножом делаем в нескольких местах проколы и заливаем кипятком на несколько минут. А потом легко и быстро снимаем с них кожуру.

IMG_6788

2.В сотейник наливаем оливкового масла, на 1 кг помидоров — примерно 5-6 столовых ложек. Помидоры нарезаем крупными кусочками. В идеале, конечно, нужно удалить семена — так соус будет меньше по времени увариваться.
Помидоры складываем в сотейник, добавляем соль и сахар, веточку розмарина туда же, и ставим на средний огонь.
Перемешивать сразу не надо — масло внизу не даст ломтикам помидоров пригореть, а сахар с солью сверху постепенно сами растворятся. Помидоры же равномерно прогреются. А мы ждем закипания.

IMG_6789

3.Как закипело — перемешиваем, ставим на маленький огонь и увариваем часа 3-4 иногда помешивая. Ближе к концу ветку розмарина можно выловить и выбросить.
Время тут зависит от сочности помидоров и от размеров сотейника — чем больше площадь испарения, тем быстрее соус уваривается. Вот только температуру конфорки увеличивать не надо — может подгореть.
Увариваем и добиваемся нужной густоты — можно же и погуще, и пожиже сделать. Но по факту соус уваривается в половину, а то и на 2/3. Крупные кусочки помидоров развариваются и соус получается однородным, слегка рыхлым.

IMG_6804

IMG_6819

4.В еще горячий соус добавляем измельченный чеснок и мелко нарубленные листья базилика, пробуем, выравниваем на соль\перец\сахар, но помним, что горячем соусе соль и сахар чувствуются намного острее.
В идеале — дать соусу настояться в течение ночи, так цвет у соуса поменяется со светло-красного, на сочный насыщенный красный, для красоты можно еще добавить немного оливкового масла и всё!

IMG_6846

Соус прекрасно стоит в холодильнике 2 недели, или вообще его можно заморозить — тогда и несколько месяцев сохранится. Но обычно про запас ничего не остается ))
Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

3 комментариев по “Томатный соус

  1. Foster

    А куда делась заметка про «Неправильный фестиваль шашлыка»? В RSS есть инфа про неё, в блоге уже такой записи нет.

    1. funpanda Автор

      потролили немного самого главного и хватит, а то он даже звонил Зайцу и матом ругался ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *