Селедка в сахаре по рецепту В.В.Похлёбкина

IMG_7451

Страшшшно даже представить такое сочетание, правда? )) Но если почитать внимательно рецепт да набраться смелости и приготовить, то результат будет очень неожиданным — получиться удивительно вкусно! В кулинарных инет-сообществах нет-нет, да всплывают споры о вменяемости Вильяма Васильевича — его ли это рецепты, готовил ли он по ним или выдумал, а если и готовил — вкусно ли это на самом деле? Вот сейчас кому не скажи — «селедка с сахаром и совсем без соли» — ну, много будет желающих такое попробовать? Так что самым отважным моим читателям совет — готовить! Но состав ингредиентов дегустаторам не раскрывать, а то народ пошел впечатлительный ))

Давайте, только сначала уточним некоторые моменты:
«Сельдь» — это название рыбы, а «селедка» — это сельдь посоленная либо приготовленная для употребления другими способами.
Чтобы сделать из сельди селедку, её нужно сначала купить. Тут есть кое-какие тонкости:
Вся сельдь продается замороженной, так что искать охлажденную и тем более живую бессмысленно. Морозят её еще на рыболовецких траулерах прямо в море. Но как же тогда выбрать самую свежую и самую вкусную?
Оказывается тут все просто. Мой самый любимый «главный ихтиолог России» — Николай Борисович дает самые подробные разъяснения не только по выбору, но и по разделке сельди.
Я перескажу коротко своими словами о самом главном.

  • Конечно же при покупке надо посмотреть рыбе в глаза — они не должны быть мутные или запавшие.
  • Стоит покупать сельдь, которая весит больше 350 граммов, если меньше, то такая рыба называется «тощей».
  • Из важных наблюдений специалистов по поеданию селедки — чем шире спина, тем вкуснее и жирнее рыба.
  • Кожа на тушке обязательно целая, не поврежденная, без желтых пятен. А вот вмятины — не дефект, а следы от рядом лежащей рыбы! Её свежую когда поймали и заморозили — вот она так и смерзлась. Вмятины и углубления на рыбке это явное доказательство того, что рыба замораживалась 1 раз (в море). После оттаивания эти следы разглаживаются и при последующем замораживании, как ни старайся, снова не появятся. Итак, если мороженая селедка попалась красивая и с равномерно круглыми боками — минимум один раз (хе-хе, минимум!) она размораживалась ))

С покупкой вроде определились, что делать дальше? А дальше надо решить, какое дальнейшее блюдо мы хотим получить:

  • медленная разморозка в холодильнике подходит для дальнейшей жарки
  • чуть подтаявшая рыба — под посол (удобно чистить и просаливается равномернее)

IMG_7040

А сейчас самое время измазаться селедкой по самые локти научиться правильно её разделывать. Честно говоря, селедку я обычно покупаю пряного посола, и особо не заморачиваюсь с филейной разделкой — Зайцу нравится просто грубо нарезанная на кусочки, прямо со шкурой, мне же хватает такого кусочка на поиграться на полчаса, чтобы отбить дальнейшее поедание ))
В этот раз я запаслась терпением и периодически сверяясь с последовательностью действий НикБора провела операцию с рыбой — результат оказался весьма неожиданным и удивительным — получить 2 прекрасные половинки селедочного филе оказалось очень просто!

1.Отрезаем голову за жабрами и хвост по анальному отверстию. Да, не экономно, но в хвосте много жестких тканей и мельчайших косточек — ничего хорошего от туда извлечь всё равно не получится. Зато можно без угрызений совести хвостики и лобики скушать прямо сразу же ))

IMG_7047

2.Вспарываем брюшко, вычищаем внутренности и обязательно удаляем черную пленку она сильно горчит и портит вкус.
3. Делаем надрез по спинке до ребер, ребра не перерезаем! А за спинным плавником прорезаем рыбку насквозь и разрезаем вдоль хребта до хвоста.

IMG_7057

IMG_7062

4.Тушку кладем на бок хвостом к себе — беремся одной рукой за верхнюю часть хвоста, другой рукой придерживаем нижнюю часть и плавно тянем вверх и вперед — ЧУДО! В руках остается практически чистое филе со шкурой, а позвоночник с реберными костями и боковыми косточками остается на столе! Если какие косточки и остались в верхнем филе, то их легко можно обнаружить, проведя пальцем мясу — они чувствуются. Сделать это можно пинцетом, я ногтями обошлась ))

IMG_7051

5.Освобождаем от косточек нижнюю половинку — медленно тянем хребет вверх и от себя, придерживая филе.

IMG_7052.

После небольшой тренировки всё начнет получаться — на хребте будут оставаться и ребра, и все спинные косточки.
Успех меня нашел на второй рыбине — изрядно промучившись с первой я поняла её «устройство» и действовала по «науке» уже осмысленно.

IMG_7064

6.С филе снимаем кожу — начинаем от спины к брюшку. С брюшка кожу снять не получится, только будут некрасивые ошметки, поэтому просто обрезаем. Кстати, этой операцией мы заодно удаляем находящиеся там жесткие килевые кости.

IMG_7055

Как видите, это только сначала кажется, что сложно и половину кухни отмывать придется. Я вот запачкала вообще только одну руку, во второй держала в виде помощника то нож, то фотоаппарат.
С рыбой у меня очень сложные отношения, в любом идеальном филе я найду косточки, но даже с пристрастной разделкой 4 сельдей у меня было потрачено минут 40.
Подтаявшее филе свежемороженой сельди и филе селедки пряного посола практически ни чем не отличаются по виду, я не удержалась и попробовала на вкус — чуть солоноватая, плотная, и не пахнет кориандром ))

IMG_7070

Ну, с разделкой сельди более-менее, думаю, разберетесь, приступаем к посолу. Хотя, к какому посолу? Соли-то в рецепте нет!

  • 4 свежемороженые жирные сельди (разделать на филе)
  • 1 морковь
  • 2 крупные луковицы
  • половина лимона
  • лавровый лист
  • душистый перец горошком
  • около 10 чайных ложек сахара

Морковь трем на крупной терке или нарезаем тонкими брусочками.
Лук и лимон — полукольцами.
Горошины перца измельчаем в ступке.
Филе сельди нарезаем кусочками шириной примерно 2 сантиметра.

IMG_7073

IMG_7075

IMG_7081

IMG_7077

Выкладываем слоями:
На дно баночки немного лука, лавровый лист, щепотку моркови, кусочек лимона, рассыпать половину чайной ложки сахара и немного измельченного перца…

IMG_7086

…сверху выкладываем слой сельди…

IMG_7088

…и повторяем слои, пересыпая сахаром и перцем, периодически приминая содержимое, пока баночка до верха не заполнится.

IMG_7089

IMG_7090

Сверху немного поливаем растительным маслом и ставим в холодильник на ночь. На следующий день уже можно снимать пробу — селедка получается сочная, ароматная очень нежная и, что удивительно, совершенно не сладкая.

IMG_7094

Пик вкуса у рыбы случится на второй-третий день, когда вся она пропитается соком моркови и лука, а лимон придаст приятную кислинку и оттенок.
Еще один неоспоримый плюс такой закуски — это очень дешевое блюдо — килограмм свежемороженной сельди стоит 85-100 рублей.
Филе от 4 рыбок у меня отлично уместились в 2 полулитровые банки, а в каждой банке по факту оказалось по 4-6 порции, ведь вкусно было кушать не только селедку, но и «весь растительно-сахарный приклад».

Если всё таки хочется посолонее — можно посыпать солью уже готовый бутерброд, да и маслом полить — тоже удачно!

IMG_7443

IMG_7446

Про «приклад» — это слова самого Василия Васильевича Похлёбкина:

Пропорции в такой закуске произвольные. Хорошо, если лук будет составлять по объему не меньше, чем сельдь, а весь растительно–сахарный «приклад» количественно превалировать над сельдяной частью.

Приятного!


А еще можно почитать:
Комментарии:

2 комментариев по “Селедка в сахаре по рецепту В.В.Похлёбкина

  1. Елена

    Еще неплохо яблоко добавить, я антоновку использую. Забавный факт — в первую очередь съедают именно фруктово-овощную часть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *