Караси жареные

Так случилось, что в нашей семье нет рыбаков — выезды на рыбалку сильной половины случаются раз в квартал, а то и реже, Заяц объедается летом свежайшими жирными хариусами на горных речках и в сторону местной рыбешки смотреть не хочет, я обычно готовлю красную рыбку или особенно полюбившуюся мне треску, изредка случаются рыбные дни по четвергам с самой обычной (но нереально вкусной!) олюторской селедкой пряного посола, и тем более нечасто на рынке в рыбных рядах меня заманивает ясными глазами сазан.
При всей моей безграничной любви к любой рыбе и морским гадам операции сводятся к минимуму — я умею чистить рыбу с хвоста, удаляю жабры и всякие не очень красивые вещи из брюшка, но если есть возможность купить филе или стейки — определенно это мой вариант. Отношения с рыбой у меня трепетные — в самом распрекрасном филе я найду много чего лишнего, а поедание порции жареного минтая может растянуться на час — пока все косточки удалю ))
Ну а т.к. в доме нет рыбаков, то что делать с речной рыбой я не знала совершенно, а ведь там костей тьма-тьмущая!

IMG_6732

Но тут случилась внеплановая мужская рыбалка — это когда «удочки не берем, из автобуса не выходим». Удивительно, но рыба наловилась в нереальном количестве, так что Заяц, немного ошалевший от такого дикого времяпровождения в спартанских условиях, не смог отказаться от улова и растерянно привез мне ведерко карасей.
Ну а я полезла в инторнеты, искать ответа «как пожарить карася», а потом еще поприставала с расспросами к «главному ихтиологу России» — Николаю Борисовичу — всегда и советом поможет, и в нужное русло направит!

Оказалось, что хотя карась — жутко костлявая рыба, приготовить, а именно пожарить, его можно просто божественно!
Операций минимум, по времени — недолго, подходит и для квартирной плиты, и для походной кухни, а после поедания такой рыбки на тарелке реально остается только рыбья голова и хребет — всё остальное уничтожается без остатка!

Сначала рыбку надо почистить от чешуи и внутренностей. Особые перфекционисты еще и жабры удаляют ))
Как оказалось, чешуя с идеально свежей рыбы снимается очень легко и просто!

IMG_6739

А чтобы не было трудностей с утолщением на брюшке, где расположены плавники, вспарывать его надо немного сбоку — вот так:

IMG_6753

А теперь самый главный прием «Как сделать костлявую рыбу пригодной к поеданию?»
Для этого на боку у рыбки от самой спинки нужно острым ножом сделать много-много мелких надрезов — параллельных или крестообразных. Резать нужно не насквозь! Таким образом мы перерубаем все мелкие косточки (при надрезании это будет чувствоваться), а при дальнейшей термической обработке эти микро-кусочки косточек как бы выжариваются, истончаются и совершенно не чувствуются.

IMG_6750

IMG_6755

IMG_6758

Чтобы при жарке у рыбки появилась аппетитная хрустящая корочка, смешиваем муку с солью и перцем и хорошенько обваливаем в этой смеси каждую рыбку.

IMG_6761

IMG_6763

В широкой посуде хорошо нагреваем достаточное количество растительного масла — рыбка должна как бы плавать в нем — так она покроется аппетитной корочкой со всех сторон, плавники станут хрустящими и косточки размягчатся, от высокой температуры масла мука сразу превращается в хрустящий панцирь, а мясо внутри останется нежным и сочным.

IMG_6766

Жарим несколько минут до красивого цвета — если масло достаточно, то переворачивать не надо, а немного налили — перевернуть придется. Выкладываем на блюдо и подаем скорее на стол — пока рыбка еще горячая, пока еще масло капает.
Это, скажу я вам, очень вкусно! Я — большая привереда, но эту рыбку я ела и нахваливала, голова и хребет — это всё, что осталось на тарелке. Никаких мелких косточек не чувствуется, а плавники какие вкусные!
Эх, Заяц, ну и почему ты не рыбак? ))

IMG_6770

IMG_6774

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Караси жареные

  1. Татьяна

    Это и близко не карасики.Больше на сорожку похоже.

    1. funpanda Автор

      всё может быть )) мне сказали «это караси», а то, что назвали сорожкой — была по виду другая рыбка. Ну, мы не рыбаки ))
      Но костей много в любой речной рыбе, и прием с надрезанием тут идеален.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *